Ро
Роза

что тяжелее килограмм пуха или килограмм железа?

Ответы
Наринэ Айвазян-Устименко

t
flower
prostodasha
Отойдём от темы..

всем наверняка известна такая загадка: "что тяжелее килограмм пуха или килограмм железа?" все отвечают что одинаково, поскольку и там и там по килограмму. НО это не совсем так. Щас попробую объяснить.. Читайте только довольно внимательно

Есть такой закон физики, насчёт давления, в нём оговориться, что чем больше площадь давит на землю, тем она кажеться легче носимой.. возьмём к примеру лыжи на снегу. площадь обычной ступни меньше чем площадь поверхности лыжи. когда мы стоим на глубоком снегу БЕЗ лыж, то мы быстро проваливаемся. а с лыжами? лыжи стоят на снегу, так как большая площадь давит на снег и снег может её удержать. ещё пример с ножём. если нож острый он лекго режет что-либо, если же он тупой (это значит что площадь его поверхности чють больше) то резать уже не так просто.

Вернёмся к загадке. Представте как будет выглядить килограмм пуха и килограмм железа. пуха гараздо больше, да? значит у железа площадь поверхности меньше, чем у пуха. значит что и давление на землю будет больше. а значит килограмм железа будет казаться весить больше чем килограмм пуха.

Это даление можно высчитать по такой формуле: P=p*h*g Где Большая Р это давление, маленьрая р это толщина*, h это высота, а g это сила притяжения. Силу притяжения и толщину можно найти в специальных таблицах, а высоту надо будет считать.. для этого правда вам понадобиться взять пуха и железа килограмм и просто измерить высоту..
если потрудиться и посчитать то можно только подтвердить, что железо будет тяжелее пуха, хоть и написано что они оба по килограму.

*- на самом деле давление пишеться маленькая р, а толщина буквой "ро" (похожая по виду на маленькую р) но поскольку тут нету такой буквы, пришлось немного поменять для различия.
current mood:
sleepy sleepy
current music:
Ранетки - Она одна

Егор Ахряпин

Смотря что понимать под словом тяжелее, масса у этих вещей из условия одинаковая, но если сравнивать вес(он определяется силой давления на опору), то пух будет легче, так как при равной массе у него больше обьём и соответственно на него сильнее будет влиять выталкивающая сила воздуха и значит вес пуха меньше(на обычных вессах это конечно будет не заметить, но на очень точных можно, так как разница оченьмаленькая

Болатбек Турмагамбетов

Анекдот по этому поводу: " Два солдата решили пошутить над прапорщиком и спрашивают у него-" Товарищ прапорщик, что тяжелее килограмм пуха или килограмм железа? Прапорщик отвечает-" конечно килограмм железа" ! Солдаты сразу говорят - Не может этого быть! Ведь вес одинаковый!" Прапорщик отвечает-" Я сейчас дам вам по голове килограммом пуха и килограммом железа , тогда вы поймете что тяжелее"!!!!!

Сергей Субботний

ну да, ну есть там заковыка. вес и масса - разные понятия. разные физические величины. но на бытовом уровне - однохренственно. килограмм железа, килограмм сахара в магазине, или килограмм воздушного риса в пакетике. правда?

Олег Овечкин

Да.

Сергей Субботний

а кстати, Олег: из школьного курса физики помнишь как звали жену Бойля-Мариотта?

Олег Овечкин

Конечно, как не помнить! Она никто, и звать её никак...

Женя Билак(Белоножко)

смотря кто взвешивает - восновном в свою сторону все взвешивают а вот что дороже тем меньше погрешность ! такчто килограм и в африке килограм это не так - в африке он усохнется!

Husan Boboev

rovna

Женя Билак(Белоножко)

если ров на это одно а если ров дай это другое!!

Владимир Окунев

вот именно но мне кажется что земля не круглая Я тут своей умной головой подумал . если бы земля была круглой то люди снизу улетелиб в космос и вода вся стеклабы в низ .

Корниенко Алексей

вопрос для космонавтов и физиков, если ударить по голове кг железа и кг пуха в чем разница? ни в чем только масса в невессомости сохраняется а вес нет

Александр Дронов

Привет ! .. Деньги нужны...???... есть итересная работа для бизнеса...ищу партнёра - Толкового,Умного, Честного...?Работа дома в Компе и только для себя.

Александр

Привет компа нету и времени

Любовь ✿✿✿

Лавочка рядом с МГУ. Одна блондинка говорит другой:
-Блин, заколебали торсионные поля у шпиля !!!
Вторая:
-Тссс... Парни идут! Давай о тряпках ...

Bugs Bunny Или Просто Кролик

конечно кг железа. Знаешь почему? потому что если ударить тебе по голове кг пуха, то это менее болезненно чем в ударе от кг железа)))

Александр

знаю

Bugs Bunny Или Просто Кролик

красавчик

Д_
Дилек _

по теории большого взрыва, вокруг нашего ядра земля есть сила притяжения которая притягивает частицы в одинаковом направлении

Юрий Ёлхин

Ежель в килограмм пуха добавить кг железа, то пух будет тяжелее железа в два раза, а ежель пух намочить, то еще больше!

Олег Овечкин

Фантазия не знает границ.

Сол Майерс

Килограмм железа, потому что если ударить по голове килограммом пуха и килограммом железа разница ощутимая XD

Серж-Пьер Дю Переваль

Александр! Этот вопросик переадресуйте, пожалуйста, на сайт постоянных посетителей детских садов и яслей.

Танѩ

Кило железа будет тяжелее,но только брагодаря той силе с которой этот килограмм давит на поверхность.

Олег Овечкин

разумно.

Танѩ

Физика

Кл
Кляйн

летели два верблюда,один рыжий,другой налево.Сколько весит килограмм асфальта,если ёжику 4 года?

Ренат Зиннатов

Саня, не тупи - ебани себе по башке килограммом пуха, а потом килограммом железа - сам поймёшь..))

Ал
Альберт

Я ЭТУ ЗАГАДКУ,СЛЫШАЛ 30 ЛЕТ НАЗАД,КОГДА В ПЕРВОМ КЛАССЕ БЫЛ.КИЛО,ОНО И В ПУХЕ,И В ЖЕЛЕЗЕ-КИЛО.

Матжан Талипов

одинаково, и подобные вопросы скучны лично мне и не понять сейчас их сможет только ребенок

Никита Козлов 78Rus

В условиях атмосферы, их вес одинаков. При отсутствии атмосферы, пух окажется тяжелее.