Жорик В Тумане

Почему симфонические оркестры не могут обходиться без дирижёра, как это делают различные музыкальные группы и джаз-банды? 🧐

Ответы
Алексей Генералов

Почему например в оркестре пять скрипок?Ну сделали бы одну и хватит! Ан нет, звучание будет другое. Сколько инструментов в оркестре? Бывает много и каждый звучит по своему и музыкант играет по своему. И каждую фальшивую нотку любого из двадцати инструментов не каждый из музыкантов услышит. А дирижеры слышат, потому что у них слух хороший. Многие музыканты просто исполнители и хорошо знают свое дело, а сдирижировать оркестр не каждый может, не каждый сможет в многоголосье услышать фальшивые звуки.

Снежана

В каждой джаз-банде есть негласный "дирижер", дающий хотя бы начало, первоначальный темп, задающий ритм. Но в оркестре музыкантов намного больше, чем в любом бэнде, и тем, кто сидит подальше, не видно было бы сигнала негласного "дирижера", поэтому оркестровый дирижер стоит перед оркестром. Он виден всем. Его жест понятен всем музыкантам оркестра. Кроме того, никакая джаз-банда не исполняет столь сложные полифонические произведения, как оркестр. И ему действительно необходим дирижер.

Марина

Симфонический оркестр состоит из большого количества исполнителей, в отличие от небольших музыкальных коллективов. Фунция дирижера - это ритмическая сетка, отбивающая доли такта, глядя на руки дирижера, оркестранты исполняют свои партии в едином ритме
Руки дирижера указывают музыкантам громкие и тихие места, плавность и качество переходов, акценты и нюансы.

Жорик В Тумане

А в небольших музыкальных коллективах функции дирижёра лежат на барабанщике ?

Е Ф

Партитуры сложные, нельзя свое вносить, импровизировать, в разное время инструменты вступают. Не играют повторы.

Go
Goosha

да могут,только будет без эмоций,а это чувак показывает жестами где веселей ,где медленней,где громче-главный!

Инна Т

Потому, что классический симфонический оркестр - 100 музыкантов)))))))))))))))) И где бывают такие джаз-банды?))))))))))

Сергей Зимин

Очень сложный организм... этот симфонический оркестр. Музыкант порой просто не может понять , где вступать

Все Будет Хорошо

Не только без дирижера. У него есть главный помошник пульт номер 1. Все внимание на них

Fedor Shkenev

Теперь могут! И без дирижёра, и без инструментов... Под одну фонограмму

Юлия Пак

Так это ж не банда...😉 Там надо показывать кому и когда вступать.

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну тем то ребятам понтить с дирижёром ни к чему, у них и так👍

Кочка Зрения Жозе

Они громко дудят и слышат только соседей справа и слева))

Раиса Бобкова

У этих оркестров сложные классические произведения....

Адажио

У них задача,научиться слушать махающую палочку😀

Евгений Лурье

шизофрению сравнивают с оркестром без дирижёра

Дневной Заяц

Могут..везде должен быть свой дармоед.

Дневной Заяц

И,как правило, дармоед мнит себя главным.

Мария

поэтому они и банды!!! а не оркестры!

Ма
Марианна

смогут на простом муз. материале...

Альциона Эта Tau (Кнопа)

оркестр большой, яму видней))

Мирумир

))) по смыслу понятно почему