Наталья Гнездова

И все же как правильно трактовать Библию: если ударили по правой щеке, подставь левую, или какою мерою меряешь, такою и тебе отмерено будет?

Ответы
Ум
Умиление..

Это должен знать каждый. КОСМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ.
Закон 1.
Единый Существующий Универсальный Космический Закон – Я ЕСМЬ.
Закон существования Творящего Божественного Сознания, именуемый Законом Реальности, все остальные Законы есмь Сущностные Основы, определяющие порядок, качество, возможности и функционирование Я ЕСМЬ во всех Мирах и Сферах Мироздания, являющихся проявлениями оного Сознания в процессе Бытия, иль Самосозидания и Самопознания.
Искажение закона – утверждение, что не существует реальности иной, вне Сферы Присутствия осознаваемой Реальности Сущности, что приводит к отрицанию возможности существования не только иных сфер Реальности и Сознаний, соотвечающих им, но и самой Высшей и Единственной Реальности Мироздания и Бытия – Сознания БОГА.
Комментарий. Сознание первично. Даже веник в Вашей квартире сначала существовал как идея в голове провайдера (веников). На самом деле бесконечную цепочку воплощений, а именно:
Сознание – Материя – Сознание – Материя – Сознание …
- можно «разорвать» в любом месте, виртуально разумеется, и объявить текущее состояние основным. ТОЛЬКО ЭТО НЕ ОТМЕНЯЕТ ЗАКОН. Так поступили материалисты. И они, по-своему, правы….Сознание, интересующееся только материальным и управляемое ЭГО, с неизбежностью становится «закрытым» для Невидимого и Непознанного. С неизбежностью отделяет себя от Мира. Искажает картину РЕАЛЬНОСТИ…

Максим Jw

Здравствуйте, Наталья. Своим ученикам Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Мф 5:38, 39). Этими словами Иисус не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что христианину не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если христианина ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть христианина в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Рм 12:17—21; 1Пт 3:9).

U Menya Bombit

Я уверен, что здесь идёт речь о любви. О совершенной искренней бескорыстной жертвенной любви ко абсолютно ко всем людям и к каждому конкретно. И к Богу в первую очередь..
Скорее всего связано с этим.
Священное Писание:
"Мф.5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Мф.5:46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
Мф.5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Мф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." - Иисус Христос, Его Нагорная Проповедь.

Про "меру" можете почитать, например здесь:
https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/nagornaja-propoved/108

Lаzy

Кто-то тащит на гору крест,
Но и там, на горе – не рай.
А мне сказали, мол, надоест –
Умирай.
Мне то, в общем, не привыкать
Выносить, словно дверь, беду.
Те, кто готовится отпевать -
Подождут.
Я двенадцать прошел морей,
Шаг за шагом, из края в край.
И мне сказал апостол Андрей –
Привыкай.
Я стирал свои ноги в кровь,
Научился прощать за так.
Но только щеку подставить вновь –
Ну, никак!
Так случалось, что уставал,
И валился спиной в траву.
Но, глядя в небо вдруг, понимал –
Я живу!
Все добро мое – день да ночь,
И иного я не хочу.
А если станет совсем невмочь,
Полечу.
Кто-то мечтает о крыльях,
И это – немного.
Бог рассмеется и выльет
Звезды молочной дорогой,
На моей половине неба…

Захар Исаев

Иисус говорит о том, как вести себя с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Матфея 5:39). Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Здесь речь идет о пощечине, которую дают не для того, чтобы травмировать физически или убить, а чтобы оскорбить. Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощечиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же.

Наталья Гнездова

Спасибо.

Арина Малина

Это слова Иисуса Христа. Ими он дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку.

Захар Исаев

Иисус Христос побуждал своих последователей: «Давайте — и дадут вам. Вам отсыплют за пазуху полную меру, уплотненную, утрясенную и переполненную. Ведь какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам» (Луки 6:38). Видя вашу щедрость, люди наверняка будут вам благодарны, и это побудит их тоже быть щедрыми.

Санёчек Я )

Для правильного выражения трактата тебе надо прочитать всю её и придет понимание всей глубины написанного примерно так для наглядности не поймешь всей вкусоврй гаммы торта попробовав лишь сливки 😁 или в воскресенье прощённое так и не был польщён с той же серии😁 добра вника йя не икай 😂

Ал
Алексей

если обидели и ты этим ответишь тот притаится и еще сильнее сотворит . а если простишь и он осознает то никогда не повторит . а про меру вот это и идет по миру все глубже и дальше лезут все страны в военную подготовку . каждый хочет свое доказать превосходство .

Михаил Киранов

Как кто-то сказал, «Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую … руку предплечьем наружу, левым кулаком – со всей силы в солнечное сплетение, потом правым локтем – в челюсть. Далее – по ситуации»

Че
Человек

1 Не отплачивайте злом за зло и не отвечайте оскорблением на оскорбление. 2 Апостол Павел передал эту известную истину о щедрости так: «Кто сеет скупо, скупо и пожнет, а кто сеет щедро, щедро и пожнет».

Сергей Л.

Такое только в христианском учении, все другие религии слащавят свою веру! Именно благодоря христианскому учению, один наш солдат спасься с плена у бармалеев, попросив у них почитать Коран!

Просто А...

Не вижу противоречий. На самом деле есть версия о недосказанности этой цитаты в переводе. Должно быть - "ударили по одной щеке - подставь другую... Но, не позволь по ней ударить!"

Кр
Кришон

первое говорит о смирение пред волей Божьей, что всё имеет высшее значение, а второе то что в нас мы видим в другим и осуждая то что мы видим рано или поздно осудят в нас

Виктор Соловьев

Не совсем так..Нет случая в жизни..И если ударили .то значит не видишь подсказок БОГА пропустил уже минимум 3 ...ХОТЬ КОГДА УДАРИЛИ ОПОМНИСЬ И ПОБЛАГОДАРИ ЗА НАУКУ.

Николаич

По правой бьют тыльной стороной ладони-не равных себе. В обратку рука идёт по левой, но уже внутренней стороной ладони-это уже означает как равному.

Ир
Ирина

Насчет подставить себя под удар,не согласна,я и сдачи дать могу,а вот о мере,согласна,как судишь о чем-то,то и в ответ получишь,может даже и больше))

Виктор Ш

По правой щеке правой рукой сильно не ударить. Это вызов на дуэль в опр смысле.
Отказ от дуэли- подставь другую, был неправ, прости.

Роман

Правильно про щеку, умей думать отрезвляюще и как оцениваете других в своих мыслях и поступках так и вас будут ценить и уважать.

Евгений Брунеткин

бей в нос сразу... как только начнет падать выставь колено в его ребра и упади всем весом.... будет больно... но ты останешься живой