Тамара Коваль

Это правда, что после тяжелой ВОВ, в 1960-62 годах во всех столовых и закусочныж СССР на столах лежал бесплатный хлеб?

Ответы
Старый Знакомый

Не мое: В каждой общественной столовой советского времени бесплатным было:
вход в столовую;
бесплатно вымыть руки и сходить в туалет;
бесплатная длинная очередь с подносом на раздаче блюд;
или бесплатное ожидание прихода официантки, которая бесплатно была бы готова взять у вас заказ и опять бесплатное ожидание все того же обеда - заказа;
на столе бесплатная солонка с солью и часто надпись:"Яйцами в соль не тыкать" - но какими яйцами не уточняется;
бесплатная перечница с красным молотым и черным молотым перцем и часто с надписью: "Больше пять столовых ложек в блюдо не класть";
бесплатная горчица в розеточке с малюсенькой ложечкой, которую часто "приватизировали", но она вновь и вновь появлялась. Горчица в большинстве случаев ядреная. Емкость с горчицей с надписью:"Горчица не сгущенка ложками её есть не следует, рот сгорит, тушить не будем";
на столе также бесплатные бумажные салфетки;
бесплатное отсутствие скатерти на столах;
бесплатно можно налить в стакан с чайным пакетиком кипяточка из титанчика;
бесплатно отнести и поставить в окошечко "грязную" посуду;
бесплатно еще раз помыть руки и губы и бесплатно высушить "электросушилкой";
бесплатно сказать спасибо и в ответ получить: "На здоровье, приходите ещё".
Все остальное, включая стоимость обеда, хотя и копеечного, но все - таки платно. От себя добавлю - в начале 70-ых в пельменной мы пацанами брали хлеб, брызгали уксусом и посыпали солью - за бесплатно)) но это продержалось не долго

Тамара Коваль

спасибо за ответ с улыбкой☺️👍🌹

Ник К

В конце 50-х - 60-е гг. в общественных столовых бесплатно давали хлеб. Ну и конечно соль и перец просто стояли на столах. А с хлебом благотворительность пришлось прикрыть, когда собственного стало не хватать и его принялись завозить из-за границы. Даже в 70-е были столовые,в которых на протяжении всего рабочего дня стояла тарелка с нарезанным хлебом и соль с перцем и горчицей

Александр Рунаев

Это было условно,при этом оплачивалось три кусочка,котя съесть можно было полностью хлебницу. Так же всегда была горчица на столе. Мы подростками прибегали в столовую,брали по 2 стакана чая,садились и ели хлеб,запивая сладким чаем

Николай Журавлев

Это было несколько позже. А в указанных Вами годах, при лысом Кукурузнике, норма продажи хлеба в одни руки не превышала 1 штуки (батон, буханка) И в Новочеркасске была расстреляна мирная демонстрация против этих норм

Тамара Коваль

спасибо за информацию

Владимир Никитенко

Да это действительно так,на столах в больших тарелках лежал нарезанный хлеб,бесплатно. Что ещё интересно,к 1962му году был подготовлен проект закона об отмене подоходного налога на всей территории СССР.

Тамара Коваль

ух ты! вот это да! как много мы потеряли(((

Владимир Никитенко

Потеряли мы ещё раньше.Ещё при Хрущёве начались трудности с продуктами,начали закупать пшеницу за границей,в школах начали выдавать продуктовые талоны.

Владимир Никитенко

Ну такая вот у нас с Вами история.

Юрий Кривич

Я не знаю, как было в начале 60-х, но в мои студенческие годы (первая половина 80-х) хлеб во всех студенческих столовых был бесплатным и его можно было брать сколько угодно. За этот факт отвечаю.

Роксана

В каком городе вы учились?

Юрий Кривич

В Донецке, Украина.

Юрий Кривич

Да-а-а-вно уже выучился...

Роксана

В Москве бесплатного хлеба не было, толи 1или3коп черный и 5 белый,но горчица и перец стояли на столе

Юрий Кривич

Я про перец не помню, если честно, а вот солонка с горчицей точно были на каждом "не занятом" столе.

Виталий Валсамакин

Если честно , не знаю , родился в 64 ! С 71 жил рядом со столовой, там были бесплатный хлеб и горчица , а если заказывал пельмени , то выдавали тарелочку с разбавленным уксусом , помимо сметаны !

Анатолий Рыбаков

не только хлеб. но и соль ,перец красный, перец черный, горчица и журналы. приходи намазывай на хлеб горчицу ,посыпай перцем . солью и ешь на здоровье- совершенно бесплатно.

Крысанов Андрей

в столовые не ходил, но то что в 15 км от Москвы именно в 63-65гг мука была по карточкам помню хорошо. пирожки бабушка пекла раз в месяц когда отоваривала карточки.

Тамара Коваль

спасибо за ответ

Владимир Асиновский

Истинная правда. Я в эти годы служил в СА. Помню в увольнении в Рязане заходили в столовку и там лежал на столах хлеб. Бери -не хочу. Тамара. это всё правда

Тамара Коваль

спасибо за ответ. вы служили в десантных войсках?

Владимир Асиновский

Нет Там рядом Дягилево. Раньше там базировалась дальняя авиация

Алексей Ковалёв

В рабочих столовках хлеб не ограничивали бесплатно и в 70-80 г.г. вплоть до пришествия горбатого. Ровно, как и горчицу.

Слава Касьянов

Да, это правда! И хлеб, и горчица и даже иной раз лук! И если бы не спекулянты из общепита, возможно лежал бы и сейчас.

Галина Смирнова

Я знаю,что у нас в студенческой столовой было такое.И в кафе,куда мы часто заходили-тоже был бесплатный хлеб.

Земфира Валитова

да это было примерно даже не могу сказать до кагого года в сталовых на столах стоял хлеб а летом еще и яблоки

Виктор Молчанов

Правда. Мы с реки шли голодные, заходили в столовую, намазывали хлеб горчицей и ели. И никто нас не выгонял.

Виктор Молчанов

Хрущёв прислал Сталину дополнительный список, расстрелять более ста человек. Сталин наложил резолюцию: Уймись, дурак! Это написал "тиран." А по телевизору выступал с Израйля, господин Кедми. Он популярно объяснил. что в России постоянно меняют и искажают историю страны. И он объяснил многие непопулярные поступки Сталина в чём его обвиняют либералы. Он сказал, что по другому, ничего бы не получилось, Сталин делал всё правильно. Он единственный из последних правителей, который заботился о своём народе. Наполеон, уничтожил в войнах 3 поколения французов, но памятники ему стоят и историю не переписывают. Сталина, господин Черчиль, называл Гением...

Тамара Коваль

может быть и так...

Виктор Молчанов

Я с молодости, тоже к Сталину отрицательно относился. А сейчас понял: У Хрущёва руки по самые плечи в крови, поэтому он оболгал Сталина и всю вину повесил на него. А как после войны - разруха, не имея ни нефти, ни газа, при Сталине в год открывалось 800-900 предприятий. А сейчас!?!?!?

Тамара Коваль

спасибо за информацию. есть над чем поразмыслить...

Виктор Молчанов

Размышляй...

З А

Очень похоже на правду. И постоянно было понижение цен на продукты. А после С талина ни разу такого небыло.

Владимир Тунгусов

Ещё раньше, правда, мы заходили в столовую брали по стакану чая, и утаскивали весь хлеб с собой на рыбалку.

Во
Ворчун

нет не правда во времена Хрущёва мука сахар масло были по талонам а за хлебом очереди по 8 часов

Валентин Гончарук

и горчица и соль и молотый перчик и уксусик с перчиком (если в меню значились пельмешки!)

Петр Тарасов

Да, я покупал бутылку кефира , съедал с тарелкой б\пл хлеба и сыт студент 🤓 👍

Тамара Коваль

хороший выход из положения 😉

Маргарита Гракович

да это правда а еще после тяжелои эпидемии гриппа 1957г на столах всех столовых были глубокие тарелки с квашенои капустои плюс к хлебу

Тамара Коваль

вот это да!!!! я теперь такого в наше время не могу представить.... спасибо за эту информацию!!!🌹🌹🌹

Маргарита Гракович

это информация достоверная это было в Питере и я удивляюсь почему никто не помнит

Петр Тарасов

---- это было везде !

Маргарита Гракович

возможно это было везде но я то жила в Питере и тогда мне это казалось нормои