Андрей Смирнов

Вопрос на два ответа. Указ Екатерины I 1726 года запрещал делать это во время кулачных боёв. Правило превратилось в пословицу. Назовите его.

Ответы
Екатерина Емелина

В кулачных боях есть правила, которые существуют до сих пор: не бить лежачего, не ставить подножек, не хватать за одежду.
Известно, что некоторые хитрецы на бой брали с собой мешочки с землей или песком, которые исхитрившись бросали в лицо противнику, лишая того боеспособности.
Ответ: пускать пыль в глаза.

Андрей Смирнов

И не бить лежачего🤝

Ни
Николай

Правило превратилось в пословицу. Назовите его. Здесь два верных ответа: запрещалось пускать пыль в глаза (участники кулачных боёв иногда бросали песок в глаза соперников) и бить лежачего.

Андрей Смирнов

Копирование рулит😉

Ни
Николай

Это точно.

Лея

Не гоняться за друг дружкой с ножами и камнями , не бросаться песком - ПЫЛЬ В ГЛАЗА( но это уже позже стала пословица) и втрое надобивать до смерти того кто упал

Андрей Смирнов

Не гоняться с камнями или ещё с чем-либо это естественно, бой же "кулачный", в остальном всё совершенно верно.

Лея

Приказ прочитайте)!...

Андрей Смирнов

А разве спорю, что этого в Приказе нет...Суть вопроса была в том, какие два правила установленные в этом Приказе превратились в пословицы, Вы их назвали.

Лея

Вы именно спорите,)))) ну да ладно...

Warlock

...Ты прекрасно знаешь.. я могу в ВИКИ глянуть.. Но мне эта инфа не нужна..

Ел
Елена

Пускать пыль в глаза, шельмовать и лежачего не бьют

Андрей Смирнов

Верно. Запрещалось во время кулачного боя бросать песок(пыль) в глаза соперника и бить лежачего.

Ел
Елена

🫠👍

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Не разрешалось кидать песок в глаза сопернику🫣

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Пословица «Пускать пыль в глаза»😊

Андрей Смирнов

Верно, а какое второе правило?

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Камни в рукавицы прятать. 😊

Андрей Смирнов

Мимо

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Тогда может, лежачего не бить?

Андрей Смирнов

Вот теперь, да!!!🙂🌹

Овощных Дел Мастер.

И быка в банку загоняют. Тушёнка называется😂

Böser Homlin

Не снимать на телефон и не выкладывать в ютуб

Böser Homlin

Смеюсь

Лю
Любовь

vam smeshno, a mne net)))))))))))

Böser Homlin

Внученька, всё придёт)

Лю
Любовь

da budet tak)))))))

Böser Homlin

Конечно

Антон (Ulysses)

Не уверен. Но - после драки кулаками не машут?

Андрей Смирнов

Не совсем

Антон (Ulysses)

Я уже прочитал ответы. Не угадал:) Не зря сомневался

~L
~Eva Lansca~

То есть , в ответе два правила надо сказать?

Андрей Смирнов

Ну, если сможете, то да

~L
~Eva Lansca~

1. Лежачего не бить. А вот 2..... 🤔🤔🤔 Зимой они были , бои кулачные , на Масленицу .....🤔🤔🤔🤔🤔 ...ну и вообще на праздничные народные церковные гуляния ..🤔🤔🤔 Ведь в пост никаких праздников .

Андрей Смирнов

Не обязательно зимой...Совсем не обязательно😉

Марго Беккер

*Бить лежачего и Пускать пыль в глаза*!

Андрей Смирнов

ВЕРНО!! Самый точный ответ, пока что🌹

Марго Беккер

Википеедия в помощь! Почему ей мало кто пользуется? Это же учёба, приобретение знаний!

Андрей Смирнов

не всегда в вики точные данные, на этот вопрос конечно инфа там есть, но это же мелочи, так, чуть мозг чтоб не засыпал

Марго Беккер

Вот и я о том же! Постоянно лазаю в неё!

Старый Знакомый

два глаза роскошь, а один ни к чему)))

Андрей Смирнов

рядом, но нет

Виктор Косачёв

Бей бля своих что бы чужие боялись.

Андрей Смирнов

не, здесь не об этом

Ольга Брюшинина

Запрещалось пускать пыль в глаза

Андрей Смирнов

А ещё?

Ольга Брюшинина

Сейчас это крылатое выражение означает: "обманывая, создать ложное впечатление о себе у кого-либо".

Андрей Смирнов

Что ещё запрещалось? Вопрос на два ответа.

Ольга Брюшинина

Осмотреть рукавицы, дабы никаких инструментов к увечному бою не было, а кто упадёт, лежащих никого не били б))

Андрей Смирнов

запрещалось пускать пыль в глаза (участники кулачных боёв иногда бросали песок в глаза соперников) и бить лежачего.

Ни
Николай

после драки кулаками не машут..

Андрей Смирнов

не совсем

Ни
Николай

😔

Андрей Смирнов

запрещалось пускать пыль в глаза (участники кулачных боёв иногда бросали песок в глаза соперников) и бить лежачего.

Ни
Николай

ааааааа надо же забыть..

После драки кулаками не машут?

Андрей Смирнов

Не совсем, здесь два ответа, первый Вы почти назвали, но есть ещё одно правило которое было установлено по этому указу

Не знаю 🤷

Андрей Смирнов

запрещалось пускать пыль в глаза (участники кулачных боёв иногда бросали песок в глаза соперников) и бить лежачего.

Спасибо за ликбез

Андрей Смирнов

Да ладно, Вам, неприбедняйтесь.

Да нет я серьёзно

Александр Симонов

После драки кулаками не машут.

Андрей Смирнов

Не совсем

Александр Симонов

Попытался догадаться.
Есть правильны ответ?
Прошу ликбез.

Андрей Смирнов

запрещалось пускать пыль в глаза (участники кулачных боёв иногда бросали песок в глаза соперников) и бить лежачего.

Валериан Загородний

Не в курсе. Просветите пож-ста.

Андрей Смирнов

запрещалось пускать пыль в глаза (участники кулачных боёв иногда бросали песок в глаза соперников) и бить лежачего.

Валериан Загородний

Класс! Спасибо! Не знал, что это правило пошло именно от Екатерины Первой.

Андрей Смирнов

Я сам не так давно узнал

Дмитрий Каракозиди

После драки кулаками не машут.

Андрей Смирнов

Не совсем

Олика

после драки кулаками не машут?

Андрей Смирнов

не совсем