Илья Кирсанов

Эй, ямщик, гони ка к "Яру"... Вы знаете, что такое был "Яр" и что на его месте сейчас находится?

Ответы
Зацелованный Мухами.

Яр — обрывистый крутой и высокий берег реки, озера, склон оврага, обрыв. Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение. Россия
Яр — деревня в Вязниковском районе Владимирской области.
Яр — деревня в Байкаловском районе Свердловской области.
Яр — в Талицком городском округе Свердловской области.
Яр — село в Томском районе Томской области.
Яр — деревня в Тюменском районе Тюменской области.
Яр — деревня в Уватском районе Тюменской области.
Яр — деревня в Ялуторовском районе Тюменской области.
Яр — посёлок в Удмуртии.
Яр — деревня в Удмуртии.
Яр — посёлок в Якутии.
Украина
Яр — посёлок в Мурованокуриловецком районе Винницкой области

Илья Кирсанов

Оррригинально. но слишком заумно.

Елена Родичева

До революции ресторан "Яр",после все менялось,советский ресторан.Теперь цыганский театр"Ромэн".

Наталия

Яр-это ресторан в Москве. Сейчас гостиница Советская, в ней есть ресторан Яр.

Наталия

Нет, ближе к Динамо, на Ленинградском проспекте.

Александр Евгеньевич

Ресторан "Советский", конечно! Я там свадьбу праздновал в 1978 г.

Helena Veselova

Ресторан Сейчас, кажется ГУМ. Но я не москвичка.

Илья Кирсанов

Видно. "Яр", действительно, был загородный ресторан, славящийся своими хорами. Русским, цыганским и венгерским. Подгулявшие купцы очень любили развлекаться с певичками из этих хоров. На его месте, сейчас, гостиница "СоветскаЯ".

Helena Veselova

Спасибо за экскурс. И в историю, и вигеографию Москвы