Ростик Васильев

Девочка задала вопрос .что такое внизу власть тьмы а на верху тьма власти.интересный вопрос.честно говоря я опешил от такого вопроса ведь согласитесь он очень глубокий.я обещал подумать и прошу всех тоже высказать если будет что .сказать.И так тьма власти внизу.разбираем слово тьма .тьма старинное определение числа не поддающегося счету.раз.тьма была и дух Божий носился над бездной. два.тьма это определение цвета после черного три.кто правит миром князь мира сего сам тьма из света упавшая денниц

–1
Ответы
Дима Валиев

Источник духовной тьмы
7 Апостол Павел писал о «боге этой системы вещей», под которым он подразумевал Сатану Дьявола. По словам Павла, Сатана «ослепил умы [неверующих], чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога» (2 Коринфянам 4:4). Многие из тех, кто говорит, что верит в Бога, не верят в существование Дьявола. Почему? Они не хотят признать, что существует злая таинственная сила, способная влиять на их мышление. Тем не менее, как указывает Павел, Дьявол существует и влияет на людей так, что они не видят свет истины. Пророческие слова о том, что Сатана «вводит в заблуждение всю обитаемую землю», подтверждают способность Сатаны влиять на мышление людей (Откровение 12:9). Влияние Сатаны сегодня распространяется на всю землю, поэтому на всех, кто не служит Иегове, исполняется пророчество Исаии: «Вот, тьма покроет землю, и мрак — народы» (Исаия 60:2).
8 В беспросветной тьме трудно что-либо увидеть. При этом можно легко потеряться или сбиться с пути. Подобным образом и в духовной тьме восприятие человека притупляется, и он легко теряет ориентацию в духовном отношении. Способность отличать истину от лжи, добро от зла утрачивается. Пророк Исаия говорил о людях, находящихся в такой тьме: «Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким!» (Исаия 5:20). Обитающие в духовной тьме находятся под влиянием бога тьмы — Сатаны Дьявола, поэтому они отчуждены от источника света и жизни (Эфесянам 4:17—19).
Из тьмы на свет — нелегкий путь
9 Иов, верный служитель Бога, заметил, что беззаконников привлекает буквальная тьма: «Око прелюбодея ждет сумерков, говоря: ничей глаз не увидит меня,— и закрывает лицо» (Иов 24:15). К тому же беззаконники пребывают в духовной тьме, которая берет над ними полную власть. Апостол Павел говорил, что часто те, кто попадает в сети духовной тьмы, вовлечены в сексуальную безнравственность, воровство, пьянство и вымогательство, им также присущи жадность и злословие. Но всякий, кто приходит к свету Божьего Слова, может измениться. В своем письме коринфянам Павел ясно говорит о том, что такие перемены возможны. И хотя многие христиане из Коринфа раньше были вовлечены в дела тьмы, Павел пишет о них: «Но были омыты, но были освящены, но были объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа и духом Бога нашего» (1 Коринфянам 6:9—11).
10 Когда человек выходит из полной тьмы на свет, его глаза, как правило, должны привыкнуть к свету. В Вифсаиде Иисус исцелил слепого, но делал он это осторожно, постепенно. «Он взял слепого за руку, вывел его из деревни и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и стал спрашивать его: „Видишь ли что-нибудь?“ Человек посмотрел вверх и сказал: „Вижу людей, потому что различаю что-то похожее на деревья, только они ходят“. Тогда он снова возложил руки ему на глаза, и человек тот увидел ясно, и стал здоровым, и видел все отчетливо» (Марка 8:23—25). Вероятно, Иисус восстанавливал зрение этого человека постепенно, чтобы тот мог привыкнуть к яркому солнечному свету. Представьте себе радость того человека, когда он наконец мог видеть!
11 Но еще большую радость испытывают люди, которым помогли шаг за шагом выйти из духовной тьмы к свету истины. Когда мы видим их радость, то удивляемся, почему других не привлекает свет. Иисус объяснил это: «Вот основание для суда: в мир пришел свет, но люди возлюбили тьму, а не свет, ибо дела их были злы. Ибо поступающий порочно ненавидит свет и не идет к свету, чтобы дела его не обличились» (Иоанна 3:19, 20). Многим нравится порок: нравится жить безнравственно, угнетать других, лгать, мошенничать и воровать. Поэтому в духовной тьме мира Сатаны им очень удобно жить так, как им хочется.

Ученик Доктора

Абстрактно говоря например: сейчас существуют планшетные компьюторы у них всегда под экраном монитора находится материнская плата, которая контролирует и управляет всеми командами и действиями происходящими на мониторе. Но она всегда скрыта от глаз, ее невозможно увидеть не разбирая данный компьютер. Тьма власти это власть которая подчиняется командам тьмы внизу, таким образом как бы являясь монитором материнской платы компьютеры, но подобно пользователю который полагает что по сути дела он контролирует данный компьютер и действия происходящие на мониторе, однако все это изначально подчинено материнской плате находящейся под монитором. Да конечно какие то определенные действия пользователь может совершать сам без какой либо направленной программы. Еще быть может так. Тьма власти, это когда у власти находятся люди которые стремятся вниз к тьме идеализирую низ с верхом, таким образом чтобы затереть понятия верха и низа, кроме этого подчинить и поработить окружающих для пополнения армии в своих рядах, не говоря им об истинных целях и намерениях.

Ростик Васильев

спасибо это хорошее объяснение .

Евгения К

Еще тьма может означать безграмотность и т.п. Вопрос действительно глубокий и интересный и актуальный сегодня.Наша реформа образования дошла до того что дети не знают кто такой Ленин, Бунин, не имеют представления о многом что в "советской" школе было элементарно.Безграмотность, я бы даже сказала отупение целого поколения шагает по стране.А вот вторую часть вопроса я скорее воспринимаю как раз в численном определении.У власти у нас действительно уже целая орда.

Ростик Васильев

хорошо.

Владимир Афанасьев

Дело в том, что девочка сказала сущую правду, потому что она еще не умеет обманывать и хитрить, но она видит это все (Вы тоже все это видите).
А дальше честно посмотрите правде в глаза и Вы увидите ответ.
Желаю успеха.

Ростик Васильев

спасибо но мне интересно кто будет светоми когда мы пойдем к нему.

Светлана Шайхразеева

В Бхагават-Гите прочитала, хулить правительство страны в которой ты живешь, гневить Бога...Для нас жителей страны лучше видеть перемены и те "+" , которые будут, чем своими негативными мыслями приумножать "-"...

Ростик Васильев

возможно но мы не в индии.

Светлана Шайхразеева

есть законы жизни они действуют везде..

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Внизу то как раз власть тьмы - то есть владения князя тьмы. А вот тьма власти наверху - это как раз старинное определение числа, не поддающегося счету - несть числа чиновникам и слугам народа:))

Ростик Васильев

хорошо

Svetlana Ott

тьма- много............, ну и переведите на современный: внизу власть множества, (количества), наверху много власти- гос. строй в России

Ростик Васильев

хорощо

Svetlana Ott

это так ,,,,,,,ответ на ваш призыв поразмышлять)

Svetlana Ott

)

Геннадий Воробьёв

внизу власть засилья,безразличия,; наверху беспредельное право властвовать и полное безразличие ко всему окружающему

Ростик Васильев

хорошо

Серый

Власть тьмы-это сам Князь Тьмы,а тьма власти-это его оружие,которое он раздаёт:Сомневающимся,колеблющимся,....

Ольга Савушкина

Определитесь-или внизу власть тьмы или наверху

Ростик Васильев

прочитай внимательно.

Ту
Турист

не заинтересовал.

Ростик Васильев

свободен.

Ростик Васильев

свободен.

Вера Ольхова

мудрёно

Ростик Васильев

дочитай на профиле

Вера Ольхова

хорошо, при случае