Леди

Доказывает ли существование зла и страданий, что Бога нет?

Ответы
Andrew Bondar

Иногда нож используют как орудие убийства. Но значит ли это, что его никто не создал? Во время войны с реактивных самолетов сбрасывают бомбы. Но доказывает ли это, что у самолетов не было конструктора? Люди страдают скорее оттого, что этим изобретениям нашли неправильное применение.
Разве многие болезни не являются следствием неправильного образа жизни и загрязнения окружающей среды? Разве не сами люди ведут войны, которые приносят столько страданий? И разве не по вине человеческой жадности миллионы голодают, в то время как в некоторых странах продуктов питания производится больше чем достаточно? Все это говорит о том, что люди злоупотребляют данными им Богом способностями и неправильно используют земные ресурсы, но никак не доказывает, что Бога нет.

Александр Некрасов

Верую, ибо абсурдно... Стало общим местом игнорировать противоречия в доказательстве существования Бога. Назову некоторые. 1. Существование Бога нельзя доказывать, поскольку сам факт доказательства есть абсурд. В Бога можно либо верить, либо не верить. 2.Если есть сатана, подрывается тезис о всемогуществе Бога. Оказывается есть некто равный по силе Богу. 3.Если зло не опровергает существования Бога, то опровергается тезис о его милосердии. 4.Если страдания есть испытание веры в Бога, то за что страдают сегодня родившиеся младенцы, за что они умирают, когда успели согрешить? Читайте, Джина, Эпикура. Он задолго до возникновения христианства указал на противоречия религиозных постулатов.

Джина

Задолго до Эпикура есть объяснения всего в еврейских Писаниях.Существование Бога доказать очень легко.Сатана не равен по силе Богу.Ему дано время.Страдания не испытания от Бога.Это действия сатаны и человеческой глупости.

Александр Некрасов

Евреи знали, а признавали ли они эти противоречия?

Андрей Науменко

Нельзя доказать наличие отсутствия. Это во-первых. Во-вторых, это может служить базисом для нескольких других гипотез. Первая - бог сотворил вселенную и удалился, в её делах не участвует (то есть, бог как бы есть, но нам от этого никак, т.н. "деизм"). Вторая - бог является создателем вселенной и всего живущего, но он жесток, и любит страдания живущих. Остальные могут быть в равной степени развитием первых двух гипотез.

НЕ
Нора Еремеева

Учительница:
- Дети! Бога нету! Давайте все дружно покажем в небо фигу!
Все дети дружно направили кукиши к потолку, и только Изя на задней парте остался спокойно сидеть.
- В чем дело? - спросила учительница.
- Если Бога нет, то зачем тогда в пустоту показывать фигу? А если есть, то зачем портить с ним отношения?

Сергей

Да "бога" и без этих... "испытаний" нет..., как личности. Можно сказать, что есть процесс, творение, существование, жизнь..., но то, что именуют "бог", и при этом не только именуют, но и подразумевают - этого нет и безо всяких доказательств, просто - порождение ума человечьего.

Алексей Фоминых

Доказательств существования или не существования бога пока нет))) Щщитаю, что всетки бога нет. Религия - свод законов, подведенных под антинаучные доказательства для управления массами.

Джина

А разве то ,что Вселенная существует организованно не доказывает,что Он существует?

Алексей Фоминых

Нет. Организация вселенной - хаос)) а отдельно упорядоченные моменты не являются доказательством, потому как подчиняются физическим законам.

Джина

Попробуйте в тазу трясти не собранную мясорубку,сколько времени вам нужно ,чтобы этот хаос собрался,да и еще правильно.

Джина

НЕт какбы вы не хотели верит,что все произошло случайно это не так..Вселенная слишком организованна., благодаря точной регулировке фундаментальных взаимодействий могут существовать и работать Солнце, наша прекрасная планета, на которой есть необходимая для жизни вода, столь нужная для жизни атмосфера и огромное разнообразие жизненно важных химических элементов. Но задумайтесь: почему и откуда появилась такая точная регулировка?

Ma
Manyack

Наоборот, доказывает... это же Он повелел людям страдать и мучиться, когда их из Рая изгонял... да и потом подкидывал пачки зла, в виде всяких потопов, Вавилонов и Гоморр с этой целью.

Джина

Он не повелел.Они знали о последствиях своих поступков.И кстати многие сейчас несчастья тоже от последствий решений человека.

Ma
Manyack

знал, что делает зло... нормально.

Джина

Он дал всем свободу выбора.

Ma
Manyack

а потом уничтожил тех, кто сделал неправильный выбор... тога в чем смысл? Не давал бы возможность выбирать - никого уничтожать не пришлось.

Джина

Он любит людей и по- этому не создал их подневольными роботами,а полноценную личность со свободой выбора.

Ma
Manyack

если-бы любил - не уничтожал с такой завидной периодичностью. Через всю библию красной нитью проходит смысл, что ОН хочет видеть людей покорными праведниками...

Джина

Я думаю Он этого достоин!!!

Ал
Алекс

отсутствие его доказывает здравый смысл и развитый интеллект, а так же наличие ответственности за свою жизнь, а не тупое перекладывание своих бед/побед на чьи то плечи.

Сергей Папенков

Наоборот, доказывает его существование. Функция Бога, исполнять любое наше желание, а вот гемор на свою голову, мы сами себе придумываем.... http://dom-land.com/102269

Марс Ли

по законам логики- нет! Наличие одного не свидетельствует отсуствие другого! Тем более о существовании Бога! Это вопрос для каждого свой личностный!

Анастасия Гарбузова

не знаю, возможно страдания даются для опыта, в страданиях открывается сущность многих людей, вряд ли это доказательство существования Бога

Джина

Бог никого не испытывает злом.

Анастасия Гарбузова

возможно это и не зло, а вы его так называете

Джина

Страдания в любом случае зло.

Джина

В Библии ясно показано, что Бог сотворил человека не для того, чтобы тот страдал, а чтобы наслаждался жизнью (Бытие 2:7–9)

С*
Светлана ***

Бог был есть и будет! а зло и страдания это наказание нам за наши грехи и слова злые и мысли грехи родителей и потому на кого обижаться?

Джина

Точно обижаться не стоит.Но Бог не наказывает злом,страдания от сатаны и очень часто следствие человеческой глупости .

С*
Светлана ***

и я про тоже! что все зло да наши проблемы не от Бога!!!

Аля ***

Каждый человек решает сам- кто и что !Вера- интимный вопрос,душевный.духовный.Если задаетесь вопросом-значит душа ищет совершенства!

Николай И. М.

Это доказавет, что Бог есть ибо за всё, что Ему не угодно, человек расплачивается страданием и противостоянием злу.......................

Джина

Вы как отец готовы наказывать своего ребенка страданиями?

Cr
Cristian

нет нелзя ребенка бит нелзя!

Любовь Стеблюк

Нет, в жизни тёмных полос больше светлых, все трудности человек должен преодолеть. Как говорится: бог терпел и нам велел.

Владимир

нет не доказывает!!!кто ищет зло и страдание тот его найдет кто ищет добро и счастье тот тоже его найдет!)))я так думаю!)))

Nina Begys

нет, конечно. если бы мы не знали, что такое зло, мы бы не поняли, что есть добро. к тому же все относительно.

Джина

Вы считаете,что без зла не будет добра?

Nina Begys

конечно. Все относительно. " не дай сироте пропасть, она не даст тебе жизнь прожить" это жизненный опыт поколений. Понятия зла и добра, особенно по из результатам более чем спорны. Даже концлагеря нацисты считали за благо для своей страны. И фактически оно так и было.Те же революции - добро или зло ? С чьей точки зрения ? Матери у которой убили сына (все равно за какую очередную "великую" цель, или бонзы, который дорвался до власти и жирует

Юрий Калушин

Если Бог наш Создатель т.е. Отец...То по логике вещей он не должен желать своим детям страданий и зла...

Ал
Александр

Нет, не доказывает. Чтобы познать Добро, Зло необходимо. Хотя бы для того, чтобы было с чем сравнить...

Яков Бисеров

Когда проходит зло и страдания,это и доказывает - Бог есть. Но есть и Сатана,вот Вам зло и страдание.