Андрей

Название города Самарканд произошло от Самары?

Ответы
Рая Люба

НЕТ. В давние времена, жил злой правитель. У него родилась прекрасная дочь, которую назвали Канд (в переводе с узбекского обозначает сахар).В то же время, в одной из бедных семей рождается мальчик. Его назвали Самар, в честь красоты и силы малыша. Мальчик подрос и прославился небывалой храбростью.В один прекрасный день Канд увидела мальчика в саду. Они влюбились в друг друга. Вскоре до отца дошли слухи о дочери, которая очень много времени проводит в саду гуляя с незнакомцем . Он разузнал все о Самаре и понял что никогда не отдаст свою дочь за простолюдина и бедняка.Он придумал коварный план и убил парня. Узнав об этом, его дочь прыгнула с самой высокой башни и умерла. Пораженные искренностью чувств двух влюбленных, жители и решили назвать город Самаркандом, соединив имена Самар и Канд в одно.

Андрей

Враньё. Это придумано в 19 веке, когда переписывали историю.

Рая Люба

Самара более молодой город

Андрей

В изТорыи всё поменяли местами.

Рая Люба

бред! Самарканд — один из древнейших городов мира

Андрей

Это придумали в 19 веке.

Ѻлегъ

нет, Андрей. от смешения Согдиана (название местности Ведической Руси) и Мараканда (греческое название Асгарда Согдийского)

Андрей

Корень один. От названия "Самара" произошло название города Самарканда.

Ѻлегъ

🤔

Снежана

Само название Самарканд - это очень сильно видоизмененный русифицированный топоним. Вообще-то он назывался Мараканда

Андрей

Вопрос не про это.

Снежана

K топониму Самара Мараканда не имеет никакого отношения.

Антонина Айрапетянц

Нет конечно(Самарканд-Узбекистан,Самара-Россия.Канд -это сахар в переводе.

Андрей

Да конечно.

Валерий Нежнов

Самарканд в средней Азии и тем более что это другое государство

Андрей

Новодел 19 века.

Halim Binali

А Самара была ли когда был Самарканд? Мне интересно.

Андрей

Была.

Halim Binali

Буду знать. Спасибо.👍

Андрей

👏🤝

Halim Binali

🤝

Анна Ванна

Возможно, но и Самара - название нерусское какое-то.

Андрей

Русское.

Анна Ванна

Да нет же, какое-то арабское слово явно.

Андрей

Нет.

Анна Ванна

Вы знаете похожие русские слова с таким корнем или суффиксом?

Ергалиев Жомарт

А Самара́ от иракского города Сама́рра....

Надежда Максимова

Вполне возможно. А Хорезм от Костромы.

Андрей

Да.

Надежда Максимова

Читали Фоменко?

Андрей

Смотрел.

Надежда Максимова

А, видео. Лично я предпочитаю книги. Анатолий Тимофеевич хорошо (легко) пишет. Излагает все связно и доступно. У меня много материалов. Если интересуетесь, могу поделиться.

Андрей

Вы лучше Николая Левашова ещё почитайте.

Janna Ungureanu

Самарканд-Узбекистан Самара -Россия

Андрей

Ну и что?

Майя Петрова

сначала он назывался Мараканда

Андрей

Кто сказал?

Майя Петрова

я читала

Василий

Это пригород Самары✊😂😂😂

Андрей

)))

Nataly Konkova

Когда на неё надели кандалы.

Ва
Валерий

Самара кнд.что значит кнд?

Ирина Кипря

самарканд- тучный город

Андрей

И что?

Ирина Кипря

а причем самара?

Андрей

При всём.

Ирина Кипря

умом Россию не понять.......

Андрей

☝️ Но можно.

Анатолиевич

наоборот, самара моложе

Марина Фролова

При чем тут чуркисран???

Андрей

При том, что они и скопировали название.

Марина Фролова

Пусть копируют

Mariwa

Быстрей всего да! 😊

Андрей

))

Nabi Nabiev

Это правда😉

Андрей

Да.

Михаил Алексеенко

Возможны общие корни.

Андрей

👏

Ир
Ирина

Скорее наоборот😀

Андрей

Нет.