Keeper

В инете негодуют взрослые - обсуждают задание из учебника для второго класса. Требуется поставить пропущенный слог в предложении: "ЕЖИК ОТ СТРАХА СОБИРАЕТСЯ СЪЕ _ _ ТЬСЯ". Вот скажите, лично Вы во 2-м классе догадались бы поставить туда другой слог, кроме "ЖИ"? 😳

Ответы · страница 4
Я Счастливая

Во 2 классе я уже знала и с другим слогом слово 😂😂😂

Keeper

Это придурочные дяди и тёти из типографии сэкономили на букве "ё" в учебнике... 😉

Я Счастливая

Ага

Keeper

Кстати, ёжик не съёживается, а сворачивается: "Кто свернётся клубком, тот зовётся ежом" (Киплинг). 😄

Keeper

Страна му...ов (мудрецов, разумеется), - пора съЁЖиваться!!!

Владимир Логвинов

Только ЖИ или ЖЫ. Извращенные, безграмотные "взрослые".

Keeper

👍

Алексей

обычно только гласную пропускают, Ж в сильной позиции

Keeper

Да и неужто в нынешних учебниках, как в газетах и книгах, такие же репрессалии противу буквы "ё"?!

Мария Калинина

Да. Я во втором классе не знала ненормативной лексики.

Keeper

💐

Светлана Филипп

Смотря на каком языке с Вами разговаривают в детстае

Keeper

Обычно - на человеческом. Это взрослым на форумах неймётся...

Светлана Филипп

Прислушайтесь как родитпли разговаривают с детьми сейчас

Keeper

Ничего удивительного: выросло уже второе поколение, не читавшее книг.

Матфей Меньшиков

В таком случае в слове должно быть не Е, а Ё СЪЁ--ТЬСЯ.

Keeper

Так ведь буква "ё" у нас с давних пор репрессирована. Только "Литгазета" да "Литроссия" ратуют за "ёфикацию", - остальным наплевать.

Матфей Меньшиков

Лариса Балюк

кто знает, может и другого бы не подумала тогда 😉

Та
Таниука

я и сейчас не сразу поняла, что они там негодуют..))

Keeper

Я негодую значительно сильнее - из-за репрессалий большинства типографий в отношении буквы "ё".

Вл
Влудомир

на самом деле, негодовать надо по поводу родителей, которые не только усмотрели в этом предложении иной слог, кроме ЖИ, но и устроили публичную демонстрацию своего неуклюжего мышления!) Хотя букву Ё безусловно жаль!)

Keeper

Вот, очень мало, к сожалению, таких ответов людей, понимающих смысл заданного вопроса...

Вл
Влудомир

Ну, не обижайте Таниуку - она же просто тонко намекнула, что слово со слогом БА если и слышала, то не запомнила как не заслуживающее внимания!) Тем более, что испуганный ежик убегать не станет!)

Аврил

хахахаха..ну не знаю...у меня было другое детство...

Keeper

😊

Наташенька

😀я?.нет....а вот те,кто обсуждает....походу-да))))

Keeper

Так о том и речь! 😉

Go
Gosha

Мне интересно,если всех кто придумывает эти экзамены для детей,рассадить по камерам в тюрьме,а потом раздать им аналогичные задания и не выпускать до тех пор ,пока они их не выполнят .Сколько бы они просидели? 😄 Вот родился вопрос,я его в вопросник закину.

Keeper

Гоша, пример-то абсолютно нормальный - для урока по правописанию "жи" и "ши". Это дядям-тётям в Фейсбуке делать нефиг и обсуждать, похоже, больше нечего...

Елена .

я и сейчас только его догадалась туда поставить))

Keeper

Конечно же!

Из
Издалека

Там еще над ё точечки стоят. Я видела это задание.

Keeper

Ну, гора с плеч, а то фейсбуковские пользователи этот пример без "ё" теребят.

Le
Lee-Стричк@

Однозначно - нет. Я бы и сейчас не догадалась бы...

Keeper

👍 😊

Sub Обнулившийся Zero

Бедная буква Ё, все еЁ игнорируют, отсюда и недопонимание...

Keeper

Точно-точно!

Алексей Пигулевский

)))))))) Уже не вспомню... Скорее всего, нет... )))))))))))))

Keeper

😄 👍

Александр Жук Эстония Таллин

Во втором кроме как Ба другого не додумаешься

Keeper

Неужели?

Ан
Андрей

Мы нет, а нынешние дети другово и не придумают

Алексей Калашников

ну во втором классе туда могут поставить и ЖЫ

Keeper

Да, те, кто был невнимателен на уроке по правописанию "жи" и "ши".