Добрейший Тролль

Что послужило темой для Расула Гамзатова, для написания стихотворения "Журавли"?

Ответы
Тамара Бутенко

Гамзатов вспоминал: «…Больше двадцати лет назад я был в Японии. И туда на зимовку откуда-то, наверное из нашей Сибири, прилетели стаи журавлей. Они казались огромными белыми птицами… Именно белыми.
Возможно, оттого, что белые одежды японских матерей сродни черным шалям наших горянок. Их надевают в дни траура. Белыми, потому что ослепшие от атомного взрыва стучат по камням Хиросимы белыми посохами.
От них скрыто сияние листвы и снежной вершины Фудзиямы —только белые посохи, как тонкие ниточки, связывают их с окружающим миром. Белых журавликов вырезала из бумаги маленькая японка, поверившая в сказку. Белой была телеграмма о кончине моей матери, которую я получил в Хиросиме, и там эту утрату почувствовал еще острее.
Стихи не возникают из мелочей, они начинают звучать в такт с чувствами, родившимися после глубоких потрясений. Я подумал о своих братьях, не вернувшихся с войны, о семидесяти односельчанах, о двадцати миллионах убитых соотечественников.
Они постучались в мое сердце, скорбной чередой прошли перед глазами и — на миг показалось — превратились в белых журавлей. В птиц нашей памяти, грустной и щемящей нотой врывающихся в повседневность…»

Добрейший Тролль

Как шутит дочь, так склероз начинается)

Тамара Бутенко

Да,да!

Добрейший Тролль

Многие почему то выдают первую версию, как буд-то она вот единственно верная

Тамара Бутенко

еще в школе я слышала именно вторую версию.так постепенно,начинаешь припоминать

Добрейший Тролль

Понятно

Геннадий Попов

На родине Гамзатова, в Северной Осетии, в одной семье было семеро сыновей и все они погибли в годы войны. Их мать, не выдержав горя, умерла. Уже после войны в том селе установили памятник, в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц. Гамзатов увидел этот памятник и написал стихотворение, которое позже перевели на русский. Марк Бернес прочитал его и попросил Френкеля написать песню. Гамзатов заменил слова гуси (которые были на памятнике) на журавли, а уже позже, во время работы над песней слово джигиты (по просьбе Бернеса) было заменено на слово солдаты (чтобы расширить на всех воинов СССР, погибших на войне).

Добрейший Тролль

Да, спасибо!

Ольга Сема

Гамзатов посетил мемориальный комплекс жертвам взрывов в Нагасаки и Хиросиме в Японии. Комплекс был усеян оригами журавликов- символов человеческих жертвах. Находясь под впечатлением, он написал эти строки. Кроме того, перед возвращением домой поэт узнал о смерти матери. Поэтому стихотворение пронизано печалью и болью родного человека и всех погибших во время Второй Мировой

Нуржиган Бареева

Дагестанский поэт, член Президиума Верховного Совета СССР, Расул Гамзатов написал стихотворение «Журавли» на родном языке, по-аварски, и тема журавлей была навеяна посещением расположенного в Хиросиме Мемориального парка мира и памятника японской девочке по имени Садако Сасаки, страдавшей от лейкемии после атомного взрыва в Хиросиме.

Ол
Ольга

В 1958 году в Парке Мира в японском городе Хиросиме была установлена статуя японской девочке Садако Сасаки с бумажным журавликом в руке. На постаменте написано: «Это наш крик. Это наша молитва. Мир во всем мире».
Стихотворение «Журавли» посвящено павшим солдатам, оставшимся на «кровавых полях» сражений Великой Отечественной войны.

Добрейший Тролль

Вообще не причём Хиросима

Ол
Ольга

Это все совокупно

Марина Селедцова

Дагестанский поэт, член Президиума Верховного Совета СССР, Расул Гамзатов написал стихотворение «Журавли» на родном языке, по-аварски, и тема журавлей была навеяна посещением расположенного в Хиросиме Мемориального парка мира и памятника японской девочке по имени Садако Сасаки, страдавшей от лейкемии после атомного ...

Марина Селедцова

Ну что послужило темой?

Добрейший Тролль

Памятник в Осетинском селе🖼 и история семьи Газдановых

Олег Слонимский

Расул Гамзатов написал стихотворение «Журавли» на родном языке, по-аварски, и тема журавлей была навеяна посещением расположенного в Хиросиме Мемориального парка мира и памятника японской девочке по имени Садако Сасаки, страдавшей от лейкемии после атомного взрыва в Хиросиме.

Олег Слонимский

Браво !!! Отдельное спасибо за честность ! ))) 👍🤝🤝👍👍👍

Добрейший Тролль

Пожалуйста!

To
Torkvemada

Памятник установленный в 1963 году в селе Дзуарикау в Северной Осетии в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц. Кстати Расул Гамзатов сначала написал это стихотворение на свое родном языке, по-аварски. Перевод сделал известный переводчик восточной поэзии Наум Гребнев.

Добрейший Тролль

Вечная память

To
Torkvemada

да!

Добрейший Тролль

Слава народу созидателю

To
Torkvemada

👍

Лара

В одной аварской семье во время войны погибли все 7 сыновей🥲.В этом селении установили памятник в виде семи летящих птиц...Гамзатов увидел этот памятник и написал стих на своём родном языке,а потом уже его перевели на русский...и родилась песня!

Вера Попова

красиво,но и в рамках одной семьи красиво да и других семей тогда было полно-Епистиния Степанова, вырастившая и потерявшая на войне девятерых сыновей. А вообще я эти две песни без слез не могу слушать,эту и еще *Алеша* болгаров ненавижу

Добрейший Тролль

Вы правы

Вера Попова

Поэтому правильно заменили на Солдаты

Добрейший Тролль

Конечно

Ма
Маргарита

Читала давноооо ещё, что в одной деревне ушли на фронт семь сыновей... не вернулся домой - ни один... В честь этой семьи и появился вскоре памятник, в котором была увековечена мать сыновей-героев и они сами в образе улетающих птиц...)

Добрейший Тролль

Даже не слышал такую

Ма
Маргарита

А её почему-то нигде не слышно)) Хотя и поэт, и композитор очень известные. И сама песня - до мурашек...

Добрейший Тролль

Даже очень

Ма
Маргарита

Вооот!...))))

Валерия

В Осетии памятник есть-журавли,семерым братьям погибшим на Вов,это очень трагиччая история,почтальон даже отказался нести последнюю похоронку отцу...не смог...эта история и послужила прообразом стихотворения Гамзатова

Добрый

Было воеия,когда он ,Расул, клеился к поэтессе Фазу Алиева. Та ни в какую ,не отвечала ему тем же и он в отчаянии написал...ЛУЧШЕ ВЫ....ТЬ КОЗУ,ЧЕМ АЛИЕВУ ФАЗУ,на что та ответила..ЛУЧШЕ ДАТЬ ВСЕМУ АУЛУ,ЧЕМ ГАМЗАТОВУ РАСУЛУ

Ольга Жайворонок

в горном ауле...в одной семье...погибло 10 сыновей во время ВОВ...это послужило темой...только в оригинале ...в стихе говориться о белых гусях...а вот под песню немного сменили темку...Есть даже памятник...

Добрейший Тролль

7 сыновей🖼

Натали

История матери,проводившей на фронт сыновей,из которых ни один не вернулся...смотрела передачу про это стихотворение, положенное впоследствии на музыку. Без слез эту песню слушать не могу...

Галина Смирнова

Гибель молодых солдат-сыновей одной матери. Таких по стране было много. У моей свекрови тетушка потеряла на фронте всех четверых сыновей и мужа.С фронта не вернулся никто.

Снежана

Вообще-то он писал о джигитах.... Но при переводе на русский язык ему предложили переделать "джигитов" на "солдат", и таком образом стихотворение стало общечеловеческим...

Добрейший Тролль

Именно. Но что послужило к написанию?

Снежана

Это была история о каком-то дагестанском посёлке, откуда ушли на фронт все мужчины и ни один не вернулся с войны, кажется, так.... И переводчик Наум Гребнёв переделал с согласия автора джигитов на солдат

Добрейший Тролль

Осетинском

Снежана

Ну наверное, я точно не помнила

Добрейший Тролль

Там был обелиск женщина и семь улетающих птиц, это и натолкнуло

Снежана

Да, точно....

Niemand Против Войны

Боже мой, мы знаем только "перевод" (кажется, Наума Гребнева). А што там было у Гамзатова – хрен его знает. Перевод в кавычках не случаен. Гамзатова "сделали" переводчики.

Добрейший Тролль

Хороший перевод

Niemand Против Войны

Ну да, хороший. А што там в оригинале – никто не знает.

Добрейший Тролль

Уже и не спросишь

Сергей В....

вот помню осенью были мы на охоте в лугах..я устал и прилёг на кучу веток и тут высоко в небе журавли..и я вспомнил фильм Белое солнце пустыни..вот как то так..

Добрейший Тролль

Поэтично

Сергей В....

пишу стихи может поэтому всегда при рассказе того или иного события подбираю слова в рифму красоты

Mihail Ozur

Вообще-то это стихи переводчика Гамзатова на русский Наума Гребнева. Но идея журавлей , конечно, автора. Мы оцениваем поэтический дар переводчика.

Добрейший Тролль

Спасибо!) да ложно приписывать японскую девочку, но многие дают этот ответ и ещё потом ругают о не знании темы

Mihail Ozur

Я знал Наума Гребнева.

Добрейший Тролль

Здорово как. Вам повезло

Mihail Ozur

Талантливейший и порядочнейший был человек. Он смеялся и говорил мне ,что при переводе , конечно, становишься соавтором. Очень сложно сохранять и смысл и мелодику переводимых стихов. Сохранить автора в его стихах.

Добрейший Тролль

Очень честный и ответственный