Andreea

Зачем люди приезжают на места захоронения своих умерших? В чём смысл?

Ответы · страница 3
Ми
Мила

За могилкой присмотреть. Когда на душе совсем тяжко становится, еду к ребенку на могилку. Потом снова какое то время могу нормально жить дальше

Стэфа

Так мы чьтим память о них. Я вообще люблю ходить на кладбище, посидеть там, поговорить с отцом... Как то легче становиться, хоть и в ответ тишина

Снежана Зимняя

Навестить могилы своих близких.Это святое.Каждому при жизни хочется.чтоб о нем помнили и.хотя бы иногда. посещали .Забытыми быть не хорошо.

Andreea

не каждому...

Снежана Зимняя

есть ..бывает по разному.

*.*

Смысл в ритуале. Не нами придуманном. По языческим поверьям в этот момент душа возвращается к своему телу и находится среди посетителей

Andreea

сожжён был прах моих родных и по ветру развеян, твои ответы - фейк...

*.*

Смешной ты. Как иная точка зрения- так сразу фейк. На фига ты вообще тогда здесь? Тихо сам с собою?))))

Andreea

чтоб христианские подстилки не гнали здесь своё фуфло...

*.*

Дебил околоязычный.

Andreea

ом шанти, шанти, шанти... 😜

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Умерший уже никогда не сможет за себя помолиться, другие приходят, чтобы помолиться умершему, от живых людей другой помощи невозможно

Лю
Любовь

Если вы никого ещё не хоронили, то сказать почему бесполезно, не поймете. Это надо самому пройти. Здоровья и благополучия вашим родным

Лю
Любовь

Хочу попрощаться с вами, т.к. уже пошло масло-масляное. Более конкретнее ответить невозможно- я вам СВОЙ ЛИЧНЫЙ ответ, а вы хотите чтобы он совпадал с вашими рассуждениями, вот и злитесь что я догмами не хочу оперировать.

Andreea

я с вами очень мило беседую и ничего от вас не требую, а разозлить меня практически невозможно... ☺️

Лю
Любовь

👋 🌸 😊 👋 🌸 😊 Вот это мужчина! Спокойной ночи, муж уже досмотрел очередную ахинею по телику. Пора и мне спать.

Andreea

удачи, здравия, радости, счастья и мира дому твоему, а любовь всегда с тобой... 🎆

Лю
Любовь

доброе утро! И вам всего доброго! Бабьего лета продления чтобы было ещё немного тепло.👋

Madama

Пока живы должны помнить своих усопших.....Народная мудрость " умерший у ворот не стоит, но свое дело делает", наверное о чем-то говорит.

Madama

спасибо за заботу Зигфрид, поболтать захотелось ))))

Дядюшка Зигфрид

Ага...не заметишь как охмурит

Madama

да неее....со мной это трудновато

Madama

все дядюшка на выход я.....тоже не засиживайся здесь, отвлекись на фильм, потом обсудим

Madama

вот и умница....в носю чмок.....пока!

Влад Тиссен

мёртвым всё равно. заботиться и ценить нужно живых! если люди ходят на могилки к родным, значит их совесть не чиста по отношении к ним.

Виктор Соловьев

До 40 дней остается связь между умершим и живым...в редких случаях больше..А посещение? традиция...В Индии вообще сжигают и по ветру....

Andreea

я не получил ответа на поставленный вопрос...

Вера Шаповолова

смысл в боли и тоске по безвозвратной потере близкого... и хоть как-то иметь связь с ним, чтоб облегчить боль страдания об ушедшем ((

Вера Шаповолова

ограничения в Вашей голове. Границы кем-то поставлены и Вы их соблюдаете.

Andreea

живым - живое, мёртвым - мёртвое...

Вера Шаповолова

жизнь продолжается и никогда не заканчивается, только в другом качестве ... это сложно понять нам, живущим на Земле.... это таинство, которым владеет ограниченное количество людей.... но это правда...

Вера Шаповолова

жизнь продолжается, только в другом качестве, и никогда не заканчивается ... это сложно понять нам, живущим на Земле, если не в теме.... это таинство, которым владеет ограниченное количество людей.... но это правда...

Andreea

рождение, жизнь, смерть и вновь рождение - всё движется по кругу...

Ол
Олег

..память традиционная ухаживать за теми кто ушел и дорог сердцу ..не забывая своих близких вспоминая в жизни их .. по памяти своей

Andreea

мёртвым ухаживания не нужны, а память всегда с тобой...

Andreea

традиции у всех разные, лишь людская глупость постоянна...

Ол
Олег

...кто как хочет тот так и память освежает ..если только так воспоминания и приходят пусть делают ..кому оно вредит

Andreea

так не все с кладбища возвращаются...

Са
Саша

Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам......А.С.Пушкин

Andreea

странные зверушки эти приматы...

Елена

Наверное это больше для живых родственников, они скучают по умершему , тело же в земле вот и приезжают и поминают, разговаривают

Орхи Дея

Почитание памяти тех, кто им до сих пор дорог. И при том, что наша обязанность ухаживать за местами захоронения наших родных.

Мониккк В

нет смысла....просто там памятник..фото...воспоминания о последней встрече...Ну и прибрать могилку.За ней тоже надо ухаживать.

Ел
Еленка

Древние традции, ныне утерянные. Наши предки так делали, видимо знали зачем. Мы не знаем, а когда узнаем видимо будет поздно.

Ирина Андрианова

наверное у каждого свой) кто-то побыть наедине и вспомнить прошлое) кто-то прибраться на могилке, у кого-то другие причины

***** Ласточка

Там лежат тела их родных, пусть не живые. Наверное приносит облегчение , когда кладут цветы на могилку, мысленно общаются.

Лена

Думают что тем самым выражают почтение. Но умершие от этого не в минусе, не в плюсе, потому что умершие спят смертным сном

Леди "Х"

Что бы внуки и правнуки знали , где и откуда их род , и пращуры им прияли и охраняли в их помыслах и делах !👍🌹🙂

Andreea

мои родители из Харбина и Коврова, их родители из Полтавы и Гомеля, Костромы и Судогды, а родители моих детей из Москвы и Владимира... так откуда мой род и пращуры? 😉

Леди
Леди "Х"

Все разбросаны , это плохо . Но вы должны найти корни своего древа ; - отца деда и прадеда , или же по материнской линии , - найти своих пращуров - оберег ваш , иначе Вы никто и звать Вас ника !🤔

Andreea

я есть часть целого, нет меня без целого, а целого без меня... что наша жизнь? лишь Брахмы сон... 🌌