Сергей Логинов

А как думаете чем отличается сушеная рыба от вяленой?

Ответы · страница 6
Николай Симоненко

количеством влаги

Сергей Логинов

обе могут быть как камень

Николай Симоненко

не могут.Я на Оби живу и умею вялить рыбу.Так же и сушить

Сергей Логинов

ну и что, а у меня профессия по переработки продуктов животноводства

Николай Симоненко

рыба не животное

Сергей Логинов

в переработку и она входит, так же как и змеи

Николай Симоненко

вот потому в магазинах не видел настоящей вяленой рыбы, одна пересушеная,и соленущая до ужасти

Ильдар Гилязов

Тем и отличается ..

Сергей Логинов

А как узнаете, где какая, если у обоих будет влажность, к примеру 50%?.

Сергей Логинов

Сказки все это, сушёная и вяленая свободно могут быть влажностью 50% , или обе как камень, у них технологии производства разная

Ильдар Гилязов

Понятно ..А это важно для вас ?

Сергей Логинов

Вопросы я задаю здесь. только с одной целью, а задал их более 360, чтобы узнать ответ из рубрики "нарочно не придумаешь", бывает такую чушь пишут, что и в страшном сне не приснится, мне также интересно почему так пишут, а правильный ответ меня совсем не волнует, так как я его прекрасно знаю

Ильдар Гилязов

Зачем дурью заниматься .. ? или делать нечего ?

Сергей Логинов

Дурь это вопросы здесь задавать, на который не знаешь ответ, так как больше чуши как здесь в ответах больше нигде не найдешь.

Людмила Филимонова

содержанием влаги

Сергей Логинов

если к примеру повесите рыбу вялится и забудете про нее и она превратится в камень, все ровно сушёной не станет, только явленной

Тамара Коваль

влажностью ткани

Сергей Логинов

Если вдруг забудете про вяление и она превратится в камень, то сушеной все ровно не станет

Тамара Коваль

спасибо за подсказку. буду знать... моя оценка была всего лишь по качеству.

Сергей Логинов

зависит от технологии приготовления, влажность не имеет значения

Сварожич

Сушеная без соли

Сергей Логинов

ну это не всегда.

Сергей Логинов

у нас супермаркеты завалены сушеной соленой рыбой, с влажностью 50-60%, которая к вяленной отношения не имеет, не отрицаю что среди сушеной и пресной полно, но конечный результат использования разный.

Сварожич

Мы говорим о разных вещах.

Сергей Логинов

я спросил, чем отличается вяленная рыба от сушеной, а о чем Вы написали понятия не имею, так как среди сушеной есть и соленая и пресная. и хранится она намного дольше вяленой.

Сварожич

Повторюсь для тех кто в танке. Сушеная рыбы с солью не делается а сушется под навесами, вяленая же рыба подразумевает наличие соли, и может быть любой просушки. "Технология заготовки рыбы" первый курс.

Сергей Логинов

которую Вы не читали, кроме названия наверное, что рыба под навесом сушится в пресном виде, смешно право.

Сергей Логинов

Я сам эти книги пишу, по технологии переработки продукции животноводства, так что ля ля не надо здесь разводить.

Лариса

Вяленая помягче!

Сергей Логинов

и вяленой и сушёной можно гвозди забивать

Лариса

Ну прям! Вас обманули!!! Вяленая провялая!

Сергей Логинов

совершенно разные рыбы по способу заготовки и по срокам хранения, это Вас ввели в заблуждение

Сергей Логинов

вяленая даже может быть тверже сушеной

Сергей Логинов

забудете например про нее на несколько месяцев и она в камень превратится, но сушеной никогда не станет

Сергей Логинов

а сушеная за несколько лет не испортится

Гадкий Койот

Степенью усушки.

Сергей Логинов

Вот сушеная может быть 40% усушки, а вяленная 80%, а может быть и наоборот.

Сергей Логинов

значит технологии не знаете, в любом учебнике по переработке продукции животноводства это можно прочитать

Гадкий Койот

Так прочитайте, не сочтите за труд. Вяленый продукт содержит в себе влагу, а сушёный нет. Есть ещё разница в способе приготовления (сушки) и ферментизации, но это вторично.

Сергей Логинов

К примеру повесили вялить рыбу и забыли про нее и она превратилась в камень, но вяленой так же и осталась, а в супермаркетах у нас продают сушеную рыбу влажностью 50%

Гадкий Койот

Чушь какую-то вы написали.

Сергей Логинов

Чушь в чем, если рыбу повесить вялить и забыть про нее и когда она превратится в камень, то станет сушеной, вот это полная чушь, так как такая рыба в разы будет меньше хранится, чем сушеная.

Эдуард Гараев

тем и отличается

Сергей Логинов

и чем, ведь рыбы совершенно разные?

Эдуард Гараев

конечно разные, а точнее их состояние. вяленую досуши и будет сушёная.

Сергей Логинов

Людмила Державина

вяленая сочней...

Сергей Логинов

совсем нет, обе могут быть как камень

На
Наташа+Александрова

вяленая вкусней.

Сергей Логинов

Это как сказать, ведь влажность значения не имеет, обе могут быть влажностью 50% и обе могут быть как камень.

Наталья Борисова

Твёрдостью мяса

Сергей Логинов

вот совсем нет, оба могут быть как камень.

Сергей Логинов

технология приготовления совершенно разная

Сергей Логинов

а кого можно узнать?

Сергей Логинов

жаль, что здесь их нет, из 150 чел один только попался

Г)
Гражинка )))

сушеная вкуснее

Сергей Логинов

Вяленая рыба это обезвоживание в естественных условиях (на открытом воздухе) не зависимо до какой влажности (хоть в камень), а сушеная в специальных сушильных установках для принудительного сушения в основном в пресном виде, для длительного хранения. Затем ее отмачивают (как грибы сушеные) и что нибудь готовят. Обычно предназначена как н з, а также для полярников, походов и мест где ее нет, хранится до нескольких лет, а вяленая желтеет и портится очень быстро из за прогоркания жира.

Оксана

Степенью усушки

Сергей Логинов

совсем нет, вяленая может быть каменной, если о ней забудешь, но в сушеную не превратится

Тома Томина

в температуре ,)

Сергей Логинов

в температуре чего, самой рыбы?

Сергей Логинов

и какая должна быть при вялении?

Сергей Логинов

Если например про вяленную забудете и она превратится в камень, то сушеной все ровно никогда не станет

Сергей Логинов

а сушеная тогда какая?

Сергей Логинов

вяленная и сушеная рыба совершенно разные, по способу приготовления, кстати одна из них является полуфабрикатом, то есть пригодна в пищу только после дополнительной кулинарной обработки

Ле
Лета

приготовлением

Сергей Логинов

и каким?

Ле
Лета

не знаю

Эльмира Фассахова

По твёрдости....

Сергей Логинов

и той и другой по твердости можно гвозди забивать

Эльмира Фассахова

Сухая твёржееее....

Сергей Логинов

если например про вяленую забудете, то она в камень превратится, но сушёной ни когда не станет

Эльмира Фассахова

)ааааа

Пт
Птичка

Сушеная крепче

Сергей Логинов

Если к примеру повесили вялить и забыли про нее и она превратилась в камень, но осталась также вяленой. а вот стали ее сушить, высушили до влажности 50% и закончили сушить, рыба будет все ровно сушеной.

Пт
Птичка

Ничего не поняла))) ну да ладно

Сергей Логинов

А чего не понятного, вяленная и сушеная могут быть обе как камень или обе с влажностью 50%, но по срокам хранения совершенно разные сроки.

Мария Гришина

сушеная---сухая

Сергей Логинов

и явленная может быть как камень, если повесили вялить и забыли про нее, к примеру на месяц, но сушеной никогда не будет

Сергей Логинов

Жаль, что в технологиях не разбираетесь, но это Ваше право, считайте как хотите

Вера Колесникова

Вяленая мокрее

Сергей Логинов

если про вяленную вдруг забудете, то она превратится в камень, но сушеной никогда не станет

Сергей Логинов

вяление это обезвоживание в естественных условиях, независимо до какой влажности, такая рыба быстро портится из за окисления жиров, а сушка принудительная, в специальных сушильных установках (в основном в пресном виде), поэтому такая рыба хранится очень долго и используется как НЗ, потом ее отмачивают и используют

Elena Zueva

по настроению

Сергей Логинов

Сильно отличаются, разные технологии приготовления

Elena Zueva

ну и что, а тогда какое пиво выбирать к разной