Евгений Жизнев

С приходом христианства в Европу, возросла и жестокость людей. Гуманным считали сжигать на костре, не так жестоко как вешать, отрубать головы и четвертовать. Чем обусловлена такая польза для людей новой веры?

Ответы
Al
Alexc

не веры а религии ... а польза таки была : глобализация и объединение помогло выстоять супротив племён с востока , позже - супротив ислама. да и "возросла и жестокость людей" - иллюзия. эта характеристика не сильно изменилась. она несколько коррелируется в зависимости от веяний моды на мораль/этику. не более. при язычестве вполне таки убивали/пытали себе подобных , а то что не во славу Яхве - так что разницы ?? п.с. - я далеко не люблю христианство (как и прочие религии ), но в нём хватает и действительных гадостей , не стоит обвинять во всех грехах

Владимир Илюхин

Когда это было? Да и делала это только католическая церковь. Разумеется куда гуманнее распинать рабов на кресте, или отдавать в жертву богам юношей или девушек. Уверен, вам это приятнее делать, да и в ГУЛАГах что же не порезвиться.

Евгений Жизнев

не увидел соли в Вашем рассоле

Владимир Илюхин

Нечего мазать все христианство, в христианстве много всякого, на себя просто посмотрите, что вытворяют язычники и атеисты.

Евгений Жизнев

это начало христианства

Владимир Илюхин

В начале христианства около 300-т лет их травили львами, тиграми и прочее на гладиаторских аренах. Константин Великий это прекратил (который и Византию основал), и сам принял христианство перед смертью.

Евгений Жизнев

Рим первым принял как религию, почувствовав пользу

Владимир Илюхин

Через триста лет после зарождения христианства, а до этого у них все было тайно, как и в других странах. Сам Константин был типичный язычник, спокойно казнил своего сына. Вероятно его мать оказала на него влияние, это та самая Елена, которая поехала в Иерусалим и нашла могилу Христа, которую недавно вскрывали. Она была как бы незаконная, наложница у его отца, но чтобы тому можно было двигаться по карьерной лестнице, он женился на какой-то знатной римлянке. В общем, темная история.

Евгений Жизнев

Весьма, главное, если идет дождь, то это кому то надо....так и тут

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

вы не путайте Католичество с его инквизицией и крестовыми походами.. с Христианством... потому что католики это отщипенцы и еретики которые были раньше православными...

Евгений Жизнев

так оттуда пришло христианство

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

вы просто не грамотны.. представьте все как раз наоборот католики откланились от Истиного Христианства то есть Православия...

Евгений Жизнев

а вот как, а Вы на курсы повышения христианской грамотности принимаете, а то у Вас какие то свои, таких больше нигде не найдешь

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет все просто я Слушаю лекции Профессора Богословия А И Осипова... в Вере как и в науке нужно просвещение...

Евгений Жизнев

а, тогда просвещение с Вами

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Бог мозги дал, а пользоваться не все умеют. Причем до сих пор...судя по вере непонятно во что... а кресты, иконы и прочее..забывая о или, кто выше всего

Vi Za Vi

Жизнев,,,,ну читай ты умные книжки,ну не выжимай из себя что то и не подавай это ,как научные данные!

Евгений Жизнев

ааааа, ну ладно, благодарю за заботу, это такая редкость

Реалист (27 Регион)

Можно подумать, что мусульмане сплошные гуманисты. Особенно если посмотреть игиловские ролики...

S D

То есть язычники шведы, которые делали " крылья орла", по вашему недостаточно жестоки?

Евгений Жизнев

не устраивали шоу на площади и массовость была не такая

S D

Римляне были язычники. Их массовость в казнях до сих пор не превзойдена.

Евгений Жизнев

инквизиция превзошла

S D

Инквизиция даже близко не подошла. А уж если брать Древний Китай, где при смене династии вырезали по 2/3 населения...

Евгений Жизнев

там было тесно

S D

Там было тесно до первой смены династии, Потом было уже не так тесно.

Евгений Жизнев

как знать

Th
Theodore

Когда придумали Спрашке сюда стали заходить всякие недоумки.

Фило Софочка

я думаю,жестокость не возросла,а проявилась,вышла наружу

Ольга

Помоему инквизиция сжигала,путаете вы что то

Евгений Жизнев

инквизиция - по Вашему сторонники старой веры в богов Олимпа?

Ольга

Это Ватикан сжигал ,а не христиане или приведите пример

Евгений Жизнев

а Ватикан главенство какой веры?

Ольга

Католики они

Евгений Жизнев

аааааа

Ольга

Я за Христа,а там что?

Триседьмое Царство!

Это разве новая вера ?)))

Евгений Жизнев

на тот момент истории, после веры в богов Олимпа и т.п.

Триседьмое Царство!

А вера в богов Олимпа не предусматривала жертвоприношения ?

Евгений Жизнев

не массовое же

Триседьмое Царство!

Массовое ...

Евгений Жизнев

аргументы

Lukagray

христианства это плагиат от многих других религий

Евгений Жизнев

все новое - это забытое старое