Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

привет...грустный и печальный вопрос-а какой смысл заложен в цифры-"200"..."300",когда говорят "груз"........-почему 200,а не 202или220или345...?

Ответы
Svetlana Yarovenco

Груз 200. Перевозка умерших.
Существует несколько версий появления термина "груз 200". Наиболее вероятная связана с тем, что при проведении грузовых авиаперевозок необходимо осуществлять расчет массы груза. Поскольку по санитарным и другим нормам перевозка убитых или умерших людей производится в герметичном контейнере(также используются термины "запаянный цинковый гроб" и др.), при расчетах принималось значение 200 килограммов - именно столько приблизительно весит оцинкованный гроб с телом покойного. Массовые авиаперевозки таких грузов впервые производились в период военных действий в Афганистане - именно тогда появился и закрепился в обиходе этот термин. Документ, сопровождавший такой груз, также получил название "типовая форма №200".

Другая версия - "двухсотый" в иносказательном смысле "убитый, погибший".

Существуют и другие типовые формы. К примеру, "груз 100" означает, что умерший, перевозимый в этом контейнере - ребенок; масса такого груза, как правило, не превышает 100 килограммов. Обозначение "груз 700" указывает, что перевозятся материальные ценности (как правило, крупные суммы наличных денег).

На сегодняшний день термин «груз 200» несколько расширил свое значение и означает не только перевозку тел убитых военнослужащих, но и перевозку тел умерших.

Татьяна Некрасова

У "героев" Автоваза спросили, почему автомобилям был присвоен индекс 2106, 2107 и т.д. Ну про 06 и 07 они еще кое-как ответили, а вот откуда взялось 21 так и не смогли ответить. Короче, взяли от балды! Ну, а с печальным грузом 200 примерно все так и обстоит. Дело в том, что в советское время пытались скрывать информацию о начале боевых действий в Афганистане и всячески шифровали телефонные разговоры военных. Так в первое время фразу "самолет полетел в Афганистан" заменяли на "самолет полетел за речку!" Ну в смысле за Аму-Дарью или Пяндж. Точно так же скрывали и разговоры про потери. Груз 100 или 200, думаю взяли с потолка. Сам лично занимался отправкой и раненых и погибших на "Черном тюльпане" и не помню, чтобы какой-либо сопровождающий документ имел форму под номером 200.

Наталья Макухова

Груз 200 — военный термин, обозначающий транспортировку убитых или умерших людей в специальном герметичном контейнере (запаянный цинковый гроб) до места захоронения. Название вошло в обиход после войны в Афганистане. В более широком смысле «двухсотый» — погибший.

Груз 200 — это типовая форма (№ 200) документа, сопровождавшего труп. Для раненого — форма № 300. По другой версии, термин происходит от того, что в грузовых авиаперевозках расчётная масса оцинкованного гроба с телом составляет приблизительно 200 кг.

Anna Kononenko

сама не знала до сегодняшнего дня. вопрос заинтересовал. вот материал из википедии) -Название вошло в обиход после войны в Афганистане. В более широком смысле «двухсотый» — погибший.
Груз 200 — это типовая форма (№ 200) документа, сопровождавшего труп. Для раненого — форма № 300. По другой версии, термин происходит от того, что в грузовых авиаперевозках расчётная масса оцинкованного гроба с телом составляет приблизительно 200 кг.

Иринка Невидимка)

Груз 200 - это транспортировка умершего в специальном герметичном контейнере от места смерти (гибели) до места захоронения.
"Груз 200" - военный термин, обозначающий транспортировку убитых солдат.
Такое название пошло со времен Афганской компании и перекочевало в нашу повседневную жизнь.
Груз-200 это приблизительный вес специального контейнера с телом умершего.
Есть еще "Груз 300" - раненые!! Как то так!

Александр Неделькин

Началось это во время Афганской войны. Приказ Мин. обороны, в котором говорилось о том, как перевозить тела убитых людей, имел именно такой номер. Российские летчики зашифровывали послания диспетчерам называли грузом, что бы враги не могли понять, о чем идет речь.

Ан
Андрей.

Для простоты понимания: 100 идеал,т.е. живой и здоровый, 200-ранен, и степень тяжести не важна, ну и самое печальное 300-без слов, я думаю понятно.А теперь представьте что раненных станут принимать, почти по ведомости, типа ранение в руку груз263-3шт. и т.д.?

Сергей Копаница

При перевозке раненого заполнялась форма документа № 300 (типовой бланк). Отсюда и название «груз 300».Груз-200 это приблизительный вес специального контейнера с телом умершего.Груз 100 — боеприпасы.Груз 700 — обозначение денег при транспортировке.

Андрей Мамонов

"Груз-200" - это потеря в л/с ( ровно 200кг. весит "цинк" вместе с телом и деревянной тарой), а "груз-300" - это раненный на поле боя, хотя есть еще не столь расхожее выражение "груз -250" - это ранение, которое закончится крайним исходом......

Екатерина Фурина-Кулькова

В просторечии -200-вес тела взрослого человека +гроб+цинк. 200-убит. 300-вес тела на носилках + двое сопровождающих медиков(человек ранен). А вообще,"Груз 200" -знаменитый фильм Алексея Балабанова о событиях в Афганистане.

Alexandra Kozlovskaya

груз, разрешенный к перевозке в гражданских пассажирских самолетах, не должен превышать по весу 200 кг... а "печальный" груз идет по максимуму в весе, и это единственный груз такого рода - вот и говорят - груз 200.

Лучезара Фотоновна

Это ориентировочный вес того, что под этим подразумевается. Не вижу смысла вдаваться в подробности. 300 - это перевозка раненого. А Вы знаете, что такое груз 700?

Малик Розыкулов

Вероятно, останки весят вместе с цинковым гробом около 200 кг. Или же это армейская терминология. Точно не уверен. А вы знаете правильный ответ?

Елена Арсеньева

чистый случай( хотя выступаю за то, что ничего не бывает случайно): номера расписаны по другим грузам , прежде всего техническим

Елена Арсеньева

ну да? поясните

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

труп +цинк.примерно 200кг

Елена Арсеньева

не знала

Сергей Белокрылов ( Кемерово)

вообще это-груз34 дробь 36 сушествует ещё дробь27-из заражённых и радиоактивных р-нов юбыла такая точка-200-служил я там....

Сергей Белокрылов ( Кемерово)

трёхсотка--раненый,да и вообще всеэто200-300-приемлемо только с экрана

Сергей Белокрылов ( Кемерово)

и не оцинкованный этот ящик а лужёный-его лудилом и паяют .на складе он-в разобранном виде а внешний-фанерный как правило -уже готов.

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

а чем отличается лужение от оцинковки ........да и вроде 2 вида было "цинков"как вы пишите

Сергей Белокрылов ( Кемерово)

цинковая форма-дробь18тонкий металл -покрытый цинком-как оцинкованное ведро-снят с производства в1979 году -по привычке люди так и говорят-цинковый а лужоный-тонкийстальной лист -форма-покрыт латунью-общепринят..пробовали сваркой его -горит-прогорает даже от слабого электрода :вот формы и паяют лудилотеперь номернойзнак зависит от размера и от внешней обшивки-пестеря-вот дробь27 он не из фанеры и бруса а из досокм

Сергей Белокрылов ( Кемерово)

так говорят с нас всё и началось -груз с двухсотки

Татьяна Y

Ну груз 200 это если не ошибаюсь трупы, а 300 это раненые, но почему так называют честно не знаю,с афгана пошло кажется.

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

надо точно знать систему кодировки сообщений от туда и будет известно почему код 200 обозначает убитых а 300 раненых

Анечка &

знаю только за груз 200 - это ребят из горячих точек возвращают в гробах, очень извиняюсь, но вроде бы размер гроба

Тито Иратыч

версии разные. или по сопроводительному документу №200. или по примерному весу груза. цинковый саркофаг с телом.

Аня Гессе

гроб примерно 200 кг. весит или там документ номер 200,что то такое,не помню,давно читала из описания фильма...