Ke
Keeper

Джигарханян посетовал на то, что со временем люди забывают даже очень хороших актёров. Таких, например, как Меркурьев. А Вы - помните Василия Васильевича и его замечательные роли в кино? 🎥🎞️

Ответы
Владимир Ефимов

Армен прав! Это дамоклов меч над всеми артистами (и он не исключение). ВСЕ артисты живут неестественной жизнью. Они ничего не создают, кроме сиюминутного изменения лица и тела на виду у зрителей. А так как эмоциональная память у людей весьма короткая, то и артисты после "ухода в мир иной" быстро исчезают навсегда.

Ke
Keeper

Отчасти продлевает актёрскую жизнь "целлулоидное бессмертие".

Владимир Ефимов

А это уже не след артиста, а "консервированная" память зрителя. Просматривая снова картинку зритель воскрешает не артиста, а свою эмоциональную память.

Ke
Keeper

Иногда, пересматривая великие ленты с любимыми артистами, можно воскликнуть: "Сегодня он (или она) играл лучше, чем в прошлый раз".

Владимир Ефимов

Это возглас относится к вашему переживанию, которое год от года может как углубляться, так и блекнуть.

Людмила Ульяновская

В фильме ,где поют,что первым делом самолеты,ну а девушки-потом.И еще фильм про 3-х друзей,путешествующих на лодке. И там песня про лодочку,которая плыла,качалась.И в обоих фильмах замечательные актеры.

Ke
Keeper

👍🌷

Angelina Goncharova

Александр Борисов — Александр Фёдорович Лапин, профессор-животновод
Борис Чирков — Борис Петрович Чижов, нейрохирург
Василий Меркурьев — Василий Васильевич Нестратов, академик архитектуры

Борис

А почему нужно на людей сетовать, кого то помнят несколько столетий, а кого то забывают через неделю... От самого человека зависит, как долго его будут помнить...

Ирина Орленко

Да. Очень хорош был в Чехове (Экзамен на чин),- ни на что и ни на кого не похож, ярчайшая индивидуальность. Продолжатель лучших традиций великой Александринки.

Ke
Keeper

👍🌹

Zaraza621

На мой взгляд есть артисты (именой ряд их обширен, в том числе и Джигарханян) ,а есть актеры( увы и не вспомню пример), но некоторые их представляют артистами

Марина

Я очень люблю фильм...обыкновенный человек!... Еще ..- поздний ребенок!... Мы с вами где то встречались!... Фильмы замечательные!.. И этот актер!!! Глыба!👍

Ke
Keeper

👍🌷

Татьяна Богомолова

Меркурьев играл в фильме "Небесный тихоход" - лётчика Тучу, "Серёжа" - дядьку, который дал Серёже пустую конфету, "Верные друзья", "Двенадцатая ночь"

Ke
Keeper

👍🌹

Татьяна Богомолова

Спасибо!

Ke
Keeper

И Вам!

Марина Басова

Конечно. "Небесный тихоход" (первым делом самолеты ну, а девушки потом); Верные друзья (плыла качалась лодочка по Яузе реке) Очень хорошие фильмы.

Ke
Keeper

👍🌷

Михаил Филипенков

Прекрасный артист! Все его роли вспомнить невозможно, их много, но "на вскидку" - академик Нестратов в фильме Верные друзья, это - !!!

Марина Щава

Конечно. "Небесный тихоход" лейтенант Туча, в "Золушке" лесничий, "Звезда" старшига Аниканов и еще очень много ролей им прожито.

Оля Филатова

Обожаю Меркурьева.. Неподражаем..."Верные друзья", "Двенадцатая ночь", "Небесный тихоход", "Летят журавли".. Да много фильмов..

Ke
Keeper

👍🌷

Оля Филатова

А какая мимика,какие жесты!!!

Клавдия Семивеличенко

да конечно Когда я смотрю фильмы с участием актеров Э Быстрицкой Л Хитяевой и Меркурьева ВВ меня охватывает ностальгия

Ke
Keeper

🌷👍

Светлана Семиглазова

Нет не забывают ,просто меняются поколения и современная молодёжь не смотрит то что смотрим мы с таким удовольствием.

Ke
Keeper

Вы правы, несомненно.

Рашида Бахтиярова

да я помню его на лицо хорошо такой полноватый ф ильм не помню названия Верные друзья на плоту по реке путешествовали

Ke
Keeper

👍🌷

Елена Скрипник

Помню, но это была ранняя юность и роли были не очень волнительные для моей души. А позже понимаешь масштаб...

Светлана Хоменко

Конечно."Летят журавли"-Федор Иванович, "Повесть пламенных лет" - хирург Богдановский."Золушка" Лесничий.

Ke
Keeper

👍🌹

Svetlana Chauhan

12 ночь Мальволио. Действительно прекрасный был актер, колоритный, фактурный. Но разве он один забыт?

Ke
Keeper

Вы правы, безусловно, Светлана.

Сергей Богатов

Конечно.Люблю его роли в "Небесном тихоходе","Золушке","Мы с вами где-то встречались","Верные друзья".

Сергей Богатов

Василий,потом Васька Буслай из "Александра Невского"Или Андрей Абрикосов,игравший Гаврило Алексича,а в "Свадьбе в Малиновке" играл отца Грициана.Оказывается,Гаврило Алексич реальный исторический персонаж-он предок Пушкина по отцовской линии.Его потомок Александр Морхинин носил прозвище "Пушка".Отсюда и пошла фамилия Пушкины.

Ke
Keeper

Совершенно верно!

Сергей Богатов

Вообще,интересны эти исторические реалии.

Ke
Keeper

Очень.

Яна Хурранова

А если наши старые фильмы не показывают ни по телеку, ни в кинотеатрах? Как тут будешь помнить?

Ke
Keeper

Из сотен телеканалов немало "ностальгических", часто показывающих старые фильмы, даже историко-революционные. Другое дело, что новые поколения их не смотрят - не интересно.

Яна Хурранова

Но не у всех компы есть и новые телеки тоже, да и ловят компы не везде.

Ke
Keeper

Наверное, кто хочет, находит возможность пересмотреть. Но большинство, повторюсь, просто не хочет.

Яна Хурранова

Вот я люблю старые фильмы, но по обычному телевизору их не посмотришь, а по моему компу неудобно, слишком маленький экран.

Ke
Keeper

Мне приходится платить за тысячу (точнее, 999) телеканалов, из которых смотрю два-три. Ностальгические программы - часто и с удовольствием.

Яна Хурранова

Это какие программы ностальгические?