Александр Шишков

С кем из персонажей "Бесы" Достоевского Вы могли бы себя отождествить?

Ответы · страница 4
Гр
Грета

ну уж не князь точно

Александр Шишков

Дохристианского периода получается?

Гр
Грета

именно так!)))

Александр Шишков

Значит я не ошибся, всегда был влюблён в Геру.

Гр
Грета

хахахахаха))) Я спать пошла. завтра рано на работу. спокушки

Гр
Грета

😊

Вера Кузнецова

Во мне все три брата

Александр Шишков

Вы, "братьев Карамазовых", имеете ввиду... Мысль правильная, причём классически, но "Бесы" это - другое...

Helen

да....вот это вопрос!

Александр Шишков

Нет. Это слишком тяжёлое занятие, предпочитаю быть персонажем в реальной пьесе на сцене жизни. Писать - это жить за других.

Александр Шишков

Знать бы ещё, кто это был.

Helen

читала где-то= что не он, а семейная умнейшая пара

Helen

человечество ценит его произведения и неважно,-кто написал

Helen

а я читала- что ОБРАЗОВАННЕЙШАЯ пара написала=супруги

Люда Котельникова

Николай Ставрогин

Александр Шишков

Ну ты даёшь! Знаешь, За всё время, никто не дал такого ответа. Я тебя люблю.

Александр Шишков

Язык смайлов - невнятен... Пиши словами.

Александр Шишков

Ты, необычная, именно этого (секса) и хочешь, и правильно, но этого не будет, а зачем мне, мне этого хватает... Просто интересно, что ты отождествила себя со Н. Ставрогиным, - Редкостное явление. Странно - он самый порядочный и интересный человек в этой вещи, а отождествляют себя с Чёрти кем, вплоть до помещика Максимова и Верховенского... Ты личность.

Витус Беринг

С князем Мышкиным

Витус Беринг

Я "Бесы" не смог прочитать. революцией там сильно все напичкано.

Александр Шишков

Я бы сказал, скорее контрреволюцией. Впрочем, бесы ни о том, а о Тургеневе-Базарове и прочих Герцинах, которые, как раз и привели к революции.

Ramsay Bolton

да вроде не с кем)

Александр Шишков

Вот и я того же мнения. Это его мир.

Ирина Комиссарова

У меня кошка Соня

Александр Шишков

Это замечательно. Мне тоже недавно хотели подарить мейкуна, еле отбился от такого страшного подарка.

Людмила Коваль

Она Вам это надо?

Людмила Коваль

А я как соль - со мной не сладко, а без меня не вкусно)))

Людмила Коваль

Из прошлого нужно черпать полезную информацию, а не поводы для трагедий.
Кстати,не могли бы вы мне разъяснить: Знаю,что человек на Спрашке,а как его искать и если он на меня подписан,читает ли он мои вопросы-очень надо!

Александр Шишков

Честно - не знаю. Меня это мало интересует. Поговорил и хорошо, а прочее неважно.

Людмила Коваль

Это мой бывший муж-мне пришло сообщение на почту,что он подписался на меня! Я удалила его,но уверенности нет,что не следит за мной.

Александр Шишков

А что есть разница следит ли, нет ли.

Ли

Даже и не с кем...

Ли

Вечно "под шафе"?))

Александр Шишков

Зато, какие замечательные стихи....

Ли

особенно про тараканчика...)))))))))))))

Александр Шишков

Да! Потом попал в стакан полный мухоедства.

Ли

))))

Света Кирпечева

С Верховецким...

Александр Шишков

А чего неплох! Только вопрос с Папенькой или Сынком? Кстати, только что пришло в голову, ведь Достоевский обвинил Тургенева во всех грядущих ужасах революции... Спасибо за ответ - заставил поглядеть под очень неожиданным углом...

Lucky Zimmermannn

Мармеладовым.

Александр Шишков

Неплохой тип, а главное его канон - "куда бы спрятаться". Но к сожалению, это "Преступление & Наказание" Впрочем в "Бесах" такой типаж тоже есть - это губернатор Лемке... Ф.М., тем и хорош, что его герои везде повторяются... (Потому и называется - ТИП)

Lucky Zimmermannn

Главный бес, кажется, Верховенский...Петр Степанович Отвратительный тип революционера-террориста. Натаскались славяне. Угадывается "Президент" Василий Петрович.

Александр Шишков

Нет, Достоевский во всём обвинил папеньку Верховенского (прототип Тургенев) Так вот, помните такого типа - Евгений Васильевич Базаров, а он похлеще всех "Бесов" из бесов будет. Кстати, по коммунизму Достоевский в бесах проходится, так как и противником коммунизма не снилось....

Александр Тихонов

Раскольников

Александр Шишков

Родион Романович жил в "Преступление и Наказание"

Ни
Нина

УПАСИ бОГ...

Ни
Нина

Дай Бог...

Фима Задунайская

с афтарам.

Александр Шишков

Фу! Он как баба отчинь не превликатилин

Belochka-Zimnaja L.

а зачем...?

Александр Шишков

Смотрю, проверяю свою теорию. Статистика, опять же.

Belochka-Zimnaja L.

да все они там малоприятные граждане...))

Александр Шишков

Зато личности, чего сейчас не наблюдается.

Belochka-Zimnaja L.

зря вы так.. они завсегда ЕСТЬ,.. может попадаются редко..))

Александр Шишков

Есть, но на поступки не способны. Чем и привлекает народ ИГ

Александр Шишков

Это не меня занесло, а реальность такова.

Иван Иванович

Ни с кем..

!!!

ни с кем.

!!!

вы недовольны действительностью?

Александр Шишков

Я доволен и очень. Но боюсь, что количество недовольных приближается к критической отметке. Ой! Как же не хочется, но в России правят феноменальные по жадности и глупости кретины...

!!!

мне сложно об этом судить.

Александр Шишков

Мне тоже, но реальность говорит об этом.

!!!

я в другой реальности.

Людмила Антонова

Ни с кем.

Александр Шишков

И правильно, хотя Ставрогин очень хорошенький.

Eva_Viktoriya

ни с кем

Александр Шишков

Ну, вот, а литературоведы уверяют, что есть все типажи...

Eva_Viktoriya

пусть себя и отождествляют

Александр Шишков

Они не могут, только посоветовать...

Александр Шишков

Это хорошо, что имеете своё мнение.

Эльвира Баязитова

ни с кем

Александр Шишков

Ну да! Это-то и интересно, а считается, что персонажи вечны и типизированы. Спасибо!

Эльвира Баязитова

я после того, как Бесов прочла, Достоевского читать не могла пару лет, жуткое впечатление оставил роман, до сих пор боюсь перечитывать. Поняла одно - фанатики идеи - это беда

Александр Шишков

Ну, и перечитайте, второй раз будете смеяться, там типичный аглицкий юмор... А вот Платонова не советую - Ф.М. отдыхает....

Александр Шишков

А, попробуйте почитать... Только начните с рассказов - к примеру с "Джан", "Мусорный ветер", "Епифанские шлюзы" Если будет возможность, поделитесь впечатлением.