Юлия Любимая

Сколько нужно точечных светильников на 5 кв.м ?

Ответы
Йабвдул Данунах

Зависит от мощности ламп в светильниках, высоты потолка (т. е. уровня подвешивания этих светильников) и "темности" интерьера. Нормой принято считать одну лампу накаливания (=галогеновую) мощностью 30-40 Вт на 6 кв. м при высоте потолка до 2,5 м и светлых стенах. Для "энергосберегаек" (они же КЛЛ) мощность лампы уменьшается втрое (т. е. до 10 - 13 Вт), для светодиодных - в десять раз (хотя я бы, исходя из личного опыта, советовал бы 1 светодиодный Вт на 1 кв. м освещаемой площади). В вашем случае вполне достаточно и обычно ставится (с большим запасом по освещенности) 1 - 2 точечных светильника с лампами накаливания по 50 Вт.

Юлия Любимая

Ого. Спасибо

Йабвдул Данунах

Да всегда пожалуста! 🙂 Я последние восемь лет вплотную этой шнягой - электрикой и светотехникой - занимаюсь, уже все от зубов отскакивает. Нужно будет - обращайтесь, посоветую чего-нибудь умного 😉

Юлия Любимая

Хорошо. Буду иметь в виду. А то ремонт и думаешь как лучше, чтобы не переборщить

Йабвдул Данунах

В ремонтной шараге и работаю) так-то электриком, но и остальное практически все знаю и умею. В кровле правда, не разбираюсь - терминология у них больно сложная, да с сантехникой-вентиляцией не особо дружу...

Asmodeus

Для расчета оптимального освещения есть специальная формула, позволяющая определить количество:
<i>N = (S * W) / P</i>
N – количество светильников (шт.)
S – площадь помещения (кв.м)
W – удельная мощность светового потока (Вт/кв.м)
P – мощность одного светильника (Вт)
Удельная мощность светового потока – это как раз необходимый уровень освещённости. Для каждого типа ламп используется своя величина W

Юлия Любимая

Ого! Спасибо огромное

Asmodeus

да не за что)

Егор

долго объяснять и выяснять.. сходите в магазин света, вам там все подробно покажут и помогут с выбором..

Юлия Любимая

Спасибо

Ликшин Виталий

ну это смотря какой дезайн ! и цвет покрытия стень ! и как относится к освещению хозяин !

Владимир Асанов

лучше один большой свет. замучаетесь менять лампочки, темно будет хоть как.

Валерий Гусев

Вопрос не правильный! Для этого высота потолка нужна.Можность лами.

Сергей Коршунов

зависит от их мощности , конфигурации комнаты и ваших возможностей

Владимир Попов

всё зависит от мощности светильников и для какой цели свет нужен

Юлия Любимая

В ванную

Владимир Попов

2 над самой ванной 2 за ванной 1 над зеркалом будет комфортно

Юлия Любимая

Спасибо

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

ЗАвисит от мощьности ,но не больше двух..А так и одного с головой.

Виталька

Зависит от мощьности ламп. Я бы 4 впиндюрил. Много-не мало!

Александр Гурьев

Лучше по гугли иначе тебе много ненужного насоветуют

Юлия Любимая

Я уже поняла это ))

Геннадий Шаповаленко

смотря для чего предназначено это помещение.

Юлия Любимая

Ванная

Геннадий Шаповаленко

ставьте 4,но не по прямой,а в шахматном порядке)

Сергей Носов

для чего используется комната, размеры дл/ш

Юлия Любимая

Это ванная. 2300×2070

Сергей Носов

достаточно 1 100вт или аналог по центру(без душа) и 2 по 40-60 вт по краям над зеркалом которое возле раковины

Сергей Носов

над зеркалом должны быть немного позади относительно человека, можно поставить поворотные точечные

Сергей Носов

если на потолке пластик не ставьте горячие лампы

Юлия Любимая

Спасибо

Андрей Алексеев

да будет вам по слову вашему.ваша награда..

Дмитрий Карабань

3-4 достаточно. Но зависит от мощности ламп.

Николай (Msk)

совмещенный санузел? 4 или лучше 5, до 40 Вт

Леонид Писанов

два или четыре - тут уже сами выбирайте)

Badim Pohb

Зависит от того какя вам яркость нужна

Serqei Ostanin

смотря как вы хотите их расположить

Юлия Любимая

Мне нужно было, чтобы в ванной достаточно света было, а как расположить уже буду от кол-ва отталкиваться

Serqei Ostanin

шт 7вполне хватит

Юлия Любимая

Спасибо

Serqei Ostanin

обращайтесь,рад помочь

Кактус Пейот

Трёх достаточно я думаю будет