Дмитрий

интересно: ГоНоР и ГоНоРар однокоренные слова?

Ответы
Вера Романова

Если рассматривать гонор как амбициозность, то гонорар получают люди, которые воплотили свои амбиции в продукт, достойный вознаграждения) получаются однокоренные)))

Дмитрий

вау, какой мотивированно подтверждающий ответ!!! Браво!

Демони Ка

забыли ещё про ГОНОРЕЮ) Корень один. Слова однокоренные, но не родственные, потому что разный смысл. Но вряд ли вы это хотели услышать...

Дмитрий

по поводу гонореи-мне уже тут подсказали в ответах: ГоНоРея-ГоНоРар за ГоНоР! за смысл я не спорю, мой вопрос только однокоренные слова это слова или нет?

Демони Ка

однокоренные,но не родственные, я ответила

Евгения

нет, разное значение, способ образования слова бессуфиксальный, оба слова состоят только из корня, нет ни суффикса ни окончания

Дмитрий

ну вот -хоть кто -то дал мотивированное опровержение 🙂 , а то "сами подумайте" и пр. 🙂

Делина

Нет, у них а)лексические значения разные; б)часто наш гонорар не совпадает с нашим гонором...

Дмитрий

лексическое значение не оспариваю -интересно однокоренные или нет!

Делина

Однокоренными словами называются слова имеющие общий корень и общее лексическое значение..(это определение)

Дмитрий

не убедили-ныне наблюдается такое смещение понятий, что не удивлюсь, если слова происходят из одно слова

Мартина

еще есть ГОНОкокк, как производное для особо не разборчивых с гонораром и гонором

Дмитрий

:)) мне уже тут подсказали: ГоНоРея-ГоНоРар за ГоНоР! 😉

Мартина

у умных людей мысли сходятся) будьте аккуратнее в исследованиях на местности)

Дмитрий

на то и спрашивалка, что бы задавать такие вопросы! 😉

Мартина

именно такие)

Дмитрий

🙂

Я??? Дафсёравнокакая))))

Корень один значения разные, а чувства третьи!!!!)))) еще гонорею упомянуть забыли))))

Дмитрий

эт Вы удачно предложили-а почему нет?!

Я??? Дафсёравнокакая))))

пусть будет)))))

Дмитрий

🙂

Светлана Сильнова

ну... вы еще гонорею сюда приплюсуйте... это от разных корней)

Дмитрий

мне тут уже подсказали: ГоНоРея-ГоНоРар за ГоНоР!

С#
Софочка #carpe Diem

От второго производится первое. Частенько такое наблюдаю

Игорь Mикрюков

И кстати, гонорея - это от гонора? Или гонорар за что-то? )))

Дмитрий

хорошая версия!!!

Дмитрий

Вы мне идею подали: ГоНоРея-ГоНоРар за ГоНоР!

Игорь Mикрюков

Только с гонором можно не предохраняясь, подцепить таки гонорею))

Дмитрий

ВАУ!!! суперлогичное суперобоснование!!!!! 😄

Игорь Mикрюков

... в качества гонорара))

Дмитрий

БРАВО!!! 👍

Наталья Казакова

Нет, у них абсолютно разные лексические значения

Дмитрий

коса-корень один, значения три!

Наталья Казакова

Это и есть омонимы: звучат одинаково, а значения разные. Однокоренные слова родственные, их значения всегда схожи

Дмитрий

а я разве спорю, что гонорар и гонор имеют разные значения? я спрашиваю про корень слова, который схож даже на латыни

Наталья Казакова

По-моему, я всё объяснила, латынь здесь ни к чему, читайте учебник русского языка для 5 класса

Дмитрий

сударыня, ныне такое смещение понятий, что вполне возможно, что данные слова изначально не просто однокоренные , но и родственные

Геннадий Вольнов

когда тебе зарплату недоют ты что повышаеш гонор

Дмитрий

вариант!

Dilyara Karamanova

однокоренные с разными понятиями (хотя кому как)

Дмитрий

ну наконец-то, ну хоть кто-то мотивированный ответ дал, а то "и так все понятно" да "знать нужно"!!!

Дмитрий

🙂

Реквава Надежда

Гонорар- или французское или английское слово

Алексей Копытов

угу, чем больше гонору, тем больше гонорар....

Любовь Чуприна

если есть гонорар то чаще и гонор есть

Рабига Карипбаева

В корне возможно, но значения разные.

Дмитрий

значения естественно разные

Елена Касьянова

Однокоренные, смысл разный. Хотяя...))

Дмитрий

воот-"хотя..."!

Наталия Банных

И ЧЕМ ВЫШЕ ОДНО ТЕМ БОЛЬШЕ ДРУГОГО)))

Шатило Юлия

без гонора не получишь гонорара

Дмитрий

ооо, свежее подтверждение! 😉

Николай Шереметьев

А еще - ГоНоРея...не оттуда ли?

Дмитрий

мне уже тут подсказали: ГоНоРея-ГоНоРар за ГоНоР!;)

Николай Шереметьев

А у ляхов имя есть женское - ГоНоРаТа....она из вендиспансера не вылазит, что ли?

Дмитрий

о как-любопытно, вполне возможно 🙂 а что оно реально значит?

Николай Шереметьев

Я не "пшек" их собачьими именами не занимаюсь...просто знаю, что есть такое имя ...

Дмитрий

я тоже ляхов не люблю!