Елена Ксенофонтова

кто знает что такое полба?

Ответы
Александр Шунько

По́лба (лат. Triticum Dicoccum), и спе́льта[2] (лат. Tríticum spélta) — широко распространённые на заре человеческой цивилизации зерновые культуры, виды рода Пшеница.

Отличается зерном с невымолачиваемыми плёнками, ломкостью колоса, кирпично-красным цветом, неприхотливостью.

Область происхождения (предположительно) — Средиземноморье. Выращивалась в Древнем Египте, Древнем Израиле, Вавилоне и других местах. Позднее была вытеснена хоть и гораздо более требовательной к климату и менее устойчивой к болезням, но значительно более урожайной пшеницей твёрдой (Triticum durum), и в настоящее время занимает незначительную долю мировых посевных площадей.

Наиболее древние находки полбы датируются 6—5 тысячелетием до н. э. и расположены в долинах горной цепи Арарат, на территории нынешней западной Грузии. Более поздние находки: Болгария — 3700 г. до н. э., Польша и южная Швеция — 2500—1700 г. до н. э.[3]

На территории современной России возделывается в Дагестане и Татарстане.

Евгений Полойников

Зунель Шебзухов

Полба-это особый сорт пшеницы, характеризующийся своеобразным морфологическим строением зерна и колоса, а также неприхотливостью к видам почв и условиям произрастания. Колосья полбы отличаются от пшеничных колосьев повышенной ломкостью, а зерна ее обладают более высокой пищевой ценностью, чем зерна традиционно выращиваемых в Росси и за рубежом сортов пшеницы.Полба являлась одним из главных продуктов питания шумеров, жителей Древнего Египта и Вавилона.

Зунель Шебзухов

Мне интересно , откуда этот вопрос?

Зунель Шебзухов

Эту культуру почти у нас в России уже не выращивают, я поэтому и спросил! В Дагестане с недавних пор начали возобновлять выращивание полбы.

Наталья Шурандина

Полба
Пшеница
По́лба, и спе́льта — широко распространённые на заре человеческой цивилизации зерновые культуры, виды рода Пшеница. Отличается зерном с невымолачиваемыми плёнками, ломкостью колоса, кирпично-красным цветом, неприхотливостью. Википедия
Пищевая ценность
Полба
На грамм: 100
Калорий 338

Александр Мухин

На Руси полбой называли колосовое растение, представлявшее собой нечто среднее между ячменем и пшеницей. Из полбы делали крупу, варили кашу. Каша из полбы считалась довольно грубой, но была очень питательна, поэтому ей питались в основном низшие слои населения.

Руслан Алхасов

Полба Библейская энциклопедия
Полба (Исх. IX, 32) - хлебное растение, похожее на ячмень, семена которого употребляются для приготовления хлеба и для прокормления животных. Она отличается кирпично-красным цветом и дает небольшой колос

Владимир Краснопёров

Я свою бабушку звал ба))) "Привет, ба!" "Дай денег, ба!" "У тебя закурить есть, ба?" ... ну и всё в таком роде. По всему получается, что полба - это половина моей бабульки.

Елена Ксенофонтова

А "ба" читала вам сказки?Перечитайте сказки Пушкина.

Владимир Краснопёров

Нет, ба пела на ночь песни. Не скажу какие (18+)

Владимир Вербенко

полба-это зерно злака рода пшеничных. Не используется в хлебопечении из-за грубости зерна, но хорошо зарекомендовала себя для приготовления еды-каш.

Геннадий Захарченко

Одна из самых полезных круп, «чёрная икра злаков» - полба, она же спельта, она же farro. Древний предок пшеницы, один из первых окультуренных злаков.

Александр Пашнин

По́лба, или спе́льта (лат. Tríticum spélta) — широко распространённая на заре человеческой цивилизации зерновая культура, вид рода Пшеница.

Андрей Федоров

Полудикий сорт пшеницы. Ее заваривали кипятком и ели как кашу. Отражено в сказке Пушкина "О попе и его работнике Балде".

Бибигуль Ракишева

Это полудикий (а иногда – и дикорастущий) злак, имеющий ломкий колос, в котором зерна покрыты пленкой. Вид пшеницы. 🙂

Michael Illenseer

Знаю что это какая-то крупа.Встречал в книжке про земледелие до революции.Не знаю есть ли эта книжка ещё у меня.!?

Елена Ксенофонтова

Это зерно рода пшеницы.Из него Балда ел кашу в сказке Пушкина.

Michael Illenseer

Сказки стал забывать.А внукам больше мультики нравятся.

Елена Ксенофонтова

Нужно перечитывать.Я внукам,когда удается всегда на ночь читаю.

Федор Михайлов

"А есть ты мне давай варёную полбу..." Если не ошибаюсь, это каша из особого сорта пшеницы. Весьма неприхотливого.

Елена Ксенофонтова

Верно.Только сначала это пшеница,а уж потом каша.

Сергей Швец

Сегодня, вероятно, уже и не все знают, что такое полба. А это всего-навсего – зерновая культура рода пшеницы.

Сергей Кандинский

Полба - это полудикий сорт пшеницы, точнее группа видов пшеницы с ломким колосом и плёнчатым зерном.

Константин Сибирчи

Широко распространённые на заре человеческой цивилизации зерновые культуры, виды рода Пшеница.

Елена Ксенофонтова

Вот молодец!!!Очень приятно общаться с грамотным человеком!!!

Константин Сибирчи

Не с грамотным, а с прогрессивным. Интернет хорошая штука.

Константин Сибирчи

Чаво Вам жаль? Я мог бы написать, что это пшеничная каша, очень густая. Мне нравиться.

Юрий Костин

широко распространённые на заре человеческой цивилизации зерновые культуры, виды рода Пшеница.

Юрий Костин

Виликипедию еще никто не оменял.

Гена Малаховский

широко распространённые на заре человеческой цивилизации зерновые культуры, виды рода пшеница

Кобра 13*****

одна из самых полезных каш из крупы злака рода Пшеницы. сейчас не распространена.(почему-то?...)