Забавка

Баба-Яга полезная или вредная;)?

Ответы
Светлана Костюк (Дитрих)

Как - то бабушка Яга замуж захотела.
Выбирая женихов, принялась за дело:
Персонажей занесла в список кандидатов..,
Против каждого в строке - результат дебатов!

Вот он, перечень стихов про возможных женихов:
Змей Горыныч - он урод, День и ночь в три морды жрёт!
Жмот Кащей над златом чахнет. И давно уж дурно пахнет.
Леший, как сапожник пьёт, песни глупые орёт!

Водяной разбух от пива...Он пузатый, некрасивый!
Ну...Иван - совсем дурак, он не женится никак!
А Емеле - всё б лежать...Как от них детей рожать?!
Словом, если посмотреть, в девках лучше умереть..!

Но...Как - то вечером в коляске Возвращался отпрыск царский...
Кони сильно притомились И в лесу остановились.
Тут Яга смекнула враз:Наконец - то пробил час!
Стала в гости приглашать, Угощать и ублажать.

Градус сделал своё дело:Баба парнем завладела.
Глазки царский сын прикрыл, утром - след его простыл.
Коль от страха стынет кровь, уж какая там - любовь.
И вот...такие, брат, дела: бабка сына родила.

Крутой у жизни поворот. Кто в сказки верит, тот поймёт.
С тех пор Яга не одинока, Хранит ребенка пуще ока.
Ребёнок не по дням растёт и грудь иссохшую сосёт.
И сразу... (вот какое дело!) Мать от забот помолодела!
Поправились её бока, румянцем налилась щека.

Избу в порядок привела: трубу отмыла добела,
Все окна застеклила, цветами клумбы засадила,
Отмыла стены, подмела, всю паутину убрала...
Живёт с младенцем во светлице. Не баба, цаца - молодица!

Царевич ходит грустный, мрачный..,Растёт в чащобе сын внебрачный.
Посмотришь: вылитый отец!Не звать же бабу под венец?!
Ну а Яга живёт беспечно. И " всё пучком" в делах сердечных.
И нет метлы, и ступы нет, а вместо них - кабриолет.

Вот вам урок: не ждите старость, Коль мужа - принца не досталось.
Пусть это будет муж на час, -ребёнок осчастливит вас!
Закрывайте -ка, Девицы, в соцсетях свои страницы!
И не верьте в Интернет!- Женихов там, точно - нет!

Забавка

Браво!!!)))Сппаибо большое за улыбку!))) 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Павел Павлович

По лЕсу как-то рано утром,
Шла Бабка Ежка по делам,
Тут смотрит, Василиса будто,
Лежит нагая, вот так срам!
«Не стыдно ли тебе, девица,
На лес позорить так себя?
Сейчас народ весь оживится,
Придет смотреть здесь на тебя?»
И зазвучали речи девы:
«Да ты, Яга, не поняла,
Я не нага, а я платье Евы,
В траву немного прилегла».
Домой Яга заторопилась,
Разделась полностью и раз,
На печке важно развалилась,
В окошко косит левый глаз.
Кощей к ней должен заявиться.
Он ей давно должок несет,
Чу, слышит, всполошились птицы,
Ага! Вот он как раз идет!
Вошел Кощей,на печку глянул,
Чуть челюсть тут не уронил:
К порогу в ужасе отпрянул,
И чуть дрожа проговорил:
«Яга, моей ты хочешь смерти?
Чего такая разлеглась?
Уж думал, это шутят черти,
Мне порчу навели на глаз!»
«Да у тебя больные нервы,
Я ведь не голая лежу,
Я приодела платье Евы,
Сейчас тебя приворожу!»
Кощей собрал остатки воли
И дал старухе свой ответ:
«Ты его выгладила б,что ли?
Ему ведь скоро триста лет!»

Забавка

)))))Спааасиибооо!)))

Sergey Nilov

Яга
Я — фольклорный элемент,
У меня есть документ.
Я вообще могу отседа
Улететь в любой момент!
За жару ли, за пургу
Все бранят меня, каргу,
А во мне вреда не больше,
Чем в ромашке на лугу!
Ну, случайно, ну, шутя,
Сбилась с верного путя!
Дак ведь я — дитя природы,
Пусть дурное, но — дитя!
Коль судить — дак тех двоих,
Соучастников моих.
Энто я по виду нечисть,
А по сути чище их!..

Забавка

)))Спасибо!)

Калинка

Богиня Ага Ягинишна - (позднее - Баба Яга) - положительное божество славянского пантеона, изначально: прародительница, хранительница рода и его традиций, околодомашнего (лесного) пространства, наставница детей, хранительница тайных знаний.

Забавка

Ого,нет!)Но,собиралась почитать!)

Калинка

"Кащей и Ягда или Небесные яблоки" Марина Вишневецкая. Есть даже сказка снятая по этой книге.

Забавка

Утром поищу в инете!)

Калинка

)))

Забавка

🌹

Сергей Богатов

Лесная жительница.Человек настроения.Может и накормить-напоить и спать уложить,показать дорогу.Может на лопату и в печь.Съест и на косточках покатается.

Елена Стемпень

Баба Яга на самом деле – это Василиса Премудрая, уставшая от суеты и разочаровавшаяся в людской породе, которую знает, как облупленную. Мизантроп и циник, серый кардинал на пенсии, который уединился в глуши для хитроумного плетения бисером козней. Мирно варит зелья, сушит на зиму мухоморы, чтобы при случае угостить зарвавшегося в лес ближнего. Натура замкнутая, излишне осторожная, занудная и требовательная, семь раз проверит, зачем явились, и только один раз отрежет вам хвост по самые уши, потому что не признаёт никаких компромиссов, дело пытаете аль от дела лытаете, среднего не дано, «после тяжёлой пахоты лежать на печи, есть калачи» как аргумент не проходит. Нечисть справедлива, въедлива и дотошна, читает дурные мысли, понимает гадости с полуслова, выражается в ответ адекватно. Слабый стратег, но сильный тактик, способен отмативировать послать куда подальше, всучив маленький клубочек и указав метлой направление. Замечания Бабы Яги часто ранят, поступки шокируют, безжалостность и холодность обижают добрых молодцев, но её помощь эффективна как «мёртвая» + «живая» вода, когда вас уже порубили в капусту. Нечисть трудолюбива, нерасточительна, хозяйственна и бережлива, но азартна, «под настроение» может спустить на ветер накопленные средства, играя с Соловьём Разбойником в преферанс. У Яги в избушке идеальная организация труда, зелья расставлены в правильном беспорядке, пауки ткут паутину в строго отведённых углах, кот гадит исключительно, где придётся, мыши строятся и бегают в чёткой последовательности свиньями, мухи летают по намеченной траектории. Баба Яга немногословна, сдержанна, но любопытна, устраивает дознание с пристрастием по пустякам. Осторожно! Всё, что путаете в показаниях, будет использовано против вас.

Сергей Богатов

Подробное досье.Характер нордический.

Забавка

)))))))))))))))))))) 🌹 🌹 🌹Браво!)))

Aleksej Trusov

о эт женьщина сконтрастной психологией она актуальнва и сегодня ее вредность является полезностью тоесть как некие китайцы имея ввиду философов

Тамара Гончарова

Нормальная. Она Ивана-Царевича пропустила без лишних мытарств да еще клубочек волшебный дала. А в лесу живет, потому что она из племени друидов))

Забавка

Отлично!)

Игорь Кононов

Смотря для кого и для чего,если на счет наследства,так это здорово,а если ухаживать......тяжко....лучше сразу начать с первого,типа того?

Забавка

Так я и не претендую!)))

Игорь Кононов

Так что же переживаете,пусть родственники деруться,а мы со стороны понаблюдаем.Типа то же интересно,тут каждый скажет всю правду о другом.Иногда интересно послушать,может что и о себе новое узнаем.....типа познавательно.

Забавка

)))Ах вот вы какой "вероломный"!)))

Игорь Кононов

Неееет,я просто любопытный.Надо просто подготовиться,а вдруг и мне когда ни буть что ни буть перепадет,так что бы быть во всеоружии.Не зря говорят на ошибках учатся,типа умные, а вдруг я то же умный...

Забавка

Умный-умный!)))

Андрей Кузнецов

В стародавние времена она была правильной мудрой старушкой, жившей на краю деревни или на хуторе. Лечила народ от хворей и болезней

Забавка

Точно!)

Надя

Нормальная тетка.Стройная,в меру стервозная,пользуется экологически чистым транспортом,избушка креативная,без фундамента 🙂

Забавка

))) 🌹

La
Lara

Она несет моральный смысл в сказках, думаю, что именно для юных читателей она полезна, а для всяких Кузь и Нафань она вредна :)))

Анатолий Егоров

Полезная, ведающая мать (ведьма), которая всегда лечила от хворей, болезней, заговаривала на ратные и работные дела!

Геннадий

А где встречали? Место, время, продолжительность контакта, описание, ощущения, самочувстие до и после встречи и т.д.

Забавка

Ой,вы как следователь!)))

Геннадий

Да шучу я , шучу... А бабу Ягу люблю, потому что люблю сказки. А без нее какая скаазка? Скукота. Кто Ивана Царевича в бане помоет, обедом накормит, кто путь-дорогу в Кащеево царсво покажет? Куда уж без нее, без Яги... Как и без вас, без женщин...

Забавка

Да и я шучу!)А вот теперь согласна!)

Д.
Домовой ...

Скорей всего вредный). Тюркское Бабай-ага), неожиданно да), наша Баба-Яга оказалась монголотатарским лазутчиком...)))

Забавка

))))

Валерий Дорогань

20%похожи на Бабу-Ягу но и они выходят замуж и как правило хорошие жены,а для развлечения ,ну это уже другая история

Макар Сокол

ну если спига заболит, то конечно к ней за мазюкой, а если вот что другое заболит, то она лишь проклянет лишний раз

Макар Сокол

ну подумай, потом ответишь

Забавка

Неее,дай отдохнуть!)

Макар Сокол

а слово потом тебе что-нибудь говорит?

Забавка

Не поняла вопроса!

Макар Сокол

ну потом, значит не сейчас

Георгий Иващенко

не баба, а мужик. Это слово произошло от чина командира отряда по сбору налогов в татарском войске - Бабай - ага

Забавка

)))Во как?)))

Керя

Баба-Яга сказочный и веселый персонаж,а вот Баба-ЕГЭ очень вредная и пративная,особенно для старшекласников)

Забавка

Полностью с тобой согласна!)Мне идти в кружок самообороны?)

Керя

Возможно.А занимался таеквон-до 7 с полавиной лет и пока не жалел.)))

Забавка

Горжусь нашими мальчиками,кто не пивко попивает,а ведёт здоровый образ жизни!)Молодчина!!!)

Керя

Спасибо)

Забавка

Пожалуйста!)

Тамара Дунай

Ну когда то нас пугали бабай ягой чтобы мы закрывали глаза и засыпали,а сейчас ,думаю а стоит ли пугать внука!?

Забавка

Она ж хорошая!)И не стоит пугать ею!)

Татьяна Изо.

И то, и другое, т.к. она бывает 3-х видов: похитительница, воительница и дарительница. Вредного, конечно, больше.