Александр Ясноокий

330. Посуда для матросов

Эта медная посуда
Для раздачи вин на судне.
Пили вина для здоровья
Все матросы из ……
?

Ответы
Марина Марина

)) Ендовы, а после били склянки.

Александр Ясноокий

А после по мордам, кому добавки наливали 😄

Марина Марина

)))))) По свистку в дудку. 😜

J.
Juliy@ .ru

исподлобья 😉

J.
Juliy@ .ru

Хмурились, морщились..)))

Александр Ясноокий

Вино плохое было?

J.
Juliy@ .ru

Ну да, типа того...или недоверчиво... 😉

Александр Ясноокий

Или мало налили 😄

J.
Juliy@ .ru

тоже вариант 👍

Александр Соколов

Вроде ендова.

Александр Ясноокий

Она же яндова. Ендовы (большая открытая посуда с рыльцем, употреблялась
в древней Руси и в русском флоте для вина)

Александр Соколов

В "Цусиме" у Новикова -Прибоя описано хорошо.

Алёна

Из яндовы?)

Алёна

Да да да и это тоже))

Алёна

Всего одна буква,отделяла Алену от победы!))))))

Александр Ясноокий

Ваш ответ тоже верный ,Алена 👍

Алёна

ну спасибо))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ендовьи)))

Александр Ясноокий

Вы угадали, но немного ошиблись Это ендова, или яндова 👍

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Я для рифмы исковеркала...

Александр Ясноокий

О рифмах
Напрасно ожидать в ответах загадок для эрудитов точные рифмы, банальные, богатые, базовые или абсолютные. Во - первых, это не для детей загадки, да и тематика тоже далеко не детская. Многие обвиняют меня, что в загадках нет рифмы, даже не представляя сколько сотен рифм существует для творчества поэтов. Вот и в этом ответе тоже претензии.
В данном случае - это классическая ассонансная рифма. Без обид 👍

Aleksei Velikanov

Под полья

Александр Ясноокий

Да не, камбуз выше. Ендовы (большая открытая посуда с рыльцем, употреблялась
в древней Руси и в русском флоте для вина)

Михаил Тымчук

Поморья?

Александр Ясноокий

Михаил, улыбнули! Браво! Но ответ иной, увы, Ендовы (большая открытая посуда с рыльцем, употреблялась
в древней Руси и в русском флоте для вина)

Михаил Тымчук

Я поэт, поэтому рифма подвела...

Александр Ясноокий

Михаил, это из новой книги гения "Загадки для эрудитов" Напрасно ожидать в ответах загадок для эрудитов точные рифмы, банальные, богатые, базовые или абсолютные. Во - первых, это не для детей загадки, да и тематика тоже далеко не детская. Многие обвиняют меня, что в загадках нет рифмы, даже не представляя, сколько сотен рифм, существует для творчества поэтов. Вот и в этом ответе тоже претензии. В данном случае - это классическая ассонансная рифма. , что вы скажете по этому поводу, Михаил? Есть желание познакомиться с сотнями рифм вышлю ссылку.

Михаил Тымчук

Нет, я устал от своих...

Любовь Бобрик

Ендовы.

Виктория Белозубова

чугуна

Александр Ясноокий

В рифму?

Виктория Белозубова

а что не похоже?

Александр Ясноокий

Здоровья - чугуна? 😄 👎

Olga Ohorodnyk

кружек

Наталия Алексеева

ендовы

Любовь Ястреб

кубка

Александр Ясноокий

Главное для здоровья 👍

Любовь Ястреб

я умник

Александр Ясноокий

Умники не отвечают, а вы ответили, вы гений 😘