Фан-Фан Тюльпан

Как вы думаете, согласуется ли Библия с наукой?

−24
Ответы · страница 2
Гриша

нет, наука занимается изучением процессов, протекающих в физическом теле...

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Мишка Квакин

Библия не нуждается в подтверждении... Учёные изучают тексты... Ну и пусть

Фан-Фан Тюльпан

Троица? В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника

Мишка Квакин

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ХРИСТА на горе Фавор, коему свидетели были ученики Его... Где онт воочию видели Свет и преображение и ГОЛОС Бога

Фан-Фан Тюльпан

Это ничего не говорит о Троице.

Фан-Фан Тюльпан

Троица это миф, это поповское учение, не основанное на Священном Писании, слове Бога.

Фан-Фан Тюльпан

В беседе с попом я обязательно говорю, что троица это миф, человеческое учение, а не божье, не библейское. 🙂

Владимир Зарубин

Не во всём.Наука отрицает существование Бога,а Библия Его проповедует.

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте.
Вы, вероятно, не читали книгу, изданную нашей РОО под названием "Жизнь: как она возникла? Путем сотворения или эволюции".
В ней огромное количество мнений учёных, кто считает что жизнь является результатом сотворения. И даются ссылки на их труды и работы.
В действительности же согласуется 🙂 вот парочка аргументов.
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится простым языком, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. И что она находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе говорится: «Все реки текут в моря, но моря не переполняются. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Владимир Зарубин

Я это читал в Библии.Вы невнимательно прочитали мои слова.Я сказал,что не во всём наука согоасуется с Библией,т.е. в чём-то согласуется.Теперь понятно?

Фан-Фан Тюльпан

Наука это способ и форма открытия божьих замыслов в отношении человечества 🙂

Владимир Зарубин

Наука не всё может открыть,что Бог открывает в Библии,поэтому лучше науку не делать мерилом доверия написанному в Библии.

Евгений Б

Да. Но для этого надо какую то очень лютую траву курить. Я таких не знаю

Фан-Фан Тюльпан

Да, согласуется 🙂

Евгений Б

Где же пустота если в космосе полно тел? Даже в атмосфере есть пар, есть пыль, газы, птицы, насекомые

Фан-Фан Тюльпан

И это доказывает о замыслах Творца, а не о мифах 🙂

Николай И. М.

Неа... наука отрицает наличие потустороннего духовного МИРА.

Снежана Зимняя

Наверное ,да. К всех священнослужиьелей высшее образовпние

Фан-Фан Тюльпан

Не о них речь 🙂
Да, согласуется 🙂

Снежана Зимняя

Наверное так оно и есть

Фан-Фан Тюльпан

Да 🙂
Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.
Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. Стр. 287)

Ле
Лесничий

Нет. И вообще нет никакого смысла их как-то согласовывать.

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте 🙂 хорошего дня и отличного настроения вам.
Да, согласуется 🙂 и вот парочка аргументов.

Ле
Лесничий

О трёх китах, или трёх слонах сейчас ни одна церковь в мире не говорит. Хотя ранее это многие утверждали. И что? Ничего не изменилось. Миллионы людей считают Землю плоской. Плоско висячая в пространстве? Тупее ничего ещё не было. В пункте 2 просто намёк на всемирный потоп. С чем вполне согласен. Потопы были и не раз. И бог там был не причём. Просто изменение климата.

Фан-Фан Тюльпан

Вы не поняли 🙂
Ещё аргументы.
Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)

"Библия, «Слово Бога» живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца."

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Ле
Лесничий

От этого сейчас бы все научные сотрудники просто умилились и захлопали в ладоши. Быстренько все покрестились и отказались от напечатанного.👏😆

Ро
Роза

Практически все, что сказано в Библии, доказано наукой.

Фан-Фан Тюльпан

🙂 с вами можно согласиться.

Ро
Роза

Можно согласится. А Вы не хотите? 😄

Фан-Фан Тюльпан

Не понял вас на счёт чего я не хочу 🙂

Ро
Роза

Ну Вы пишите, что с Вами можно согласиться.

Александр Давыгора

Конечно! Особенно, - если не обращать на неё внимание...

Фан-Фан Тюльпан

Люди записывали за Богом. И даже если бы Бог "собственноручно" написал Библию, вы бы этому не поверили спустя ок. 2000 лет 🙂

Александр Давыгора

Простите,- за каким Богом записывали люди?... Иисус при жизни проповедовал и учил, но не был Богом! Он вещал "от имени Отца, пославшего его"! И я сомневаюсь, что те, кто его слушал - что-то записывали... Из всех Апостолов грамоте обучен был лишь Матфей, поскольку до того служил мытарем и должен был быть грамотным, остальные же, согласно Нового Завета - "были люди простые"... Да и проповедовал Иисус среди людей простых, а священники - "книжники и фарисеи" отвергали его учение и подвергали Его и учеников Его различным гонениям...

Фан-Фан Тюльпан

Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Александр Давыгора

Иегова - вовсе не православный Бог, поэтому приводить в пример его Слово - несколько неуместно... Христианству более импонирует - ну, например, - Бог Саваоф, хотя и о нём особо не рекомендуют распространяться отцы церкви, так как это противоречит догматам о единстве Бога

Фан-Фан Тюльпан

Саваоф это один из множества титулов Бога 🙂
Православие это византийская форма христианства (из Турции, смешанная с политикой) и смешная с язычеством, религией наших предков славян.

Очень Ограниченный Человек.

Если честно, то даже с элементарной логикой - с трудом.

Фан-Фан Тюльпан

🙂 Да, согласуется. Вот три доказательства.
3.) Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Фан-Фан Тюльпан

🙂 А её читали?

Фан-Фан Тюльпан

От корки до корки?

Очень Ограниченный Человек.

Нет. Одной корки хватило.

Владимир Ефимов

Она и была наукой. До тех пор пока наука не появилась...

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂

Пе
Пертурабо.

Максик, какая наука? Парапсихология? Или телегония?

Фан-Фан Тюльпан

Сынок, телегония это лженаука. Тебе отвечу напрямую.

Павел Пахин

Есть пересечения )) конечно не с точными науками ....

Фан-Фан Тюльпан

Да. Вы используете слово фанат некорректно.

Павел Пахин

Согласен , для понятности )) здесь не научный диспут , не то место ...здесь место для срача 😂

Фан-Фан Тюльпан

В действительности же да, Библия согласуется с наукой 🙂
2.) О круговороте воды в природе говорится: «Все реки текут в моря, но моря не переполняются. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7)

Павел Пахин

Где в библии , пособия как рассчитать скорость , атомную массу элемента , провести операцию на сердце ...?

Фан-Фан Тюльпан

Это некорректный вопрос вот почему. Ответ на иллюстрации
🖼

Александр Грызлов

Какая библия сказки, это старухи пусть её читают

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

Вуаля.

в эфессе . со стыковки есть местами см эфиопика.

Фан-Фан Тюльпан

Да, согласуется 🙂

Вуаля.

см эфиопика.

Фан-Фан Тюльпан

«Эфиопика» (др.-греч. Αἰθιοπικά) — один из пяти канонических греческих романов, написанный Гелиодором в III или IV веке н. э.
Сюжет произведения сложный, с массой побочных сюжетов и героев. В нём рассказывается история эфиопской царевны Хариклии и фессалийского юноши Теагена.

Название романа означает в переводе «эфиопские», при этом имеются в виду «эфиопские события», «эфиопские дела».

Какое отношение это имеет к Библии?

Вуаля.

от общенья устанешь ,
зарифмуешь лазурь ,
улыбаясь помянешь
инфантильную дурь .
накануне отъезда
недослушаешь лесть .
для грядущего место ,
неизвестно где , есть .

Фан-Фан Тюльпан

Для чего мне ваше словоблудие?

Ша
Шараф

С чем то я в библии согласен, а с чем то нет.

Фан-Фан Тюльпан

"Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт". Фридрих Шиллер, немецкий поэт XVIII века.

Ша
Шараф

Ты задал вопрос я ответил, если не нравится, могу пропускать твои вопросы.

Фан-Фан Тюльпан

🙂 мне не не нравится. Свои несогласия и сомнения необходимо разрешать и не оставлять без точного ответа 🙂

Ша
Шараф

А что толку, я ответил, ты посчитал меня за дурачка, ты хочешь что бы человек отвечал на вопрос так как это нужно тебе.

Фан-Фан Тюльпан

Нет 🙂

Наталья

Не знаю,библией не интересовалась никогда

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂

Наталья

Вполне логично,а знаете почему в морях вода соленая,а в реках пресноводная?

Фан-Фан Тюльпан

Под Алма-Атой течет река Или. Она берёт начало в Китае, течёт севернее моего города и впадает в озеро Балхаш, которое на половину пресное и на половину солёное. Вода же в реке соленоватая. А грунтовые воды в моем городе минеральные 🙂

Наталья

На вопрос не ответили,почему?

вн
валерий никифоров

Конечно И то и другое для развода лохов

Фан-Фан Тюльпан

Вы так говорите от невежества 🙂

вн
валерий никифоров

Невежественные , они же еврейского Бога считают своим создателем ?

Фан-Фан Тюльпан

Валерий, вы - дурачок 🙂 для истинного Бога Творца и Жизнедателя нет ни грека, ни иудея, ни раба, ни свободного.
1.) Национальность придумали сами люди: правители и политики, чтобы разделять и властвовать. Были времена, что её просто не было.
2.) "Бог Иегова нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". (Библия, книга Деяния глава 10 стихи 34, 35).
3.) Национальность, цвет кожи, материальное положение — всё это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.

Дмитрий Степанов

Библия утверждает что Земля плоская...

Дмитрий Степанов

И как это согласуется с наукой?

Фан-Фан Тюльпан

Легко 🙂 конструкция и размеры ковчега, а точнее его пропорции, которые дал Ною Бог, были идеальными с точки зрения кораблестроения 🙂

Дмитрий Степанов

Согласен, но как в него поместилось столько зверья?

Фан-Фан Тюльпан

Список пассажиров ковчега был довольно внушительным. В нем должны были разместиться Ной, его жена и трое их сыновей с женами. Кроме того, нужно было взять «по паре из всех живых существ, от всякой плоти». Бог сказал: «Это будут самец и самка. Из летающих созданий по их родам, из домашних животных по их родам и из всех земных двигающихся животных по их родам — из всех по два войдут туда с тобой, чтобы остались в живых». Чистых животных и домашних птиц каждого вида следовало взять по семь. Для всех этих животных нужно было запасти большое количество разной пищи, чтобы ее хватило больше чем на год (Бт 6:18—21; 7:2, 3).
«Роды», к которым относились выбранные животные, имели четкие и неизменные границы, установленные Создателем; животные могут размножаться «по их родам» только в пределах этих границ. Полагают, что сотни тысяч видов современных животных можно свести к относительно небольшому числу «родов», таких как «род» лошадей или «род» быков. Границы «родов», установленные Иеговой, никогда не были и не могут быть нарушены. Исходя из этого, некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 «рода» млекопитающих, 74 «рода» птиц и 10 «родов» пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 «рода» четвероногих животных и менее 200 «родов» птиц. То, что большое разнообразие современного животного мира могло появиться после Потопа в результате размножения животных в пределах столь немногих «родов», подтверждается бесконечным разнообразием внутри человеческого рода: есть низкие, высокие, полные и худые люди, у которых волосы, глаза и кожа самых разных оттенков,— все они произошли лишь от одной семьи Ноя.

Фан-Фан Тюльпан

Такие цифры могут показаться кому-то слишком заниженными, особенно учитывая, что, согласно некоторым трудам, например «Американской энциклопедии», существует свыше 1 300 000 видов животных (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 1. С. 859—873). Однако более 60 процентов от этого числа — насекомые. Далее, из 24 000 видов земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих 10 000 видов — это птицы, 9 000 — пресмыкающиеся и земноводные, многие из которых могли выжить вне ковчега, и только 5 000 — млекопитающие, включая китов и дельфинов, которые тоже могли оставаться вне ковчега. Другие исследователи полагают, что существует лишь около 290 видов сухопутных млекопитающих по размерам больше овцы и около 1 360 — меньше крысы (Nelson B. C. The Deluge Story in Stone. 1949. С. 156; Rehwinkel A. M. The Flood in the Light of the Bible, Geology, and Archaeology. 1957. С. 69). Даже если основывать расчеты на таких завышенных цифрах, ковчег вполне мог вместить по паре всех этих животных.

Ни
Нигеральбинос

Как пастухи кочевники с космонавтами

Фан-Фан Тюльпан

А ты просто не в курсе, что буддизм изначально это философия, которая отрицала существование Творца и Жизнедателя Бога. Но со временем буддизм смешался с индуизмом, Будда превратился в идола и божка, его статуям начали поклоняться. Но это мертвый бог.

Ни
Нигеральбинос

Мёртвый бох, живой , булшит , есть биохимия , физика , квантовая механика ,в конце концов антропология

Фан-Фан Тюльпан

Наука это способ открытия божьих замыслов в отношении человечества 🙂

Ни
Нигеральбинос

Это открытие причинно-следственных связей не связанных со стучанием лбом об пол и криками верую

Фан-Фан Тюльпан

Согласно одному словарю, наука — это «систематическое изучение окружающего мира, основанное на экспериментах, наблюдениях и измерениях». Наука — это тяжелый труд, часто связанный с разочарованиями. Ученые неделями, месяцами и даже годами проводят эксперименты и занимаются наблюдениями. Иногда эти усилия остаются бесплодными, но во многих случаях результаты их трудов оказываются очень полезными для человечества.
А как известно, мир это творение Творца и Жизнедателя 🙂