Епифания

В СССР запрещали книги и фильмы, это понятно. Но почему запрещали музыку?!

−3
Ответы
Areg Simonyan

Одним из первых запретов на музыку было фактическое запрещение исполнения 4-й симфонии Шостаковича.При этом появились статьи с ожесточённой критикой её музыки (в особенности, 1-й части) Первое исполнение её было через 26 лет. Причины были две: недоброе отношение политбюро к личности Шостаковича, возможно, из-за его дружбы с Тухачевским, и второе, она заканчивалась в миноре и пиано, а ведь нужны были фанфары, прославляющие нашу жизнь.Была запрещена музыка Рахманинова до 1941 года из-за резко недоброжелательного отношения его в Советской власти.

Нелля Добронравина

по принципу запретный плод слаще, самая читающая страна была , свои композиторы, а какие фильмы снимали, в основном фильтровали маразм ,всякую грязь с запада, чего сегодня много, правда в семье не без урода где то может и перегибали ,но почти в каждой квартире ,доме были мини библиотеки по городам очень много библиотек было люди читали стремились.

Епифания

Во многих семьях книг вообще не было... О чём вы?

Нелля Добронравина

согласна не у всех ,но грамотных было больше чем сегодня

Епифания

Грамота была нужна только для чтения газеты "Правда", то есть, для пропаганды, а теперь есть телевизор

Ан
Андрей

Это типа запрещали,но у всех она была,в каждой деревне на пластинках,на подоконниках валялась и плакаты были, типа битлы,ози озборн.Но это была ради хайпа, типа когда надо покуражиться.А в клубах на дискотеках например,такую не слушали,там танцевальную мелодичную,как иностранную так и своей отечественной много было.

Ан
Андрей

Ну необычная она,голос необычный, её можно с владимиром высотским сравнить,у него мужская хрипотца,у пугачевой хрипотца женская

Епифания

По сравнению с Кобзоном тоже. А так - мелочь, пшено-с. Впрочем, другого не было, как говорится - жри чё дают. Весь социализьм таким был

Ан
Андрей

Так время не стоит на месте,тогда же ещё не было интернета и человек ещё не мог по клику волшебной кнопки слушать что хочет именно он,а телевизор например его и сейчас тошно смотреть,да же ещё тошнее чем советское.

Епифания

Ну так и я о том же! А вы о пластинках всяких...

Ан
Андрей

Так в советском союзе не было интернета,потому что интернета не было во всём мире,а были только пластинки и магнитные ленты записи,потому о них и говорим когда вспоминаем те годы

Сергей Хвостенков

Тлетворное влияние буржуазного Запада. Оно ж не только в книгах и фильмах но и в одежде (джинсы и т.д....) в музыке ("..сегодня он играет джаз а завтра Родину продаст") в прическах... устанешь перечислять ...

Сергей

Как и фильмы и книги, музыка могла быть бестолковой. Правильно делали что запрещали многое. Сейчас запретов никаких нет, в итоге что имеем ? Деградацию общества.

Епифания

А кто будет решать - бестолковая или нет? Битлз - бестолковый?

Сергей

Для того времени возможно. Свои исполнители были прекрасные.

Епифания

Кобзон что ли? Величайший исполнитель всех времён и народов! Его песня про БАМ - мировой хит!

Епифания

Мыслите ширьше. Флаг вам в руки и пионерский барабан на шею. Только умоляю, будьте конкретней. Какие "свои" исполнители были прекрасные?

Ва
Вадим

Потому что в основном там сидели старые, поросшие мхом и плесенью, деды и бабки которые и решали что там можно что нельзя.

Ва
Вадим

А он кроме кукурузы ничего не любил.

Ва
Вадим

Не буду спорить. Я родился когда Брежнев рулить начал.

Епифания

Просто выслужиться хотели придурки, вот сеяли кукурузу, где попало... Вот как и при Горбачёве виноградники рубили

Поручик Киже

Не пускал совочек, как называлось тогда, западную "массовую культуру". Музыка тоже элемент воздействия.

Ev
Evgeny

Потому что оттуда. Потому что гадость. Непотребный вид. Адские звуки.. ))) https://www.facebook.com/watch/?v=349439936008266

Ася Никишина

Это не правда, Были библиотеки и кинотеатры .Читай и смотри фильмы сколько хочешь. .

Епифания

Не сколько хочешь, а только то, что дозволено, тётенька

Малыш

"Сегодня ты играешь джащ,а завтра родину продаш"..Фразу приписывают Ю.В.Андропову..

Епифания

Сегодня он пошел вприсядку, а завтра сядет он за взятку!
Сейчас на клавиши он давит, а завтра нам колодцы травит!

Малыш

Ну да..типа того..но ваших вариантов-не слышал ))

Епифания

Их много. Народное творчество, Андропов не причём. Хрущёв почему-то ненавидел твист и лично приказывал снять с радио ту или иную песню. Маразм редкий... Хан всея Руси творит... Сейчас это вернулось, заметили?

Малыш

Да..к сожалению это слишком заметно-на глазах произошел скачек от зарождающейся демократии к авторитаризму..

Епифания

К тоталитаризму! Королю невместно запрещать песенки, а вот диктатору - самый раз!

Малыш

Да,согласен,сходу не пришел на ум этот ужасный термин(..

Епифания

Могу добавить - В России давно уже фашизм, а после нападения на Украину - нацизм, самый худший вариант фашизма

Полехов Михаил

Что за бред несёте ? Была цензура но никто не запрещал 99%. Что за злость на Россию ?

Епифания

Не запрещал, просто не издавали книги и не показывали фильмы. Какая злость, это факты!

Полехов Михаил

Всё легко доставалось. Фильмы на видео и книги.

Епифания

Как доставалось? Поехали в Европу, купили книги Бунина и привезли в СССР

Дурноватый Мультиокунь

Ничего себе, первы1 раз слышу про книги. была конечно цензура, но она была на всё

Дурноватый Мультиокунь

На прямую нет, нужно искать обходные пути. Так и в ссср так же было. искали искали искали только на много больше и те кому это нужно было

Епифания

Я нашла все книги, которое мне были интересны. И безо всяких "путей"

Дурноватый Мультиокунь

Это потому что интернет есть. Если бы был тогда. Уж поверьте СССР бы развалилось на много раньше.

Епифания

Развал начался ещё при Хрущёве, но нашли нефть в Западной Сибири...

Дурноватый Мультиокунь

Понятно, ну в общем вы меня понимаете о чем я.

Даже Так...

Альфред Шнитке? Скорее для того, чтобы не вспоминали о нем, как о личности

Епифания

Вагнер. Был огромный список запрещённых групп

Даже Так...

Группы не музыка, там и слова есть, а третью стмфонию зачем запрещали, из-за скрипок или виолончелей?

Даже Так...

А Вагнер у нас до сих поп в почете

Епифания

Слова-то английские. Их никто не понимал

Даже Так...

для идеологического отдела переводили

Егор Китков

по той же самой причине. песни, а не саму музыку. там ведь текст

Егор Китков

Вагнера запретили не сверху, а сами музыканты. Этот композитор впервые сформулировал идею полного уничтожения евреев не только в статье, но и в главном своем творении, оперной тетралогии "Кольцо Нибелунгов", главная идея которой – всемирная трагедия от золота, правящего людьми. А золото – это, конечно, евреи, и главный герой, Альберих, должен быть, как это написано в авторских ремарках, "карликом с типично еврейской внешностью".

Епифания

Теперь Вагнера исполняют во всём мире

Егор Китков

кроме Иерусалима, если верить тому сайту

Епифания

Потому что его играли в концлагерях, а не по Кольцу Нибелунгов

Егор Китков

Сам спросил сам ответил). молодец)

Изольда Мухоморова

Сморя какую. Считалось, что зарубежная поп- и рок-музыка проповедует ценности, чуждые строителю коммунизма: секс, наркотики и рок-н-ролл.)))

Здравый Знакомый

запрещали все отличное от советского..все под одну гребенку)))

Иван Ивановченко

Дабы морально не разлогались, наслушавшись битлзов всяких

Епифания

"Очевидность" часто обманчива. Простой пример: люди долго считали, что солнце ходит вокруг Земли. Так что копайте глубже! Первый кризис в СССР случися ещё при Хрущёве, а потом становилось всё хуже и хуже. Болезнь прогрессировала

Иван Ивановченко

И что вы надеетесь там накопать?)

Епифания

Давно уже накопано и не мною. Во-первых никакого социализма не было, а был госкапитализм, которые не выдержал конкуренции с обычным капитализмом, и обанкротился. СССР, обладая самыми большиме в мире чернозёмами, не мог прокормить себя...

Иван Ивановченко

И никаких происков буржуазии?) так не интересно)

Епифания

Никаких, кроме конкуренции. СССР сильно отстал в технологиях и науках. Вспомните, ведь атомная бомба была украдена, сами уже не могли. И на Луну полететь не смогли, а ведь собирались...

Прелестница

Хахахаха, на ней учились слышать и говорит на всех языках...

Дмитрий Башмаков

видимо такая музыка была....Агузарову я бы тоже запрещал

Епифания

Да всю музыку надо запретить, кроме Кобзона

Sa
Salut

Моральный облик коммунистам могла испортить наверное

Sa
Salut

Ну там же песни в основном не имеют глубокого смысла

Sa
Salut

Не все, но большинство. О жизни в целом. Кто, например, из современных поёт о природе? Вот раньше пели: про Волгу, про ромашки, лютики, про Солнце и много прекрасных песен, которые когда слышишь - хочется включиться и подпевать - душа отдыхает. А сейчас - депрессивный. Даже манера исполнения депрессивная. Например: "Вдох-выдох и мы опять теряем любимых" (последние 2 слова я могу ошибиться), но исполняют его так, как будто у исполнителя проблемы со "стулом", тяжело читает. Песня должна быть лёгкой и вдохновляющей, а не грузить и загонять в депрессию. Кстати, в СССР песни обязательно должны были стимулировать людей на работу и хорошее настроение.

Епифания

Вы Нобелевку ещё не получили?

Sa
Salut

За что?

Sa
Salut

Да ладно. Скажите тоже "Нобелевка". Я когда слышу "...течёт река Воооооолгааааа.. " так и тянет присоедениться к Великой Зыкиной. Эта песня даже дыхание тренирует. А попробуйте зачитать речитативом современное что-то - задохнуттся можно от ритма

По
Полтавчанка

сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст😃😃