Наталья Мельникова

Что Вы кладете под ягоды клубники, чтобы они не гнили на земле?

Ответы
Сергей Пастухов

Прочитали что землю надо закрыть рубероидом. Мне более доступны большие листы шлиф.ленты. Сделал такую грядку. ( кустики посажены в вырезанные отверстия. Понравилось. Следующую грядку сделали с чёрным укрывным материалом ( нетканый такой), и воду пропускает при поливе и задерживает в жару. Теперь главная засада - дрозды ( и их сообщники)

Романа

От дроздов ставлю дуги и накрываю белым укрывным материалом, "(нетканый такой), и воду пропускает при поливе и задерживает в жару".

Сергей Пастухов

Прошлым летом мы тоже так урожай спасали. Ибо пугало малоэффективно. Но под белый ( который поверх) легко проникают ящерицы. А морды у них уж больно подозрительные.

Романа

У нас их нет)

Семён

Обычно кладут соломку ... но есть на сегодня другие средства, типа синтетического коврика, вот я был в Германии ну уборке клубники, у них вот так между рядами он и проложен ...

Юрий Ковалёв

Любой лист если свой клубничный не достаёт . Бумагу не льзя . Она пропитывается соком и вредители всё рано испортят плод .

Наталья Мельникова

Точно! спасибо.

Анатолий

Покупаем соломку из под грибов-вёшек и подсыпаем под каждый куст. Ягода всегда чистая,и меньше гниёт от дождя

Константин Саратовцев

Ни фига не кладу. Соломы у меня нет, сажал по рубероиду, хрень. Просто по весне обильно наваливаю компост.

Татьяна

Можно сено, а можно укрывать грядку черной пленкой в прорезы сажать клубнику.

Наталья Мельникова

Хи Хи! Посмотрю как наши сейчас делают.

Татьяна

Хорошо.)))

Наталья Мельникова

Сад мы свой продали.

Татьяна

Может быть зря?

Наталья Мельникова

Нет. Сил нет. Мужики все умерли. Ездить далеко.

Татьяна

Тогда да!

Уральская Рябинушка

Мы укрываем чёрной укрывной тканью, предварительно вырезав дыры для посадки

Владимир Пирогов

Про чёрный и не слышал ,обычно накрывают белым

Уральская Рябинушка

В продаже есть и чёрный, и белый

Владимир Пирогов

Буду знать

Сергей Л.

Та гниют конечно некоторые, но не много, нечего не ложу!

Наталья Мельникова

Мы тоже!😆

Сергей Л.

А че это вас к земле?

Наталья Мельникова

Не ложим!

Сергей Л.

Смешная вы....

Галия Алдонгарова

У меня к сожалению нет ни дачи, ни огорода.

Hикoлaй Григoрьeв

что ни клади все равно медведка обжирает

Наталья Мельникова

Вот какая!!!!!

Hикoлaй Григoрьeв

🖼такая вот

Александр Жук Эстония Таллин

лучше положить арбузпод каждую я году

Наталья Мельникова

И дыньку.

La Testa

Я выращивают в вертикальных ячейках

La Testa

Беру бутылки, и протыкаю их и сажу

Наталья Мельникова

🙂 Чего только не придумают!

La Testa

А потом на проволоку к стене, и сам каждый день поливаю

Ѻлегъ

полову, хвою ...можно мелкой соломы

Helena Veselova

Подставочки круглые купила

Наталья Мельникова

Пластмассовые?

Helena Veselova

Да

Наталья Мельникова

🌷Спасибо🍉

Helena Veselova

Не за что 🙂

Натали

Чёрный сподбонд или солому

Галина Дьячина

опил..а летом можно и листя

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Золотые монеты, царские

Игорь Бухтияров

Ничего. Сразу съедаю

Ал
Александр

Черную из ПВХ пленку

Андрей Будняев

дурхшлаг🖼