O X A N A

Наша жизнь стремительно меняется, устаревают правила, слова, нормы.... А где, на сегодняшний день, можно уточнять достоверные и актуальные Правила Этикета?

Ответы
Alexej Gusev

Смею утверждать, что наш средний морально-нравственный уровень, начиная с перестройки ещё быстрее падает и его стабилизацией, не говорю уже о подъёме, никто не занимается. Жизнь наша меняется действительно быстро благодаря мотору капитализма: получение прибыли в основном за счёт технологизации. Натура же человека меняется очень медленно, и все наши проблемы в том, что мы по-человечески параметрам технологизации не соответствуем, она нас быстрее развивается. Я не советую искать "новые" правила этикета и пр. Мы и старым ещё и уже не соответствуем. А те, кто в наше время об этом книги пишут, занимаются зарабатыванием денег, выдумывая новые слова, нормы, правила. Деньги+власть+слава ---- приоритеты новой жизни: они и диктуют "новый" этикет, если это этикетом назвать можно...

O X A N A

может быть Вы и правы....

Alexej Gusev

Противоречий у нас нет. Вопрос отвечен. До новых встреч и удачи!

O X A N A

Я согласна с Вами, в целом, но вопрос для меня остается открытым. Если я вижу новое слово или сомневаюсь в правильности произношения, ударения, написания....я знаю, где можно достоверно уточнить эту информацию. А вот в плане этикета - не знаю. К примеру, здесь на сайте есть вопрос, куда наклонять тарелку с супом? Большинство ответов - от себя (и я тоже так делаю), кто-то отвечает- к себе или в сторону. А автор утверждает, что сейчас принято оставлять суп на дне, не наклоняя тарелку, в принципе. Мой вопрос - об этом "новом" этикете....

Alexej Gusev

Это очень старый (!) вопрос. И ответ на него тоже стар: оставить что-то в тарелке...

Warlock

Этикет не устаревает ..... Если вы держите вилку левой рукой , а ножик правой , то кто это изменит .... Это к примеру ...А про слова и нормы .... Зависит от человека ...От воспитания ....

Sergio

Они разные в разных страных, у разных народов и в разных слоях общества. По деловому этикету семинары бывают

O X A N A

Речь о России

Sergio

Семинары.

O X A N A

а кроме них? где обычный, среднестатистический россиянин должен узнать правила поведения за столом, в лифте, в ресторане?))

Sergio

https://lifehacker.ru/special/etiquette

O X A N A

Благодарю, Сергей!

Сергей Красавин

Есть такой учебник "Основы дипломатического протокола и иммунитета"... Страниц 400... Удачи!

Сергей Красавин

... так у нас водки ящик...

O X A N A

тогда сала возьмите))

Сергей Красавин

... уже. Если столько водки, может балерин тогда не брать?

O X A N A

тут либо сало, либо балерины

Сергей Красавин

... Вы Прелесть! Сейчас в подарок к Дню Благодарения найду рассказ канадца об индейцах... Обхохочитесь...

Вл
Владимир

этикет?интересно,а где я могу ознакомиться с ними?

Вл
Владимир

есть люди и преклонного

O X A N A

эта категория устала жить...это другое

Вл
Владимир

вот именно устала.а есть желающие жить вечно

O X A N A

фантазеры))) куда без них! все мы когда-то присоединимся к большинству....

Вл
Владимир

именно

Петр Ермаков

"Война и мир" Л.Н.Толстого - там этого полно

O X A N A

нет времени перечитывать((

Аркадий Бахчевников

Этикет он разный бывает. Как и мы. Разные.

O X A N A

разве?

Философ Из Приднестровья

У тех, кого можно назвать ЧЕЛОВЕКОМ. ))

O X A N A

Хороший ответ, но не то....

Василий Трачук

ОНИ КАК ПРЕЖДЕ ПОЧТИ НЕИЗМЕННЫ.

Владимир The Red Sun

У меня правила внутри.

O X A N A

они у нас у всех внутри

Владимир The Red Sun

АМИНЬ.

Елена

есть эти правила!

O X A N A

вопрос: Где?

Елена

в Википедии

Сергей Кузнецов

У Гуру с Тибета

O X A N A

угу

Николай Ушаков

В гламуре!

O X A N A

не в глазури?

Сияющий От Счастья

да

O X A N A

да????))))))))))))))))

O X A N A

да ну

Elchin Kuliyev

да

O X A N A

ДА????

Elchin Kuliyev

сорри неправильно понял вопрос. Не знаю где))

O X A N A

🙃