Максим Димов

А вы не находите, что эволюция человека сильно смахивает на регресс и деградацию? Человек всё слабее, эпидемии и деградация сознания - средние века нервно курят в сторонке.

Ответы
Александр

Примерно 40 тысяч лет назад, когда кроманьонцы окончательно нагнули неандертальцев, тем самым лишив себя врага, их стимулирующего к развитию мозгов, последний начал терять в весе. И на сегодняшний день наш мозг облегчился примерно на 300 грамм...А вечный поиск угрозы заставил искать врага во всём, что окружает, чтоб хоть как-то спасти остатки мозга - причина не важна, важно чтобы был ворог лютый, отличный по разрезу глаз, цвету кожи или другой веры, да что угодно! Это заложено в физиологии. Так что есть ли у нас будущее, решайте сами, и все разговоры о духовном росте лишь пыль и рамки, чтоб не ели друг друга в сыром виде.

Людмила Л

Я бы не стала так категорично заявлять обо всем человечестве. Средние века не обладали знаниями, чтобы бороться с заразой. Наш век обладает такими технологиями, что может синтезировать любую заразу. Деградация мозга отдельных особей проявляется в том, что они считают себя в праве решать кому жить.

Альфия Фаритовна Нигматуллина

где начало--там и конец--придумать мир и создать никто не в силах--все играют в игру--"Уподобиться Богу"--хотя могли задуматься --зачем они созданы==не для того ли что бы жить и наслаждаться миром который Бог им создал

Любовь Проценко

Не, человек как колорадский жук,его травят а он размножается, так вот человеку не страшны регресс и деградация, назад до средних веков,человек уже не вернётся.

Вера Зыскина

Чтобы так утверждать, нужно сначала четко определить параметры, по которым мы сравниваем, и критерии. А потом уже сравнивать и делать выводы.

Ирина Шомина (Чипчина)

Ну, похоже на то, что не человек, а человечество на какой-то развилке свернули не в ту сторону и вот последствия. Планета бунтует

Галина Троицкая

Но эпидемии сопровождают человечество всегда. В начале прошлого века испанка унесла до 50 млн жизней, теперь это обычный грипп

Виктор Николаев

А чего ты хотел? Войны выбивают сильнейших. Лечат тех, кто должен был умереть. Неумершие дают хилое потомство. вот ивсё.

Упс

так давненько человеков не убивали внешние факторы. Человеки выживают даже слабейшие - откуда взяться эволюции

Максим Димов

Вместо эволюции - приспособление.

Упс

А эволюция

Максим Димов

пасует.

Упс

А эволюция это не приспособление? Быили кролики линяющие зимой и не линяющие. Не линяющие все подохли - волки погрызли, остались приспособленные только. ))) Ни лучше ни хуже просто приспособленные.
Другое дело что раньше суровые условия убивали слабейших, происходила некоторая "селекция". А сейчас - нет

Максим Димов

Эволюция - естественный отбор и приспособление сильнейших, а нынешнее приспособление к эволюции мало относится.

Упс

Ну да. Только эволюция это не про естественный отбор жеж))

Елена Иванова

такие мысли приходят к пожилым людям, которым хочется то ли умереть побыстрей, то ли ничего не делать

va
valentina394

просто мало уделяем внимания своему телу и голове, это не эволюция, а культура поведения, воспитание

Виктория Фомицкая

У каждой души на планете своя эволюция,Стоит ли по общей массе бегающего стада судить обо всех

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Чем более человек будет развитее интеллектуально, тем слабее и зависимее он будет телом.

Майя Петрова

А сотовая связь, интернет? Всякие научные открытия? Ни чего себе - деградация.

Елана Петер

Я нахожу то, что отношение к миру это внутреннее состояние самого человека!

Сильвия Нагваль

Человек слишком увлекся техникой и стал слишком сильно на нее полагаться.

На
Надежда

Наше правительство этого давно забивается и скоро добьются окончательно

T.
Tα .

Эволюция ЧЕЛОВЕКА - процесс индивидов. Это явление локально и аполитично.

Айжан Амангельды

согласна, не только регресс и деградация, но и вырождение (дегенерация).

Ольга Фролова

Вот именно...Правильно сказано! Чем умнее, тем беззащитнее физически...