Лариса Водославская

Скрижалей, то есть, каменных блоков в виде досок, было два. И на них выбиты десятисловия, десять заповедей. Откуда взялись десять скрижалей?

Ответы
Владимир Юрчук

Да есть скрижали: героя; Морганы и пр. А речь идет о подарке учеников на 50-ти летие Ландау.Они так и назывались : "10 заповедей Ландау" А скрижаль-это таблица или доска с написанным на них тестом.Вы опять перепутали Божий дар с яичницей!

Лариса Водославская

Про подарок Ландау не знала. А только что глянула Брокгауза. Скрижали - это ДВЕ каменные доски, на которых написаны 10 заповедей, переданных Моисеем богу на горе Синай. Так что - это действительно был Божий дар!

Владимир Юрчук

наберите скрижаль, а не скрижали....

Лариса Водославская

Набрала. Ответ такой же, как и писала.

Владимир Юрчук

скрижаль-это таблица или доска с написанным на них тестом.Скрижали были и у Соломона...и еще до Моисея))))