Олег

Мудрец сказал - всё суета и погоня за ветром! Согласны?

Ответы
Ку
Кубаночка

Ну да, где то он прав..Сначала мы стараемся как можно больше заработать денег, отказывая себе во многом в надежде что когда то нам они в старости пригодятся.. приходит старость и мы зарабатываем кучу болячек ибо не жалели себя в молодости.. И только на смертном одре мы понимаем, что так и не пожили... разве это не похоже на погоню за ветром? Думаю, что очень даже смахивает...

Олег

Согласен. Царь Соломон написал об этом в Экклезиаст 12 главе, простите там немного.

Ку
Кубаночка

Хорошо.. Спасибо!

Eлена Вологжина

«Все испытал в жизни кохелет, но все пережитое и увиденное не есть итрон, все — хэвэл хавалим (суета сует)». Недостижимо прочное человеческое счастье, потому что выражается в постоянной смене человеческих поколений.

Олег

К какому выводу он пришёл, что назвал не суетой?

Eлена Вологжина

Осмысленность, размеренность.

Олег

Осмысленност о чём?

Eлена Вологжина

Все испытал в жизни кохелет, Речь о жизни

Олег

Прочтите Экклезиаст 12:13.

В.
В.п

Полностью согласна. Это сказал Соломон царь Израиля, у которого было столько богатства, в Библии написано - такого не было никогда ни до него и не будет никогда после него.....

В.
В.п

А можете поделиться, что вы нашли для себя полезного?

Олег

Иоанна 3:16

В.
В.п

Олег, очень хорошее местописание. А можно узнать, как вы понимаете слова "вечная жизнь"?

Олег

То что потерял Адам. Жить не умирая в раю на земле.

В.
В.п

Даааа, всё таки как приятно встречать размышляющих и думающих людей.

Олешка Сыроешка

Не совсем, Тезка! А более подробно я уже сказал тут:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/
Наверно, давно жил твой мудрец. С тех пор кое-что изменилось

Олег

А что не суета?

Олешка Сыроешка

Ну вот отывочек из того текста, который ты еще не посмотрел:
То есть ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, ТРУД, ЗНАНИЕ.
Так не пора ли нам провозгласить эти ценности в качестве основы новой Религии Мира! Провозгласить и, как уже вылезшим из пелёнок людям, последовательно возвести их в этот статус. В статус постоянно проверяемой практикой Научной Религии будущего, построенной на интеллектуально осознанной Вере в высший Смысл нынешнего существования. Которая даст человеку новые, соответствующие его разуму высшие нравственные ориентиры и ценности бытия.
Образ собственного бессмертия будет постигнут им как неизбежно существующая точка пересечения коллективных Разума и Воли. Рационально понят как неразрывность родственной интеллектуально-эмоциональной связи всех поколений. Глубоко осознан как верное, неминуемое воплощение многомерной духовной мощи как-то вдруг повзрослевшего Человечества.

Олег

Свобода выбора есть у всех.

Олешка Сыроешка

Это сладкое слово СВОБОДА...
Действительно! Непредвзятое мышление, освобождённое ещё от нескольких мистических пережитков, вообще говоря, мучительно ищет основания для проведения каких-то принципиальных различий между обладающим, как принято считать, достаточной «свободой» человеком и совершенно «подневольным» камнем.
Размахнувшись и запустив который …даже если за орбиту Нептуна, в общем-то, не очень сложно вычислить любой параметр его траектории.
Равно как и положение любой детали, любого атома этого управляемого компьютером «камня».
Гораздо более адекватной объективному положению вещей представляется готовность к такому пониманию мира, согласно которой за видимостью нашей свободы скрывается абсолютная причинная обусловленность любых наших деятельных отправлений, будь то поступки, слова или даже мысли.
Ибо что есть мышление?
В определённом отношении — не только ли игра потенциалов да энергополей?

Олег

Кто устроил мир?

Олешка Сыроешка

НАверно, никто. Мир был и есть. Я о Большом Мире, Совокупности всех Вселенных

Максим Jw

Соломон был прав. Его мудрость была от Бога. Но это только первая часть поговорки. Есть вторая, более мудрая 🙂

Олег

Экл.12:13

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Я согласен с тем что среди людей нет в здравом рассудке абсолютно никого,а мудрецы это полный бред.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

И именно единого руководства от Господа Бога Всевышнего непосредственно в ❤️ сердце верующего в его чудотворную силу Высшего Спасения души.

Олег

В чём чудотворная сила?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

В том,что для людей она всегда останется неосознанной,но только через веру в СПАСИТЕЛЯ Бога Всевышнего непосредственно спасительной для души!!!!!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Спасибо, отличного вам настроения 😁

Олег

И ва́м!

Андрей Григорьев

Он еще сказал сиди на берегу реки и труп врага проплывет. Он точно ниче не курил и не бухал, не?!

Игорь Шумейко

тут понимать нужно а не соглашаться. на более высоком уровне это высказывание уже ошибочное.

Игорь Шумейко

Вы понятия не имеете о Богах и их мирах. Зачем выдумывать Вам? И показывать свою ограниченность? Тем более говоря не правду о Боге,Вы грехи получаете в тело.

Олег

Читайте Слово Бога, это лучшее:" Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счётом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает".

Игорь Шумейко

вы и с головой не дружите. Нету слова Божьего в книгах обычных людей,как библия и др. ВСе Боги за Законом,а Вы врёте и грехи себе увеличиваете.

Олег

Читайте...

Игорь Шумейко

Я читаю Закон Вселенной,там про все Ваши грехи написано.

Тигр Очень Ласковый.

Мудрецы, как правило люди в преклонном возрасте и бегать уже не могу, вот и говорят о погоне .

Тигр Очень Ласковый.

Жадность. Всё хотят успеть и все охватить.

Олег

Согласен.

Тигр Очень Ласковый.

есть 2 типа людей. Те , которые не любят все делать до конца. Быстро переключаются на другое дело и не завершив, торопятся начать другое. Для них "Завершенка" - это их личная смерть. Они легко могут организовать что- то новое. Другой тип - это те кто непременно всё начатое завершит до конца. Им необходимо видеть результат. Тогда они счастливы.

Олег

Оба варианта не обходятся без суеты.

Тигр Очень Ласковый.

НЕТ. ЧЕЛОВЕК , КОТОРЫЙ СТРЕМИТСЯ ВСЁ ДОДЕЛЫВАТЬ ДО КОНЦА, НИ КОГДА НЕ СУЕТИТСЯ.

Игорь Погребняк

Согласен, но с оговоркой.......🤷‍♂️
Мудрец, по видимому, неудачником был!!!!!!!)))...😉

Олег

Царь Соломон, самый богатый человек за всю историю, и мудрость от Бога, какой не было ни у кого.

Людмила Иволга

Первый раз слышу такое выражение...А если не секрет - ЧТО за мудрец это сказал?

Олег

Соломон, книга Экклезиаст.

Zu Gen

От части. В погоне за ветром рождается время, в котором прорастает жизнь.

Де
Дерсу

Согласен. Только чтобы проникнуться этим, надо прожить годы мудреца.

Аптер Пётр Яковлевич

Суета сует и томление духа,сказал пророк Екклессиаст.Он же Соломон.

Олег

Прочтите Экклезиаст 12:13

Аптер Пётр Яковлевич

Прочитал

Олег

В этом всё для человека...

Аптер Пётр Яковлевич

Именно так.

Олег

🤞🤝

Ирина

Но даже если кто ест, и пьет, и видит благо в труде, То это - божий дар.

Олег

Да.

Ирина

🙂

Олег

Но что не суета в глазах мудреца?

Ирина

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

Олег

Ответ в Екклесиаст 12:13.

Ника Гангало

Мудрый царь Соломон сказал эти слова и я согласна с этой мудростью.

Олег

Много раз он называет дела людей суетой, только единственное назвал не суетой. Знаете что?

Ника Гангало

В третьей главе Екклесиаст Соломон записал: "Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своём, то это — дар Божий".

Олег

Но при этом он обращает внимание на щедрость Творца ,всякое дело Бог приведёт на суд.

Олег

А где он прямо говорит о самом важном в жизни людей?

Ника Гангало

"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека"
(Екклесиаст 12 глава, 13 стих).

Олег

👍

Просто Ольга

Можно было бы и согласиться, если бы не погибало столько народу...

Спартак Деменев

Ветров так много... что суета..и погоня , благо для того кто дышит.

Си
Сибирячка

Смысл нет ни в чём, есть эмоции, настроение, ощущение счастья

Олег

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека;

Си
Сибирячка

Самая большая ошибка Бога, в том, сто его нет

Си
Сибирячка

что

Олег

Есть Творец, который всё создал

Си
Сибирячка

Полностью согласна и ещё тот, кто написал для каждого из нас судьбу, а там хоть в молитвах лоб об пол расшиби-будет так, как должно быть, а не так, как того хотим мы

A A

конечно. А еще другой сказал: все проходит, пройдет и это)))