Ирина Орленко

Остров Даманский помните ?

Ответы · страница 3
Boris Bondarev

граница с КИТАЕМ 61 год

Ирина Орленко

И изуверское поведение китайцев над нашими погибшими.........................

Nikola Mahkov

помним--в армии были...

Ирина Орленко

С Новым годом и Рождеством ! 😊

Вл
Владимир

Помню и буду помнить!

Вл
Владимир

Желал попасть служить туда.

Ирина Орленко

Граница большая,почему именно туда?

Вл
Владимир

Думаю, что все желали в то время служить на китайской границе.

Ирина Орленко

Со мной сейчас в полемику по поводу Даманского вступил некто Игорь Реус, почитайте,каково Ваше мнение? Что он хочет сказать своими заявлениями?! Для здравомыслящего человека в моём вопросе может быть только один ответ...................

Владимир Пашута

Помню. Зачем Вам это?

Владимир Пашута

Не нужно это ни кому. Забудьте и отпустите. У Вас там погиб брат, жених?

Ирина Орленко

Я из семьи кадрового военного.Всю жизнь на границе.В казармах,которые предоставлялись семья офицеров. Даже в училище и затем в вузе училась на границе (Молдавия,Ленинград...). Не зацикливаюсь.Но в памяти сидит. Крепко. Не я не отпускаю,- память. Мы были где-то девяти/десятиклассницами,когда случился Даманский... Мне показали молодого человека, который уцелел... Высокий,симпатичный...Медицина была никакая, никто ему толком не мог помочь... мы, девочки юные, его очень жалели и не только мы... Отпустить? Когда было очередное обострение между Китаем и Вьетнамом (позднее), то мужчины города,в котором я тогда жила, массово не вышли на работу, собрали вещмешки и сидели дома,ждали повесток на фронт. Не вышли на работу даже на почтовом ящике. Никто не плакал, но нервы были не пределе. Нас стали срочно вызвали на собрания, успокаивать..., Такова граница...

Владимир Пашута

Я не кадровый военный, но служил сразу после гибели учебного полка на Доманском. И попал в тот же самый учебный полк. Одно могу сказать по тому и другим случаям в нашей армии. Жизни солдат в том полку никому были не нужны. За словом провакация могли скрыть свою неспособность взять ответственность на себя. Люди гибли и ни кто за это не нес ответственность.

Владимир Пашута

Извините, если обидел Вас.

Ирина Орленко

Нет, не обидел. Всегда рада общению с Вами. 😊

Георгий Клинцов

ОН ТЕПЕРЬ КИТАЙСКИЙ.

Георгий Клинцов

ЛАЗАРЕМ КАГАНОВИЧЕМ!

***Kym***

Да ..дали шороху ..

Ирина Орленко

Издевались над нашими ребятами,мразь...

Валерий Гусев

Подарили Китаю...

Валерий Гусев

Не смешно)))))))). А вот то что в Китае сняли запрет на рождаемость- вот это весомее.Вот думаю....И куда это они будут расселяться))))))))))))

S*
Strannic ***

отдали китайцам

Геннадий Попов

Если не изменяет память, то в 1969 г на Даманском китайцы убили советских пограничников, хотя и самих китайцев погибло немало (больше чем советских пограничников). Потом китайцев еще не раз отгоняли от Даманского. Даже применяли реактивные установки Град. А в 1991 г. Гобач подарил остров Китаю

Ирина Орленко

Да, ребята мне написали,что отдали...,перед этим остров соединился при помощи искусственных насыпей с материком. А в своё время бытовало мнение,что остров просто уничтожили,чтобы нейтрализовать ситуацию... Противно...

Александр Бутин

Отдан китайцам.

Ирина Орленко

Да. После того, как они там угробастали наших парней...

Александр Бутин

Да... Спасибо вове...

Василий Гусев

Вы брали ? 😨

Ирина Орленко

Наши парни погибали. А китайцы глумились над их телами.

Василий Гусев

Теперь он по другому называется ? 😨

Ирина Орленко

Мы считали,что его уничтожили лазером.Когда Брежнева спросили о том как решатся проблема с Даманским, он ответил,что у нас такого острова нет (имея ввиду лазер.....) Эта версия очень крепко держалась. Сейчас ребята мне пишут,что Даманский и сушу соединили и теперь он вроде в ведении (владении) китайцев,леший бы их взял...

Василий Гусев

Лазером землю острова ? Обалдели, что ли ? У китайцев он, 😨

Ирина Орленко

Лазером многое уничтожается.Это во-первых.Во-вторых я поведала Вам то,что было в ходу среди разговоров населения нашей страны в то время.Не подтвердилось как оказывается.К сожалению.

Василий Гусев

Лазер имеет слишком малую мощность, и остров уничтожить не может. Потом у нас столько неосвоенной земли, что говорить об острове - просто идиотизм, 😨

Ирина Орленко

Не идиотизм помнить как китайцы глумились над телами наших ребят. Для того и вопрос задан.

Валерий

Конечно помним

Fedor Shkenev

Молод больно...

Ирина Орленко

Помнить то,что было не с нами..........

Тигр Очень Ласковый.

2 марта 1969 год.

Сергей Субботний

да. так что?

Ирина Орленко

В смысле - помните ли эту беду...были растерзаны наши солдатики.Надругались над их телами... Ради чего?!

Сергей Субботний

ну, я подробностей не знаю я тогда мальцом был (67? 69?), а позже об этом не говорили. а что это вы вдруг вспомнили.? а в афгане, чечне, сирии не гибнут наши ребята.?

Ирина Орленко

Это одна цепочка...Это одна горькая цепочка... Понимаете? И Афган не заслоняет крови Великой Отечественной... Почему мы должны помнить ЭТО ВСЁ - Афган,Даманский,ВОВ,Чечню ? Потому что замешано в одном котле.Потому что мы должны помнить то,что было не с нами. Потому что ближайшая война не уменьшает деяния бойцов уходящего поколения...Потому что у нас только одни друзья - армия и флот... Потому что мы вечно всем поперёк глотки и за наше же добро,столь часто имевшее место, мы видим только ком грязи в спину...

Александр Мамедов

не забудем.

Ирина Орленко

Это хорошо. И вопрос задан чтобы помнили...

Валерий Герасимов

Был такой

Тамара Бабич

Конечно.

Галина Гриднева

конечно

Ирина Орленко

Многие даже не знают. Спрашивают. Рассказываю кратко.

Галина Гриднева

у меня в это время отец там служил, они его и затапливали

Ирина Орленко

В своё время нам сказали,что Даманский уничтожен лазером. В последнее время мне мужчины написали, что была сделана насыпь, в результате чего остров превратился в полуостров. И сравнительно недавно эту территорию передали китайцам. Я посмотрела в инете,- информация подтверждается.

Галина Гриднева

Я Вам говорю на 100%, китайцы начали нападать в этом месте

Ирина Орленко

Я знаю,Галина. Про их зверства над нашими ребятами тоже знаю (наше поколение знает), помню (помним). Но В ТО ВРЕМЯ устойчиво пересказывался диалог Брежнева с каким-то лидером,который его спросил о Даманском, а Брежнев ответил : "Какой осторов, не знаем такого". Типа нет его. Тогда и ходил разговор о том,что Даманский уничтожили лазером. А недавно мне на этом сайте мужчины начали писать то, что я уже говорила, я посмотрела в инете , - подтверждается............................. Мы тогда совсем юные были, жили в городе Измаиле,десятиклассницы. Нам показали молодого человека, который чудом с Даманского вернулся, все ему очень сопереживали (молча),боялись лишний раз рот открыть... Высокий, очень интересный ...

Валерий Лютов

Ещё как!

НЕ
Надежда Есина

у меня погиб мой очень хороший друг

Ко
Константин

помним