Галина Ермолаева

Что такое ненормативная лексика?

Ответы
Только Её ™

Обесцененная ле́ксика — сегмент бранной лексики различных языков, включающий вульгарные, грубые и грубейшие (похабные, непристойные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию.

Одной из разновидностей обесцененной лексики в русском языке является русский мат. В русском языке присутствует также другие обесцененные слова, не являющиеся матерными и значительно менее табуированые, но тоже считающиеся «неприличными».

Евгений Медем

В русском языке есть сильные выражения для острых, напряженных, критических, опасных ситуаций. В таких обстоятельствах использование особой лексики оправдано и даже необходимо, чтобы обозначить вашу реакцию на происходящее, привлечь к ней внимание или предупредить об угрозе. Те же формально сильные выражения, употребляемые всуе, свидетельствуют скорее о духовной или нервной слабости: ничего еще не случилось, а все громогласно-резкое, интермодально-грубое уже сказано.

Маргарита Шульженко

недавно я хотела ответить на вопрос- кто такая маркитанка. Так меня и не пропустили с таким ответим, как они посчитали ненормативной лексикой. А это профессия обозначала во французской армии вроде санитарки и женщиной оказывающей иные услуги. Древнейшая профессия, но не пропустили так как я написала просто по русски

Я Ромашка

ненормативная лексика - это своего рода искусство. Иногда правильно вставленная фраза в предложение делает его более красочным. Ненормативную лексику можно использовать так, чтобы придать большее значение своей речи, но использовать аккуратно и к месту, иначе можно обидеть слушателя.

Джемма Халилова

доходчиво

Людмила Пирожкова

У человека есть человеческие нормы ! За черту которых человек, я имею ввиду нормального человека, не должен переходить! Если не хватает ума объяснить другому на словах, он переходит ....! Если ваш собеседник не понимает нормальных слов, то и не пытайтесь ему вообще что то объяснить!

Олег Синкин

Ненормативная лексика — сущ., кол-во синонимов: 23 • арго (9) • бранные слова (26) • брань (74) • крепкие выражения (22) • крепкие слова (19) • матерная брань (11) • матерная ругань (12) • матерный язык (12) • неизящная словесность (15) • ненорматив…

Елена Кадышес

сегмент бранной лексики различных языков, включающий вульгарные, грубые и грубейшие (похабные, непристойные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию. 😄

Степанов Павел

Обсце́нная ле́ксика — сегмент бранной лексики различных языков, включающий вульгарные, грубые и грубейшие бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную ситуацию

Aleks Os

кто то норму сделал а все что не походит это уже не нормативная. К примеру берем молоток и бьем по гвоздику, забиваем и радуемся. Но когда бьем по пальцам это уже стимул для ненормативной лексики.

Anatolii Minsk

Когда женщине что либо объясняешь неизвестно который раз - а она не понимает тогда приходится употреблять спец слова, а вот они и называются ненормативными - но быстро доходчивы почему то

Николай *****

лексика отличающая от норм общеприинятых....то есть неким сообчеством....которое собралось, что бы договориться об лексике ненормативной....вроде так....

Александр Овсянников

Смотря где...ну например слова и выражения, не входящие в уставные документы ВС РФ, но при употреблении очень укрепляющие обороноспособность ...)

Александр Пашнин

Ненормативная лексика — арго, ругательства, крепкие выражения, сквернословие, сильные выражения, брань, крепкие слова, сильные слова, ругань...

Роберт Трофимов

А главно --что считать НОРМОЙ=====у Шолохова в Поднятой целине есть поговорка-------Жену отдай дяде,а сам иди к бляди=================изучается в школе

Юрий Паренкин

Ну это когда тебя посылают во главе отряда барабанщиков в далекие дали и с наказом вести себя правильно, но все это одним коротким словом.

Sasha Sinelnikov

Это нецензурный смех или разговорный русский язык, употребляемый в зависимости от ситуазии (например: ударил себя молотком по пальцу).

Джемма Халилова

в этом случае без этогоо не обойтись

Михаил Майданский

Это то, чем мы очень страдаем а многие просто не могут без этого обходиться, как будто бы нормальная речь чем то хуже и менее понятна.

Ро
Розочка

не употребляю...это очень грубо .дурно.....хотя у некоторых получается интересно....это когда мозг спит.а язык работает...

Said Islam

это тоесть матершынные слава некоторые говорят не матерись а некоторые говорят не употребляй ненормативную лексику

Сергей Рыжков

Это глупость. Все нецензурные выражения были приличными и употреблялись не как оскорбления, а являлись общением