Le Gushon

Газла́йтинг — форма психологического насилия и социального паразитизма; определённые психологические манипуляции, совершаемые с целью выставить жертву «дефективной», ненормальной, либо заставить её саму мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности. 🤔 Сталкивались с таким в жизни?

Ответы
Юра

Есть ещё повелители муравьёв или королевы пчёл (в зависимости от принадлежности к полу) или те кто примерил корону но так и не узнал все её особенности. Одной власти не достаточно, нужно чтобы тебя ещё и уважали, расположить к себе...- Когда-то они пытались занять место рядом с теми кому подчиняются и сами, но из-за своих психологических особенностей потерпели неудачу. И чтобы как-то это компенсировать начинают манипулировать и срываться в случае ошибок над теми кто такие-же как и он сам, но в статусе чуть-чуть поменьше... У них и с близкими редко строятся нормальные отношения. Часто ещё называют себя прямолинейными и правильными, из-за это редко приходят к миру или согласию с окружающими. Здравомыслящий человек проблемы будет искать в себе а не в окружении, больные или психопаты как я рассказал выше.

Le Gushon

Спасибо 🙂

Юра

Не за что. По отношению к этому типу людей нужно либо сопротивляться, либо держатся от них на расстоянии. Это ещё и энергетические вампиры....

Le Gushon

Тёмная трида. Психопатия, макеавелизм, нарциссизм.

Бо
Боka

В институте знакомого так подставил в лагере негодяй. Приехали санитары и забрали Мишу. По дороге в психушку машина застряла. Миша лопатой шутя срубил деревья и положил под колеса. Все были в шоке, он был среднего роста, а такая сила‼️ Мишу признали вменяемым, а того типа Миша убрал из иньяза. А я всегда прощаю подонков, зря

Le Gushon

Боевик 🙃

Бо
Боka

Я боролся на уровне первого разряда, Мишу бросал на ковре, но не мог его никак удержать. Он катился со мной по всему залу и выкручивался. Борцом он не был

Сергей

Нет, не сталкивались. Сам по себе постоянный анализ на газлайтинг может привести к снижению рассудка

Le Gushon

Почему? Есть примеры? 🙄

Сергей

Ну так это паранойя же уже будет, если постоянно задавать себе вопрос «а не газляйтят ли меня?»

Le Gushon

Обычный анализ. Если тебя пытаются убедить в том, что белое это чёрное, при этом говоря, что ты сумасшедший - только анализ и поможет. 🤔

Сергей

Для этого нужно уверенность в себе

Le Gushon

Конечно. Именно уверенность газлайт и подрывает. 🙂

Сергей

А фильм смотрели?

Le Gushon

Нет, описание читал. Понятно содержание, но сам фильм не смотрел. 🙄

🇷🇺Anna😊

Думаю, что все сталкивались, только без этой современной терминологии. 🤣🤣🤣

🇷🇺Anna😊

По большому счету это ХАМСТВО!!! А определение - это так, это неабсолютно.

Le Gushon

Хорошо 😁

🇷🇺Anna😊

Смеётся тот, кто смеется последний. 🤣🤣🤣🙃🙃🙃

Le Gushon

Зловеще 🙂

🇷🇺Anna😊

Не менее чем у вас.

Алексей Волжский

Сталкивались. нормальные люди такой хернёй не страдают , кого-то унижать

Le Gushon

Точно 🙂

A Lina W

Конечно! В школе самое распространённое обзывание было : - Ты что, дурак?

Le Gushon

Это газлайт разве? 🙄

A Lina W

Шутка!

Орхи Дея

Лично я не сталкивалась. У меня со психикой всё в порядке.

Наталья

Нет. К несчастью, жертва иногда может взять в руки ружьё.

Le Gushon

Защищаться любыми способами 🙂

Наталья

В теории-да.

Леонид Музафаров

Бывшая жена этим периодически занималась.

Le Gushon

Потому и бывшей стала 😁

Леонид Музафаров

Одна из причин.

Le Gushon

А новая жена или подруга этим не занималась? 🤔 (Т.е. это не ты к себе притягиваешь, а просто жена попалась с особенностями случайно)

Леонид Музафаров

Новой жены нет, но новая знакомая один раз пыталась сравнить меня со своим бывшим на что я ей ответил что каждый человек уникален.

Le Gushon

Понятно 🙂

Ва
Варвара

Все сталкивались. Пример- мой бывший муж.

Ва
Варвара

Этого мало.))))
Газлайтингом занимаются властные мамы. Которые не терпят возражений и хотят подчинения.

Le Gushon

Это доминирование же 🙄

Ва
Варвара

Там все перекликается. Треугольник Карпмана.

Le Gushon

Спасибо 🙂

Ва
Варвара

Пожалуйста!🙂

Леди Мила

конечно, как и большинство женщин.

Улугбек

Опять - выдумка в этимологии..!

Le Gushon

Хорошо 🙂

Улугбек

🤷‍♂️

Эльмира Фассахова

🤨да сейчас кого только нет

Эльмира Фассахова

😀выродков🤨🤨🤨

Le Gushon

Сама же и судить их будешь? 🤔

Эльмира Фассахова

😀канес,слазу в ласход😁

Le Gushon

Мечты 😁

Эльмира Фассахова

😀долзны сбываться😁

Кы
Кысь

У меня муж такой😁

Le Gushon

До сих пор? 😁

Кы
Кысь

Ага)))

Кы
Кысь

Но вроде как старается исправляться)

Le Gushon

Молодец 🙂 Осознанность решает.

Мо
Моника

Сталкивалась.

Le Gushon

Приведёшь пример? 🤔

Валентина Мезрина

Сталкивалась

Le Gushon

🙃

Николай Дубинин

...социальный паразитизм может быть и у жертв насилия.
Психологическое насилие может сопровождаться психическим насилием.
Каждый подвергается всеми видами насилия, в первую очередь те, кто сам однажды был жертвой насилия. Целым букетом насилий. Экономическим насилием, физическим, сексуальным ...список можно продолжить.

Ип
Ип*Анюта*Я

регулярно 😁

Ба
Барбиёпская

да ладно? я не смогла бы прочитать вопрос

Ип
Ип*Анюта*Я

я тебе потом переведу 😂

Moon Light

Не довелось.

Moon Light

Чистая манипуляция. 😁

Le Gushon

Совпавшая догадка. 🙂

Moon Light

Ты опять? 😒

Le Gushon

Следуй логике. Классической, а не своей собственной. 🙂

Moon Light

Я подумаю.

Сергей Хвостенков

Бог миловал

Ирина Славянка

В детстве.

Le Gushon

Глумление над детишками 🙂

Ирина Славянка

Самими же детишками!

Le Gushon

Ааа 🤔 Травля. Хоооший пример!