Ок
Оксана

Материальное счастье- это всего лишь временное удовольствие, которое обязательно сменяется страданием того или иного рода. Настоящее счастье, как утверждают практически все священные писания,- это духовное счастье, которое не обусловлено материальными вещами, событиями и явлениями. Согласны ли вы с этим высказыванием?

Ответы
Константин Крылов

СПРЯТАННОЕ СЧАСТЬЕ. (Притча)

Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один сказал:
- Давайте что-нибудь отберём у людей!?
После долгих раздумий другой воскликнул:
- Я знаю! Давайте отберём у них счастье! Проблема только в том, куда его спрятать, чтобы они не нашли.
Первый сказал:
- Давайте спрячем его на вершине самой высокой в мире горы!
- Нет, помни, что у них много сил, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все остальные сразу узнают, где счастье, ответил другой. Тогда кто-то выдвинул предложение:
-- Давайте спрячем его на дне моря!
Ему ответили:
- Нет, не забывай, что они любопытны, кто-нибудь сможет сконструировать аппарат для подводного плавания и тогда они обязательно найдут счастье. - Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, - предложил ещё кто-то.
- Нет, отклонили его предложение, помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают межпланетный аппарат, чтобы путешествовать по мирам, найдут эту планету и тогда все обретут счастье.
Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал и только внимательно слушал выступавших, сказал:
- Я думаю, что знаю, где нужно спрятать счастье, чтобы люди его никогда не нашли.
- Где?
- Спрячем его внутри их самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придёт искать его внутри себя.
Все боги согласились. И с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно находится внутри их самих.

Ок
Оксана

Вы интересный человек и умный!

Лиора Орли

Оксана подружитесь с Константином...еще не то узнаете...👋

Константин Крылов

БлагоДарю, Оксана. Выходит, что жизнь кое-чему научила.))

Ок
Оксана

Всего самого хорошего вам!!!!

Константин Крылов

Ещё раз благоДарствую.))

Александр Парохонский

Аскетизм — образ жизни, характеризуемый самоограничением, прежде всего на удовольствия и роскошь; крайняя скромность и воздержание. Это напряженное усилие человека в стяжании благодати Святого Духа как залога спасения и Царства Небесного. С точки зрения гуманистического космизма, аскетизм – это извращенное понимание принципов космического информационно-энергетического обмена, ведущее к большим проблемам у тех, кто следует по пути аскетизма. Они не понимают законов эволюции материального мира в духовное состояние и выше, и считают, что материальный мир – это только падший совершенный мир, из которого нужно бежать. Это большая ошибка, в основе которой лежит извращенное понимание и обычная человеческая трусость.

Ок
Оксана

Какой вы умный! Комплименты!!!!

Александр Парохонский

Материальное счастье и духовное счастье - всё одно - обман с чарующей тоской! Счастье не измеряется ни материально, ни духовно. Счастье - это состояние характеризующееся наличием здоровья и отсутствием угрызение совести!!! Призрачно всё в этом мире бушующем
Есть только миг за него и держись
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь...

Владимир Шибнев

Нет. Это лирика. В жизни материальное счастье так же важно, как и духовное. "...рай в шалаше" - это ведь только лирическая присказка: пришла осень, листья высохли и рассыпались в прах. Шалаш промокает, промерзает, и залатать дыры нечем: зелёных листьев нет...Но "мы сильны , мы любим...мы будем духовно поддерживать и согревать друг друга..."... Пока не испустим дух? Так что ли? И для чего тогда?

Ок
Оксана

Вы состоятельный человек?

Владимир Шибнев

Нет, богатым себя назвать не могу

Канат Курманов

Все что написано в священо писании, взято с быта. Только порядочность - определяет его/ее духовное,морально нравственное состояние души. Те, категория лиц, которые в детстве не смогли получить в семье должное воспитание, должны, вернее обязаны идти в церковь,мечеть......., как в лазарет.

Ок
Оксана

Согласна.)

Канат Курманов

😘 👌 👏 👍 Умница !!!

Ок
Оксана

Спасибо!

Фанис Валиулин

Всё, что появлятся на земле нужно правельно применять. например: деньги, ими нужно пользоваться так, чтобы они работали не только на тебя, но и ,чтобы вы могди помогать и ближним. компьютер, просто надо уметь выбирать полезную информацию которая будет в пользу тебе, а не вовред. и т. д.

Ок
Оксана

Может быть!

Дмитрий Смирнов

Не согласен. Материальное счастье не получится без духовного. Как и духовное без материального. И счастье не может быть абсолютным, оно существует, только на фоне несчастий. Если всегда сплошное счастье, ни хуже, не лучше. Как тогда понять, что это что-то особенное? )

Ок
Оксана

Может быть.)

Дмитрий Смирнов

Почему-то мы склонны отделять духовное от материального. Это удобно, но приводит к искажению восприятия. Мы ведь целое явление, без материальной части нас не будет, и без духовной. Они плотно взаимосвязаны. )

Ок
Оксана

Сейчас люди живут материальным, а не духовным.

Дмитрий Смирнов

Просто материальному уделяется больше внимания. Все же духовная потребность во всех проявляется. Ну скажем все любят музыку, пусть разные жанры. Это никак не объяснить материальной стороной. И хотя музыка стала товаром, сама тяга к ней, проявление духовной части.

Ок
Оксана

Согласна!

Николай Lasar

Нет. Только от части. Почему? Ну например, одному для полного счастья нужен мерседес последней модели, а другому полный карман денег или счет в банке. Каждому свое. Но ведь эти желания материальны? И не обязательно они сменятся страданиями.

Николай Lasar

А простое человеческое счастье оно рядом. И не надо ехать за границу! Это хорошая семья и любящий муж, крыша над головой ( дом или квартира), дети и материальное благополучие. Счастье для простых людей оно не сложно. А если еще есть и радость в семье ( с мужем) - это и есть счастье!!

Ок
Оксана

Спасибо за ответ!!

Александр

Это да , но думаю человеку который всю жизнь имеет врожденные проблемы со здоровьем и вынужден пол жизни лежать в больницах в первостепенном аспекте , важнее материальное ибо это его жизнь в самом прямом смысле, так что не все так просто.

Ок
Оксана

Александр, мне жаль что государство не обеспечивает в полной мере людей которым требуется медицинская помощь,.)

Александр

Просто слишком банально говорить о том что материальное счастье неважно. Как не странно , думаю человек смог бы больше думать о духовном если бы не кредиты , трое карапузов дома , жена, родители которых нужно обеспечивать и тут уже про духовность речи не идет ибо существование на первом месте. Не спорю , духовное несказанно важно , это нельзя игнорировать или же отмахиваться от этого. Но пока человек не может решить свои насущные проблемы о духовном он будет думать в последнюю очередь.

Ок
Оксана

Все верно!

Александр

Вот и я о том же)

Ок
Оксана

А в моей жизни все наоборот, деньги разрушили семью, и счастья никакого не принесли.

Александр

Деньги не дают счастья но могут решить 90% всех насущных проблем. Они не цель а лишь средства. Но они вполне важны и это печальная данность.

Ок
Оксана

Мы сами себе создаем проблемы, можем в этой жизни обойтись без многих вещей.

Петр Ермаков

Нет. Это фарисейские рассуждения, для возмущённых имущественным неравенством россиян... Одни покупают яхты, отели особняки, виллы, а другие с протянутой рукой молят о помощи в лечении тяжело больных детей....

Нехочуха

Говорить можно много, вот только ни кто не придерживается и совершают поступки совсем иначе... а соглашаться или нет... это пустая трата времени...

Василь Трачук

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ВСЕХ АТРИБУТОВ СОЦИУМА И БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ.НАКИНУТЬ НА СЕБЯ ВСЕ-ТАКИ ЧТО ЛИБО ПРИДЕТСЯ.ДЛЯ ПРИЛИЧИЯ.

Ок
Оксана

Конечно что-нибудь нужно накинуть.)

Василь Трачук

ВПЕРЕД...

Павел Шаланов

Трудно представить себе духовное счастье не обусловленное материальными вещами,событиями и явлениями.

Павел Шаланов

Бог с ними с деньгами Вы же материальные события и явления тоже отрицаете.

Ок
Оксана

Я говорю, что это временно, и после этого наступает опять пустота.

Павел Шаланов

Что это-это временно,простите за несообразительность.

Ок
Оксана

Материальные события и явления.

Павел Шаланов

Т.е. временность их существования ограничена продолжительностью жизни.

Fedor Shkenev

Духовное счастье тоже требует определенного материального комфорта... Ну если это не мазохизм какой...

Ок
Оксана

Может быть!

Виталий Молчановский

Конечно не согласен, я атеист. У меня достойная и обеспеченная семья. А убогие, все нищие...

Ок
Оксана

На данный момент Вы выставили себя убогим!!

Виталий Молчановский

Я похож на убогого??? Мадам, у меня всё в порядке и бог меня любит. А если будет желание, я расскажу тебе Притчу, как Судьба, заставила меня жить в Счастье.

Ок
Оксана

Я рада за Вас! Это хорошо, что Бог вас любит, только нет в вас любви, и уважения к людям! А это о многом говорит! Так что без обид!

Виталий Молчановский

Я не обидчивый, а ты слушать не любишь...

Ок
Оксана

Люблю, и слушаю, только стараюсь не обижать и унижать людей. Вы хотя бы раз задумывались, почему тот или иной человек живет на улице!?

Виталий Молчановский

Это проблем миллион. Я из дома убегал и тоже жил на улице. И воспитание у меня уличное...

Га
Галюсик

К сожалению,я счастливых бомжей не встречала! Духовное от материального не отделимо.

Ок
Оксана

Какой бред Вы написали!!!! Всех благ Вам!

Сергей Ханьжин

Конечно!!!вещи,как игрушки-сегодня одну хочу,а завтра другую И конца этому нет!!!

Ок
Оксана

Вы правы на 100%, только человек может обойтись без половины этих вещей.)

Сергей Ханьжин

Разумеется!!!))))

Сеня

Все бегом переписывать материальное на нужды секты, дабы не тяготило оно вас)))

Ок
Оксана

Сеня, вас это не касается.)

Сеня

Так у вас фраза вырвана из контекста))

Ок
Оксана

Конечно!

Сеня

Потому и таков мой ответ на эту фразу)) сами посудите, может ли бездомный, голодный думать о высоком? или будет о хлебе насущном думать в первую очередь?)

Ок
Оксана

А почему он должен быть голодным и бездомным?

Сеня

А сытому и с крышей над головой тоже о высоком не думается))

Ирина Чарикова

Да, действительно. Это ни с чем не сравнимое состояние. Только очень редкое.

Ок
Оксана

Верно!

Бо
Борода

Материальный избыток,и материальный недостаток одинаково высасывают душу

Ок
Оксана

Вывод?

Акрам Кучумов

иногда для полного счастья не хватает как минимум двух телевизоров...

Ок
Оксана

Счастливый человек, так мало нужно для счастья! Комплименты!!!!!!!