Роман Семёнов

Россия это правовое государство или всётаки страна абсурдов?

Ответы
Сауле Жаппар

Когда мы толерантность поддерживаем, но не практикуем.
Вторник, 23 Октября 2012 г. 19:11 (ссылка)
История с хиджабами в ставропольской школе стоит того, чтобы к ней вернуться. Тем более, что вся мировая практика говорит, что тема эта так просто это не рассасывается. Особенно после того, как в нее с изяществом носорога вмешался министр образования.

"Это совершенно не противоречило ни школьным правилам, ни, в принципе, общим нормам, и я думаю, что в будущем мы, безусловно, создадим необходимые условия для предотвращения, для профилактики таких конфликтов", - сказал Дмитрий Ливанов.

Не по чину толерантного министра, как бы так сказать, скорректировал президент.

"У нас многоконфессиональное государство, но есть определённое общее правило светского государства – у нас церковь отделена от государства. Если мы позволим куда-то сейчас двигаться в другую сторону, то – внимательно попрошу слушать: у нас почти 80 с лишним процентов людей, которые формально или неформально относят себя к православию, – это значит, что по факту жизни, если не будут все равны и не будут проявлять светскость нашего государства, представители всех других, даже традиционных, религий так или иначе в недалёком будущем будут чувствовать себя ущемлёнными. Лучше пускай все чувствуют себя равными", - заявил Владимир Путин.

Вот не было никаких хиджабов. И вдруг — раз, и как по команде?! Не в хиджабе дело самом по себе. Дело в том, что хиджаб — это инструмент. Это инструмент политики. Так было везде. И в Европе. И все это прекрасно понимают.

Дело в том, что радикальный политический ислам очень любит демократию и толерантность. Когда речь идет о так называемой "защите прав меньшинств". Как в известной поговорке: "Мы толерантность поддерживаем, но не практикуем". То, что является как бы правом, возможностью, для членов общины становится обязанностью.

Хиджаб — это знак, способ обозначить идентичность, чтобы потом всем своим эту идентичность навязывать. Это способ организовать замкнутые сообщества, обособленные резервации, в которых можно навязывать свои правила. И не только поведенческие, но и политические. Вот этот номер не пройдет. Что касается больной темы уважения к разным правилам и традициям.

Последнее время популярная тема уважения со стороны мигрантов к нашим культурным традициям приобрела особую остроту в связи с известными случаями свадебной стрельбы в воздух в Москве и некоторых других русских городах. Общественность потребовала ужесточения наказаний.

Правда, по ходу выяснилось, что стреляют не только кавказцы, но и вообще вполне себе даже русские. Что касается уважения к обычаям и традициям. Здесь вопрос: каким традициям? Когда у вас сначала гадят в храмах, а потом общественность, считающая себя совестью нации, грудью встает на защиту нагадивших, - эти традиции уважать?!

Михаил Леонтьев, однако.

Александр Кондрашов

Чем сложнее система, тем сложнее дать ей определение. В русском языке одно и тоже слово может иметь разное значение, в зависимости от интонации. По другому будет не скоро.

Татьяна Гусакова

Официально правовое. А за ситуацией на месте не слежу. Я украинка. Вы знаете, если сравнивать нашу и вашу страны, то у вас рай. Хотя... Чужой огород всегда больше...

Катерина С)

умом россию не понять, аршином общим не измерить... => правовым это государство назвать сложно, а абсурдным? тоже вряд ли... ну, такое особенное тимбукту

Айдос Айткулов

Для правительства правовое государство, а для сплетников (которым делать нечего (Если спорить с дураком, значит дураков уже двое) страна абсурдов.

Анна Власова

а мне вот интересно это когда же у нас государство было правовым?.. насколько я знаю историю то это страна абсурдов... но самая моя любимая!!! 😉

Сергей Рейнтов

Ни то,ни другое:))-"Умом Россию не понять.Аршином землю не измерять-У ней особенная стать.В РОССИЮ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕРИТЬ"(классику читайте:)))

Иван Иванов

это страна в которой напрочь отсутстует правовое пространство. Все продается м все покупается вот какой закон сейчас в России.

Сергей Погадаев

Ох уж этот плюрализм мнений ! Кому не лень обсерают отечество ! Уже никакого патриотизма! Кому не нравится - валите за кордон !

Никита Новиков

"Закаон, что дышло, как повернёшь, так и вышло", это про правовое гос-во, а обсурдов в остальном мире больше, мне кажется.

Наталья Станюль

Как говорил великий поэт -Умом Россию не понять.Мы на самом деле великая страна.Долго терпим, а потом держитесь все.

Наталья Бойкова

Много конфессиональное государство (нас проповедуют все основные религии : христианство, ислам,буддизм и иудаизм)

Полина Вычужанина

Моя оценка не совпадает с оценкой Путина. Страна в которой пчёлы против мёда, также, как власть против коррупции.

Александра Давыдова

страна дураков правительство ничего не видит и не слышит- дураками прикидываются а народ дураки что все терпят

Нина Дмитриева

страна ДУРАКОВ, где на поле чудес одни буратины закапывают золотые,f , а пронырливые базилии их выкапывают!

Khachik Sargsyan

Каждое государство имеет нормальное правовое поле, но люди находят пути обхода.А Россия не исключение.

Андрей Клочков

Конституция есть ?,- Значит ,- Правовое !,- ... Каждый "творит" что захочет ?,- ... Выходит,- "Театр" Абсурда" !! ...

Ruslan Niftaliyev

россия ето великая держава и кто что хоче пусть думает,попробуйте пожевите в АЗЕ ,в стране дектаторов

На
Наталья

... умом Россию не понять, аршином общим не измерить... этим все сказано, скорее страна абсурдов

Гуля Лахтина

Второе к истине ближе, абсурдов больше чем в нашей стране наверное во всем мире не встретишь