Viktor Piskov

В России день рождения либо празднуют, либо отмечают, свадьбу играют, а поминки справляют...По сути действие одно и то же, сидеть за столом и пить водку, а названия почему -то разные?

Ответы
Лю
Любовь

На сто­ле ста­кан и вил­ка. Что они дела­ют? Стакан сто­ит, а вил­ка лежит. Если мы воткнем вил­ку в сто­леш­ни­цу, вил­ка будет сто­ять. То есть сто­ят вер­ти­каль­ные пред­ме­ты, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарел­ку и ско­во­ро­ду. Они вро­де гори­зон­таль­ные, но на сто­ле стоят. Теперь поло­жим тарел­ку в ско­во­род­ку. Там она лежит, а ведь на сто­ле сто­я­ла. Может быть, сто­ят пред­ме­ты гото­вые к исполь­зо­ва­нию? Нет, вилка–то гото­ва была, когда лежала. Теперь на стол зале­за­ет кош­ка. Она может сто­ять, сидеть и лежать. Если в плане сто­я­ния и лежа­ния она как–то лезет в логи­ку «вертикальный–горизонтальный», то сиде­ние — это новое свой­ство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птич­ка. Она на сто­ле сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вро­де бы долж­на сто­ять. Но сто­ять она не может вовсе. Но если мы убьём бед­ную птич­ку и сде­ла­ем чуче­ло, оно будет на сто­ле стоять… Может пока­зать­ся, что сиде­ние — атри­бут живо­го, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не име­ет попы. Так что, поди ж пой­ми, что сто­ит, что лежит, а что сидит.

Viktor Piskov

Что положили то и лежит, а что поставили то и стоит!

Лю
Любовь

а вы внимательно прочитали текст?

Viktor Piskov

А вы стакан кладёте на стол или ставите?

Че
Человек

Доброе имя лучше дорогого масла, и день смерти лучше дня рождения. Лучше ходить в дом, где скорбят, чем в дом, где пируют, потому что смерть ожидает каждого человека, и живые должны помнить об этом. Скорбь лучше смеха, потому что печаль делает человека лучше. Сердце мудрых — в доме, где скорбь, а сердце глупых — в доме, где веселье.

Viktor Piskov

Вы на какой вопрс отвечете?!

Че
Человек

на все сразу. И не я а слово Бога.

Viktor Piskov

А вопрос о названиях мероприятий и он один.

Че
Человек

Нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и получать удовольствие от своего труда. Я понял, что и это — от истинного Бога, ведь у кого еда и напитки лучше, чем у меня? Человеку, который ему угоден, он даёт мудрость, знание и радость, а грешнику даёт работу — собирать и копить, чтобы потом он отдал всё тому, кто угоден истинному Богу. Это тоже суета и погоня за ветром.

Viktor Piskov

Не надо мне Библию цитировать.

Че
Человек

тогда всего хорошего.

Viktor Piskov

И вам.

Элен Elen

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин!

Галина

поминки -обычай, хочешь не хочешь- справляй по закону ,,еще крепко сидят обычаи в народе . а праздники, свадьбы ,это по желанию хочешь играй ,хочешь не играй свадьбу , сейчас это уже не обязанность ,.надеюсь поймете ою мысль .

Ва
Василий

В Украине в селах (не хочу затевать ссору - везде свои обычаи) есть слово не поминки, а "причина".. Украинское оно не совсем то, что по-русски. Но где-то так..
В том числе и проводы в армию (когда не косили)

Viktor Piskov

Ну и украинский язык совсем не русский.Я писал вопрос про Россию. На украинском языке и слово СВАДЬБА нет.

Ва
Василий

Это как веселье (весiлля)

Viktor Piskov

Вот именно.Разные языки .

Ва
Василий

Наверное, "праздновать" поминки как-то не красиво

Viktor Piskov

Цыгане по сути празднуют поминки.Типа радуются что человек ушёл в лучший мир.У всех разные традиции и разные обычаи.

Ва
Василий

По-моему, северные народы своеобразно относятся

Viktor Piskov

И северные и южные своеобразно относятся и к смерти и к поминкам.

Валерий Сумский

Люди стали жить дольше, умирать в старости, когда уже становишься обузой и жизнь не в радость. И когда такой уходит, то как праздник, Бог сжалился, принял...

Евгений Шевченко

Когда я был в Казахстане в конце 80-х.. и так же всё... Алма-Ата или Павлодар... Ты хочешь наехать, что все русские - синячат? я - украинец.. Шевченко.. не гони

Viktor Piskov

Ты хочешь сказать, что украинцы тоже пьют на поминках и на свадьбах одинаково с русскими?

Евгений Шевченко

Я последний раз пил на Украине на поминках в 89-м году.. вся родня была, что рядом и все как в Сибири.. здесь мы тоже и хохлы и русские.. нет разницы

Viktor Piskov

Это ответ не на мой вопрос!

Евгений Шевченко

Виктор. что ты хочешь тут найти? Мне фиолетово.. просто почему здесь?

Viktor Piskov

А почему все здесь? Я задал простой вопрос, но ты отвечаешь на свои собственные вопросы, которые в голове.

Viktor Piskov

Мог бы и не начинать отвечать, если сказать нечего!

Татьяна Юрченко

Велик и могуч русский язык))) Действие одно, а событий невероятное количество...А алкоголь применим, да, но не только за столами в России

Эс
Эсперанса

Разные не названия, а причины. И потом, не просто пьют водку, общаются за столом. Странный вопрос.

Viktor Piskov

Не знаете значит ответа?

Эс
Эсперанса

Не знаю ответа, вам виднее, вы наверное словесник. Или побывали в разных странах, там проще отмечали все события.

Viktor Piskov

Так и я не знаю ответа к сожалению.

Аптер Пётр Яковлевич

Только события разные и эмоции должны быть разные.Или это не для России?

Аптер Пётр Яковлевич

А почему нет?

Viktor Piskov

Не знаю. Вот про свадьбу точно никто не скажет, что справили свадьбу.

Аптер Пётр Яковлевич

Виктор,какая разница?

Viktor Piskov

Не звучит...

Аптер Пётр Яковлевич

Главное,сто бы плохих событий было по-меньше.Согласны?

Евгений Волков

ну еще нужно рожи корчить. в одном случаи радостные в другом горестные.

Viktor Piskov

это так

Валерий Герасимов

Есть ещё классификация смертей гробовых дел мастера Безенчука...

Viktor Piskov

Ни к селу ни к городу тут Безенчук.

Ирина

А по другому где? В Караганде. Закапывают молча. В рабочее время?

Viktor Piskov

А что про разные названия скажете? Вопрос про названия...

Ирина

Тогда уточните вопрос.

Viktor Piskov

Вопрос прочитали? Названия почему разные? Куда уж точнее...

Ирина

Я умею читать. У меня первое высшее литфак. Но уж очень глупый вопрос. Вам Россию не понять. Напишите завещание. Вас сбросят со скалы и не помянут.

Viktor Piskov

Читать и понимать прочитанное вещи разные.Литфак наверное не объясняет значения слов типа играть, праздновать или справлять...

Та
Татьяна

содержание разное. на одном застолье радость, на другом траур.

Наталья Косцова

Можно и день рождения справить, и свадьбу. И отметить тоже.

Viktor Piskov

А день рождения можно сыграть? Или только свадьбу?

Наталья Косцова

А как вы-то думаете?

Viktor Piskov

Я первый спросил.

Забавка

В русском языке, как и в других, хватает необычного...)

Viktor Piskov

Надо с детства говорить на русском языке, чтобы понять такие тонкости.Например иностранцам очень трудно объяснить применение предлогов.Они не могут понять почему идут В школу, а не НА школу.Если работа, так идти На работу, а почему если школа, то идти В школу. Причём учитель на работу идёт тоже В школу! Мы об этом вообще не задумываемся.

Забавка

Верно!) А мы не понимает их прямоту и без намёков...нашим языком можно все тонкости передать...)

Viktor Piskov

Любым языком можно тонкости передать...Если начать его учить с пелёнок.

Забавка

Возможно, ведь здесь ещё играют роль мимика и жесты...)

Viktor Piskov

Среда общения играет первостепенную роль.

Забавка

И профессия накладывает свой отпечаток...))

Viktor Piskov

Профессия не накладывает.Понятно, что у слесаря сантехника своя среда общения, отличная от среды общения академика.

Андрей Григорьев

Ну праздновать поминки как-то не очень, согласитесь.

Ди
Дикая

У нас на поминках не пьют. И мы провославные😏

Viktor Piskov

Ну есть такие жадные, кто даже по стопочке на поминках не наливают.Мой дед был такой, разрешал наливать только тем, кто могилу копал.

Ди
Дикая

Это не жадность , по вере так... Мусульмане тоже значит жадные?

Viktor Piskov

Где это вы нашли что по вере православным нельзя выпивать и поминать водкой усопших? В Библии?

Ди
Дикая

У нас не поминают спиртным, я вам ответила, а остальное придумали люди

Наталия Евдокимова

Интересный факт. Мусульмане не пьют, по религии. А практически все султаны и их дети(кроме Сулеймана Великолепного) спились. Нонсенс?

Viktor Piskov

У баптистов тоже .Может вы из новых православных?

~L
~Eva Lansca~

Глагол отражает содержание мероприятия.

Viktor Piskov

И каким же это образом?

~L
~Eva Lansca~

Например , свадьба это была игра , где у каждого была своя роль на свадебном пиру.

Viktor Piskov

А поминки почему справляют?

~L
~Eva Lansca~

"Справляют" ближе по смыслу к "оправляют".

Просто Зайка))

Вот такой загадочный наш русский язык)))

Viktor Piskov

Я бы сказал МНОГООБРАЗНЫЙ!

Просто Зайка))

И это тоже! Так интереснее и нам сразу понятнее))😉