Уральская Рябинушка

А у вас сохранилось что-то памятное (вещи, военная атрибутика, письма....) с военных времён от отцов, дедов, прадедов?

Ответы
Лариса Евтушенко

Письмо с фронта
Лариса Евтушенко
Нашла письмо случайно дома,
Средь тех медалей, орденов,
Что сохранили мы от папы,
Без прочих, собственно, чинов.

Он был солдат, таких не мало,
Кто нам Победу добывал,
И видимо писал домой он,
Чтоб кто-нибудь, да прочитал.

Вот раскрываю треугольник,
Уж пожелтевший лист шурша,
И бережно я все читаю,
И накатилась вдруг слеза.

Писал жене и детям с боя,
Что у него все хорошо,
Мы разгромим фашизм и вскоре,
Приду домой - да вот и все.

Пусть пару слов и еле видно,
И запах времени еще,
Дошел наш папа до Берлина,
Живым вернулся в то село.

Какое счастье прикоснуться,
К той памяти, что нам дана,
И что Весна - и вновь вернуться,
Понять, что жизнь так хороша!

08.05.2010 г.

Уральская Рябинушка

замечательно

Ke
Keeper

Спас от гибели на помойке, добился вывоза в музей всей обстановки московской квартиры, громадной библиотеки, творческого архива поэта-фронтовика, моего незабвенного учителя, доброго старшего друга и земляка-черноморца Марка Самойловича Лисянского - автора бессмертного стихотворения "Дорогая моя столица" - нынешнего Гимна Москвы (музыка Исаака Дунаевского), многих замечательных стихов и песен.

Уральская Рябинушка

Просто здорово. Это не Воскресенская у вас на аве? Красавица-разведчица?

Я Счастливая

Офигеть? Неужели чуть на помойку не отправили?

Ke
Keeper

Ну а кто же ещё? Зоя Ивановна называла меня сыном, - самое время почтить её память в день Великого праздника!

Уральская Рябинушка

Да, интересная судьба у человека. Много не знаем. Читали стихи и знать не знали, что она одна из лучших разведчиков

Ke
Keeper

Она прозу писала... Кать, ну а кому сейчас что надоть, окромя квадратных метров городской и загородной недвижимости? Ещё хорошо, что квартира на Черняховского досталась знаменитым балетным танцовщикам Касаткиным-Василёвым, которые не препятствовали мне уберечь всё оставшееся от Марка и "гвардии тёти Тони"...

Нина

У моего папы не сохранилось. Простые солдаты ничего не имели, когда покидали Германию. А если были часы, музыкальные инструменты и какая-то мелочь, то отдавали своим родственникам. Время было трудное после войны - голодали, строили дома. Письма сгорели. Но сейчас я все папины записи, воспоминания и фотографии храню.

Фокусник ..

Нет. У меня только есть ксерокопия эпикриза с причиной смерти из больничной карточки варшавского госпиталя и собственно координаты самой могилы.К сожалению был только раз. Второй прадед пропал без вести -найти хоть какие-то данные не удалось. Ни писем, ни медалей-ничего. Пара выцвевших фото в семейном альбоме.

Уральская Рябинушка

И то не плохо. Главное-память

Фокусник ..

хотелось бы запонить пробелы. Но,- да.

Уральская Рябинушка

Центральный Архив Министерства Обороны, г. Подольск Московской области-там всё можно найти, если знать точные ФИО, дату рождения, и когда и откуда призывался

Фокусник ..

спасибо

Уральская Рябинушка

через гугл-уточню, не обязательно ехать туда

Фокусник ..

Изначально через мемориал искал. Потом "память народов" и т.д . Потом целое расследование проводил. Видели его живым, короче. Причем в США. Возможно, он просто не хотел чтобы его нашли. У нас мужики в семье все немного того ). Я попробую. Ещё раз, спасибо.

Уральская Рябинушка

Удачи вам! Не теряйте надежду

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

🖼 привет урал!ето мой дядя,начальник штаб вторая болгарская армия,которая вместе с первой и третего украинского фронта советской,громили гитлеровцы на територии югославии и венгрии,до конца войны и практически они освободили Югославия и венгрия от фашистов...

Уральская Рябинушка

что-то не помню. Ну да ничего

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

еще страдаю по него,даже в мой мир загрузил ролик - "на памят джиджика"

Уральская Рябинушка

Потом загляну, посмотрю

Уральская Рябинушка

пока пока, спасиб Болгарии за беседу, приятно было

Сергей Краснокутский

вот прикинь сейчас в живых остались 95% только те ветераны которые даже и войны то путём не видели одно название что ветеран а кто по настоящему воевал те или там остались или уже по возрасту скончались!!! у меня дед был тоже типа ВОВ так он просто за месяц до окончания войны в армию призвался

Уральская Рябинушка

Это я очень хорошо понимаю. Но многие хранят вещи своих родственников-погибших, умерших после войны, как память о войне и участнике военных действий-у кого-то письма, похоронки, награды, а у кого-то вещи-котелки, портсигары, кисеты, медальоны...

Сергей Краснокутский

я сам ветеран войны

Уральская Рябинушка

Верю. Скорей всего в горячих оочках

Андрей Павлык

Классная фотка, надо же такую форму маленьким сшить, класс. А ну да, у меня фотка дедушки с его другом. И маме, какой то воин прислал из берлина открытку с целующийся парочкой. "у нас будет так же", вот блин извращениц. Маме было 14.

Уральская Рябинушка

Может это у них в порядке вещей, не будем обижаться. А на аве (фото)-мои племяшки, в прошлом году, с дедом

Андрей Павлык

конечно же, пошутил я по поводу извращенца, эта была их жизнь. А Ваши племяшки классно смотрятся.

Уральская Рябинушка

Мне тоже нравится, решила в ногу со временем, поменяла аву в честь праздника

Наталья Копылова

от деда(он служил в казачьей сотне-донской казак) сабля,висела у бабушки на стене над кроватью,сейчас у моего брата ,от отца -медали военных лет,наградные знаки,фото бабушка себе забрала,после её смерти не нашли

Надежда Генералова

Да.Мы с племянницей приняли участие в конкурсе"Смейная реликвия",который проходит в Москве.Про боевой путь папы ,участника ВОВ, все его награды,а так же мамины ,как труженице тыла и все ее медали.

Татьяна Паевская

Блин, не сыпьте соль на раны.....Все дедушкино хранилась у тетки, она больна и у нее бала сиделка. Так вот, эта сиделка ее обокрала и вместе с ювелиркой унесла все дедушкины ордена.....

Уральская Рябинушка

Боже, ничего святого у некоторых. Вот так и доверяем. Уж простите, я не ожидала такого ответа

Татьяна Паевская

И вам. С праздником Победы!

Галина Марьяш

от военных времён осталась одна тарелка с буквамиРККА и медали ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ и орден деда ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ,мы из эвакуированных,вернее деды и родители

Уральская Рябинушка

понятно. И то хорошо, что есть. С праздником!

Галина Марьяш

спасибо

Аркадий Терехов

Я, ПРОСТО ИХ НЕ ВИДЕЛ , ИХ НИ КОГДА. 24 ноября 1947 года в городе Харькове меня четырёх лет и брата двух лет привёл в дом ребёнка и сдал под расписку блюститель порядка.

Уральская Рябинушка

Простите-понимаю

Костя Токмаков

у меня дед до берлина дошол и дядя моего отца тоже с ним и осталось тока фото их дед моего отца сделал в 60 лет так что я и его не видил только это фото и расказы бати

Уральская Рябинушка

и то хорошо, что фото сохранилось

Костя Токмаков

ну да он для меня печку строил батя расказывал все говорил вот внук будет ноги греть!)

Костя Токмаков

у мея к компу уже 5 год гиоргиевская лента привязана

Уральская Рябинушка

вот и прекрасно

Игорь Сергиенко

Я ведаю, как дед отгонял 8 тигров от своих девчат-связистов, передавая по рации координаты своим артиллеристам, за что награжден орденом "За боевые заслуги"

Раиса Уварова

планшет маминого первого мужа, который погиб в воздушном бою в 41-ом. Его друг смог выпрыгнуть с парашютом, остался жив и потом передал маме. А у Сергея П

Раиса Уварова

не дописала вчера, что Сергей был тяжело ранен. Храним награды. Только по маминой линии у нас погибли четверо мужчин. Пережили блокаду двое и с тяжёлым ранением всю жизнь мучился мамин брат. Мой отец дошёл до Берлина. Cветлая память и низкий поклон.

Уральская Рябинушка

👍 👍 👍С праздником!

Раиса Уварова

Вас тоже🌷

Валерий Ан

Бабушки пережили своих мужей, но ничего не оставили нам, внукам. Недавно отыскали, где похоронен дед, который воевал под Ленинградом...

Уральская Рябинушка

Что-то её давно не видно, Ларису. Хорошая дама. А метро достроите, ради Ларисы☺️

Валерий Ан

Она уже бабушка. Ей вредно на общ. транспорте ездить... .

Уральская Рябинушка

Почему вредно? Многие бабушки ездят на общ. транспорте

Валерий Ан

Ну...Красноярск - не Москва...

Уральская Рябинушка

Так же транспорта много

Майя Петрова

Нет - только 2 довоенных фото дедушки. Он ничего не успел: прислал письмо с дороги, а потом их бросили в бой. Он погиб в декабре 1941г....

Уральская Рябинушка

Очень печально. С праздником!

Майя Петрова

Вас тоже. Спасибо.

Константин

К сожалению не много,но есть. В детстве было намного больше. Тогда казалось, что это будет всегда. Но оказалось, что казалось.

Уральская Рябинушка

Не ценили, не думали, что память нужна и ценна будет

Константин

Ценил, просто не думал, что когда-то это станет настолько ценно. Хотя все основное конечно осталось. Часы командирские именные, фотоаппарат со штативом, бинокль, письма,фото, карты, планшет один (оставил брату), пилотка со звездочкой,ремень, дочка теперь носит, Ну еще некоторые памятные вещи, не для печати. А было много фуражек, формы, пулеметные ленты, компас, плащ палатка, кстати осталась.

Уральская Рябинушка

Так у вас целый военный музей-во богатство! С праздником!

Константин

Это уже так остатки былой роскоши... И Вас с Праздником Победы!

Зинъ Черн

Награды родителей, кое-какие документы, фото отца на экскаваторе при рытье окопов под Пулково, пока не отозвали на фронт

Уральская Рябинушка

Не ты один такой

Зинъ Черн

Ну ладно, успокоюсь этим

Галина Семчук

Да.мой папа воевал и я берегу его медали и хлеб. который положила его мама ( моя бабушка) когда провожала папу на войну.