Даниил Чиж

Время - абстрактная конструкция для определения скорости изменений окружающего мира или объективно существующая природная величина?

Ответы
Ванесса Vanessa

Время всегда идет... ему все-равно, измеряем мы его часами или секундами, делим сутками или минутами, годами или тысячелетиями... оно идет и идет непрерывно. Человек научился подчинять себе все в природе - вызывать дожди, разгонять тучи, овладел пространством, исследует космос..но я очень сомневаюсь, что когда-нибудь человечество сможет овладеть временем...)))

Даниил Чиж

Нет, я хорошо помню эту историю.))

Ванесса Vanessa

а знаешь когда я впервые года два назад задала этот же вопрос..ни один не ответил)

Даниил Чиж

Хм, странно... ) Меня вот в своё время преподавательница геометрии крайне остерегалась вызывать отвечать к доске - за любовь к теореме Пифагора и вообще треугольникам. Я добрую половину задач вообще БЕЗ треугольников решал, встраивая треугольники в другие фигуры и решая их как задачи про треугольники.)))

Ванесса Vanessa

не дай бог..мне такого ученика..)))чем бы я его удивляла

Екатерина Есакова

Для людей скорее абстракция, как одна из сторон треугольника, обозначаемая за икс. Думаю за пределами нашего привычного мира время движется по другому, или даже лучше сказать ведет себя по другому.

Даниил Чиж

Любопытная точка зрения.))

Екатерина Есакова

Жил-был Широкий Кругозор. Но мама постоянно говорила ему: - Хватит витать в облаках. А в школе требовали учить все от сюда и до сюда. И только так, как написано. И Кругозор все сужался и сужался, пока не стал точкой ..... Точкой Зрения.

Даниил Чиж

Жила-была себе эта Точка, объективной реальности не знала, как вдруг - неожиданно для себя познакомилась с Сингулярностью. Пришел к ней Коллапс Пространственно-Временного Континуума, и говорит - пора расти! И стала эта Точка широкой-широкой, настолько, что и поныне не знает никто, есть ли у неё границы.))

Екатерина Есакова

хорошооо

Владимир Илюхин

Если бы мы могли жить на Венере, нам было очень сложно бы изобрести время. Солнца не видно, Луны. Время - некий периодический процесс, котором мы измеряем эволюционные вещи.

Катя Мельничук

Время - поток событий связанных друг с другом по множеству, как переменных так, и постоянных величин напрямую зависящих от нашего душевного состояния

Евгений С

объективно существующая природная величина это пространство время... а время это это искусственно созданная величина человеком

Евгений С

чот я отстал, тут ваще дерьмо получается с 12 ти мерностью, а какие еще 8?

Даниил Чиж

О, это долгая история.) Вот тут есть сравнительно подробное описание: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BD
Правда, тут, насколько я помню, объясняется 10-ти мерное пространство, про 12-ти мерное попробую поискать.)

Евгений С

кстати 4 х мерное то доказано, а это пока только теория...

Даниил Чиж

Верно, но она - по теоретическим выкладкам - кажется весьма и весьма правдоподобной. Только уровень наш технологий ещё не в силах предоставить доказательства.)

Евгений С

да моск пока не способен это осознать в том объеме.... в будущем будем считать очевидным как 3-4 мерное

Любовь Жукова

ВРЕМЯ -это то немногое (или единственное???), что человеку не подвластно. Вот почему мы так любим фотографировать.

Диана Бисембаева

Абстрактная конструкция для определения скорости изменения окружающего мира как по моему. А как считаете вы?

Даниил Чиж

Примерно так же.))

Даниил Чиж

Ммм?)

Андрей Древин

думаю абстрактное если брать в общем, и объективно в частном рассмотрении каждого варианта его присутствия

Dear Deranged Deer

Время = деньги... 😮 , деньги = зло... 😱 время - это зло... а зло - понятие абстрактное, делаем выводы

Даниил Чиж

Безупречная логика.))

Св
Светлана

такая штучка время...мне кажется оно статично, это мы сквозь него идем, или по нему как по дороге

Евгения Грекова

Время существует потому что все в этом мире смертно, не было бы смерти и времени бы не было.

Евгения Грекова

Ваш пример с мячом никакого отношения к времени не имеет. Время это явление, которое изучили и назвали временем. Вы можете назвать его кастрюлей или канделябром, свойства этого явления не изменятся. А свойство это очень простое заканчиваться. Вот и все. А теперь мне хотелось бы услышать Ваше мнение. А то это получается допрос с пристрастием, в котором вы просто задаете абстрактные вопросы и превращаете разговор в демагогию. Итак, как бы Вы ответили на свой вопрос? P/S очень прошу, только отвечайте по существу, без воды и демагогии.

Даниил Чиж

Сударыня, мяч и не должен иметь отношения ко времени.) Мяч имел отношение к сделанной на нём отметке, ровно такое же, как время имеет отношение к минуте. И если ход времени, знаменующий конец минуты, означает, что время закончилось (и мы сейчас говорим не о художественный метафоре, а о физическом явлении), значит, смещение отрезка на мяче означает, что закончился мяч - поскольку аналогия здесь весьма прямая.) Следовательно, если момент, когда нарисованная на мяче отметка сместилась и стала не наблюдаемой, не означает, что мяч в целом перестал существовать, значит, и конец минуты не означает конец времени.)
Задаваемые мною вопросы не абстрактны, в отличие от ваших ответов, а вполне конкретны. Вы же даете на них антинаучные ответы, не подкрепляете их никакими аргументами, после чего обвиняете меня в демагогии - при том, что всё ещё не ответили ни на один мой уточняющий вопрос касательно ваших же ответов, что, собственно, и является отличным примером воды и демагогии, как вы изволили выразиться.)
Точного ответа на данный вопрос у меня нет, но я склоняюсь к версии о том, что времени нет как такового, и это - просто абстрактная конструкция для соотношения одних процессов с другими. В большинстве случаев - для сравнения скорости протекания какого-либо процесса со скоростью вращения Земли вокруг своей оси и вокруг солнца. Полагаю, нет никаких оснований считать, что время существует в природе. Это, на мой взгляд, всё же абстрактная модель, принятая для удобства. Как система координат, например, как меридианы и параллели.)

Евгения Грекова

Я уже пожалела что ответила на Ваш вопрос:D У Вас очень пытливый ум юноша, Вы большой молодец. Я хотела просто поболтать, а не внедряться глубоко в науку:)

Даниил Чиж

О... простите.) Хм. Поговорим о кино? 🙂

Евгения Грекова

Поговорим, только не с научной точки зрения:D

Оля Демешко

форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения.

Оля Демешко

Освобожусь Я после 17 00 по Минскому времени, а потом мне будет уже не до этого, дел дома куча, смогу Я с вами подискутировать часов после 21 или после 22=) А там хоть всю ночь

Даниил Чиж

Хммм, хорошо, Оля, постараюсь явиться к этому времени.))

Оля Демешко

кхм если Я здесь буду поговорим

Даниил Чиж

Договорились.))

Оля Демешко

=)))

Ольга Алисиенок

время - одна из координат многомерного пространства. просто мы во времени плоские.

Pavel Menaylov

Взятая за основу величина, которая позволяет просчитывать цикличность бытия.

Даниил Чиж

Любопытный ответ.)

Pavel Menaylov

Дык.

Anatoliy Kofman

Любое явление по мере своего развития стремится к своей противоположности!

Anatoliy Kofman

Только если друзья замочат

Даниил Чиж

Ну вот, видите, уже, как минимум, один из вариантов вы сходу нашли))

Anatoliy Kofman

И ты БРУТ может быть актуально

Даниил Чиж

Вот-вот.))

Anatoliy Kofman

Если он раньше войну не устроит, как вариант

Раиска Нурисламова

Смотря от чего отталкиваться, от времени в общем или от единицы времени

У меня была двойка по пению,и на такой вопрос затрудняюсь ответить

Квазарный Кыш

думаю, зависит от контекста использования термина "время"

Даниил Чиж

О, сударыня, зря вы так. Во-первых, я бы не сказал, что я - человек очень умный (но мне очень приятно, что я произвел на вас такое впечатление). Во-вторых, вы явно не дуб дубом. В третьих, о таких вещах стоит дискутировать чтобы лучше их понять, в любом случае. Смысл ведь не в том, чтобы непременно доказать свою правоту, а в том, чтобы узнать правду.)

Квазарный Кыш

благодарю за "явно не дуб дубом") Просто меня очень легко переубедить в чем-то. Человек же должен быть уверен в своей правоте. Так вот, если такой попадается, то все, считай, я в споре "проиграла"

Даниил Чиж

Думаю, человек должен быть уверен в своей правоте только если у него есть основания. Если человек всегда в этом уверен, даже не имея никаких на то причин - то это уже глупость. Вас же легко переубедить именно потому, что вы слушаете и взвешиваете, а это - хорошее качество.)

Квазарный Кыш

еще раз спасибо за столь приятные слова) Я о себе такого не знала))

Наталия В. Г.

у меня 23-10. жестоко в такую пору задавать такие вопросы

Марго В.б.

девушки не любят очень умных )) прикидывайся глупым ))

Даниил Чиж

Вот ещё.)) Не буду!))

Марго В.б.

будешь один такой старенький, девственный дедусь))) зато умный 😉

Даниил Чиж

Звучит неплохо. 🙂

Марго В.б.

ахааа..у меня все звучит не плохо,я ж не пишу как брюнетка, а как блонди типа ))