Олег Блинов

Из-за чего происходит явление дежавю?

Ответы
Даша Горшкова

Эту «загадку счастья» постарался разрешить (и развенчать) основатель психоанализа Зигмунд Фрейд: он говорил о том, что ощущение дежа вю – это след вытесненного (забытого) воспоминания об очень сильном эмоциональном травматическом переживании или желании, неприемлемом для нашего Сверх-Я. Иными словами, дежа вю – это напоминание о наших тайных фантазиях, сигнал о том, что мы соприкасаемся с чем-то желанным и одновременно запретным. Не зря Фрейд в своих первых работах связывал дежа вю с воспоминаниями о материнском лоне – единственном месте, о котором каждый может с уверенностью сказать: «Я там уже был! » Может быть, именно в этом и заключается причина волнующего очарования дежа вю? Наука ХХI века продолжает развенчивать эти иллюзии. Она вернула нас к предположению Аристотеля о том, что дежа вю – не что иное, как сбой в работе мозга. Изучение эпилепсии, приступам которой часто предшествуют эпизоды дежа вю, позволило нейрофизиологам выявить причину подобных ощущений: это кратковременная дисфункция в работе нескольких отделов головного мозга. «В результате происходят диссоциации (разрушение ассоциативных связей) между новой информацией и воспоминаниями, И мы на мгновение узнаем незнакомый объект или ситуацию» . Другое объяснение этого явления: дежа вю происходит из-за сбоя в работе нейронной системы мозга, вызванного усталостью, стрессом или опьянением. Запутавшись, наш мозг принимает новые впечатления за давно знакомые. Так что дежа вю – определенно всего лишь ложное впечатление, возможно наделенное смыслом (как и все, что приходит из бессознательного) , и ученым еще предстоит расшифровать его до конца.

Елена

Из-за спец.эффекта нашего подсознания...Так как прошлое,будущее и настоящее существуют одновременно. За последние годы учёные создали приборы, благодаря которым стало возможно фиксировать странности, а порой и чудеса в поведении квантовой энергии -квинтэссенции Вселенной и наших тел. Установлено, например, что: квантовая энергия присутствует повсюду и может существовать в двух различных состояниях: как частицы и как волны; квантовая частица может находиться как в одном, так и в нескольких местах одновременно; интересно, что, как бы далеко квантовые частицы ни находились друг от друга физически, они действуют так, словно по-прежнему взаимосвязаны; квантовые частицы взаимодействуют между собой и в прошлом, и в будущем. Они не ограничены нашими концепциями прошлого, настоящего и будущего; для квантовой частицы существуют лишь понятия здесь и сейчас.В 1944 году Макс Планк - отец квантовой теории, потряс мир, заявив, что существует энергетическая матрица, которая является чертёжом или схемой физического мира. Матрица - это то место чистой энергии, откуда начинается всё - от рождающихся звезд и ДНК до сокровенных взаимоотношений между людьми, мира между народами и личного здоровья.Одни называют ее просто полем. Другие используют различные термины, варьирующиеся от технических квантовая голограмма до почти духовных Ум Бога и ум природы. Добытые экспериментальным путём доказательства того, что матрица Планка реальна, дают нам не достававшее ранее звено, соединяющее наш духовный опыт (веру, воображение и молитву) с теми научно-техническими чудесами, которые мы видим в окружающем мире.

Елена

он уже умер давно!А спал он - это тогда,когда входил в транс,и свои предсказания делал.

Наталья Иванова

Хельге,а Вы смотрели фильм" Назад в будущее" Там вот как раз в лёгкой,шутливой форме про всё про это рассказывается.

Олег Блинов

Конечно смотрел! Вы про сюжет, когда Марти предупредил Дока, чтоб тот броник надел?

Наталья Иванова

Да про весь фильм.Там же и двойников своих встречают,и изменяют свою судьбу да и вообще так много всяких наворотов.И с каждой серией всё больше и больше.Но любопытный и ненавязчивый фильмец,правда?

Олег Блинов

Да,фильм интересный

Анастасия Германова

Есть одна теория. Она не доказана, но и опровергнуть её не смогли. Теория параллельных миров или вроде того. Вся наша жизнь - это сеть из всевозможных вариаций событий (куча параллельных возможных событий). Из точки А (настоящий момент) отходит множество тропинок, каждая из которых ведёт к отличной от других точке Б (будущий момент). И таких точек Б - много (параллельные реальности). И так далее. Чтобы произошло одно событие - нужно последовательно пройти по определённым тропинкам, то есть одному событию предшествует целый ряд событий, без которых данное событие просто не произошло бы, а произошло какое-то другое (из параллельно развивающейся цепочки). По законам математики, чем дольше живёт человек, тем больше возможных параллельных событий у него существует, ибо их количество увеличивается экспоненциально. А эффект дежавю возникает в те моменты, когда две параллельные цепочки сливаются в одной точке-событии. Получается как бы наложение друг на друга этих параллельных миров с их событиями. Например: дорога до магазина, ведь пойти можно разными путями (дворами, по большой дороге). И оба этих варианта вполне возможны, но выбран какой-то один, тут реальность раздваиватеся. Человек осознаёт ту реальность, которую он выбрал. А в другой последовательно развиваются все гипотетически возможные события. И вполне возможно, что через какое-то время произойдёт что-то, что одинаково вероятно в каждом из возможных выборов и их дальнейшем развитии. Проще объяснить не могу.

Олег Блинов

Палка о двух концах

Анастасия Германова

Всё, что есть в этом мире, имеет двойственную природу. Нет ничего абсолютного в чистом виде: добра, зла, любви, ненависти и всего остального. Во всём есть две стороны медали.

Олег Блинов

Полностью согласен

Анастасия Германова

Приятно было провести время в такой компании. Мне пора спать. Доброй ночи!

Олег Блинов

Доброй ночи. Мне тоже пора уже. И так же был рад пообщаться с интересным собеседником

Ϟϟѯӑßũдẏҋ Ӎõλҹӑ Ϟϟ

Впервые термин «дежавю» (déjà vu – уже виденное) был использован французским психологом Эмилем Буараком (1851-1917) в своей книге «Психология будущего». До этого, это странное явление характеризовалось как «ложное узнавание» или же «парамнезия» (обманы памяти при нарушении сознания), либо же «промнезия» (синоним дежа вю).

Существуют также несколько сходных явлений: deja vеcu ("уже пережитое"), deja entendu ("уже слышанное"), jamais vu ("никогда не виденное"). Эффект противоположный дежавю – жамэвю, для него характерно, когда человек не узнает знакомые ему вещи. Данный эффект отличается от потери памяти тем, что данное состояние наступает совсем внезапно, к примеру, ваш друг во время беседы с Вами, может вдруг показаться Вам абсолютно не знакомым человеком. Все знания, которые Вы имели об этом человеке, просто исчезают. Но явление жамэвю встречается гораздо реже, чем дежавю.

Ученым довольно сложно изучать данные эффекты, так как они в свою очередь относятся исключительно к человеческим ощущениям и чувствам. С точки зрения физиологии причина всех этих явлений находится в головном мозге. Очень сложно экспериментировать в этой области, так как даже самое незначительное вмешательство может сделать человека инвалидом, глухим, слепым или еще хуже парализованным.
Подробнее: http://vse-sekrety.ru/545-chto-takoe-dezhavyu.html

Инга Найт ( Inga Night)

Из-за чего, предстаВить трудно. ЖИву вся в шоколаде, нервы в покое, не влюблена, так что оргАнизм не тронут человеческими страстями исчо, но всё же дЕжавю бывает. Думаю, что подозрительно часто. Часто путешЕствУю с родителями по миру...Я даже папе говорю,ПАПА, МНЕ КАЖЕТСЯ Я ЗДЕСЬ БЫЛА, А ЗА эТОй ДВЕРЬЮ КРАСНЫЕ ЗАНАВЕСКИ НА ДВЕРЯХ И ВАЗА СКЛЕЕНАЯ, ВРОДЕ Я РАЗБИЛА... Эксурсовод отворяет дверь, мы входим а зал дворца, занавеси зеленые на дверях...ПАпка улыбнулся, МАЛЫШ, НЕ УГАДАЛА,))) Я ВОПРОСЮ ЭКСКУРСКУ - Я БЫ НЕ ПРОТИВ, ПОСЛУШАТЬ ИСТОРИЮ РАЗБИТОЙ ВАЗЫ. Экскурска - ЭТО ТУ, ЧТО ПРИНЦЕССА РАЗБИЛА? я косюсь на папу - ДА, О НЕЙ. Та рассказала забавную историю, показала, что это не рисунок у вазы, а склейка и ажурно покрыты все склейки позолотой,Ваза была древней, привезена из Китая и передавалась по роду. А МНЕ БЫ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НРАВИЛИСЬ КРАСНЫЕ ПОРТЬЕРЫ, громко сказала я. Экскурска обернулась и сказала - ТЫ ПРАВА, ДЕВОЧКА, В ПРОШЛОМ ГОДУ МЫ ИХ ПОМЕНЯЛИ НА ЗЕЛЕНЫЕ, ПО ПРИКАЗАНИЮ СВЫШЕ.... Я пожалела, что не поспорила с папулей. И так не раз со мной бывает. Даже, иногда предвосхищаю, что кто-то что-то скажет. Мысленно, не говоря никому. Главное, что я это знаю... А вот почему такое случается, не знаю...

Олег Блинов

Интересный случай)

Инга Найт ( Inga Night)

так не один же, вот что самое интресное!!

Олег Блинов

А это ещё интересней!

Dasha Ryazanova

Вокруг явления дежавю полно различных мистических догадок, от внезапных пророческих озарений вплоть до искривления пространства-времени. Есть мнение, что дежавю - это плохая примета, и что если оно происходит, не следует идти в этом направлении - ждет беда. Другие наоборот, уверены, что дежавю - примета хорошая, и что это явление предзнаменует удечное разрешение дел. Думаю, к этому нужно относится как и ко всякой примете - если в примету веришь, она сбывается. Т. е. работает чисто мысленное программирование событий. Некоторые считают, что дежавю происходит из-за неконтролируемого перемещения нашего сознания в будущее. Причем, мы сами не замечаем это, а сознание фиксирует то, что оно увидело, и во время происхождения данного события, в нас возникает чувство дежавю - уже видел.
Каждый человек хоть раз за всю жизнь испытал дежавю. У некоторых это происходит чаще, у некоторых - реже. Если рассматривать дежавю с позиции построения будущего, то оно должно повторятся у более-менее психически здоровых людей. Однако, психологи считают, что чересчур частое явление дежавю - это психическое нарушение, и довольно часто дежавю происходить у эпилептиков.

Олег Блинов

Интересный ответ… Благодарю

Dasha Ryazanova

Угу

K.
K.b

Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтенной книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли, о чем он. Человек, пребывающий в таком состоянии, не может вспомнить, что произойдет в следующее мгновение, но по ходу событий понимает, что в деталях видел эти несколько минут в качестве реакции на несколько последовательных событий. Вся сила переживания дежавю состоит в ощущении, словно были сотни вариантов, как мог пройти этот момент, однако пребывающий в состоянии дежавю человек предпочел все предшествующие действия (правильные или неправильные для него), в результате которых ему было «предначертано» оказаться именно в этой ситуации и в этом месте. Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нем могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удается восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.

Олег Блинов

У меня не совсем так. Я видел себя со стороны и в настоящем и через миг(10-15 секунд ),а так же следующее действие своего друга,что сидел рядом

K.
K.b

Дежавю возникает при нарушении нормального функционирования двух отдельных, но взаимодействующих процессов восприятия и переработки внешней информации — запоминания и припоминания. Эти два процесса, которые в норме работают вместе, оказываются рассогласованы, и тогда один из процессов может активироваться в отсутствие другого. Например, всякая новая информация должна как-то соотноситься с уже знакомой. Но если мозг не находит в памяти впечатлений, аналогичных текущим (то есть не происходит соответствующего «припоминания»), то он начинает производить ложное ощущение, выдавая за знакомое новое.

Юлия Пермякова

версия возникновения эффекта дежавю заключается в том, что человеческая память, как и любая система, иногда даёт сбой. Разъясним. Сама по себе память условно подразделяется на краткосрочную и долговременную. Информация, разумеется, сначала проходит этап первой, прежде чем попасть в хранилище второй. Правда, случается иной раз так, что, каким- то образом, минуя краткосрочную память, поступающая информация сразу откладывается в «папочку» долговременной. Оттого-то и возникает ощущение, что мы всё это где-то видели и где-то слышали.

Кристина Дроздова

дежавю (фр. "deja vu" - уже видел) - это явление, когда у человека вдруг возникает ощущение, что то, что вокруг него происходит, он уже где-то видел. Только это не связано с каким-то конкретным прошлым событием, а имеет отношение к прошлому в целом, к ощущению воспоминания, похожести, идентичности прошлых событий. Явление дежавю характеризуется дезориентацией в пространстве, рассеиванием внимания, растерянностью и иногда страхом

Мария Эн

Можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю

Мария Эн

можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию

Ольга

В первую минуту после рождения твой ангел-хранитель помечает тебя, что бы не потерять, ставит пальцем ямочку над губой, и вот в этот момент у тебя в голове прокручивается вся твоя жизнь, но ты запоминаешь только некоторые отрывки и когда происходит то, что ты запомнил появляется чувство дежа вю

Ирина Авдеева

Одна из версий есть в книге откровения ангелов хранителей. Дежавю там объясняется так: перед тем как вы рождаетесь на свет, вам показывают всю вашу жизнь. Рождаясь большая часть забывается, вспоминаются только отдельные моменты. Вот поэтому и возникает чувство, что так уже было

Музыкальный Кот 🐈

Интересная теория)

Ирина Таничева

есть такое мнение: душа, перед тем, как воплотиться в миру, просматривает свою будущую жизнь, как кино. Но при воплощении все забывается. Но иногда, когда происходит то или иное событие, душа посылает сигнал о том, что она это уже видела/знает. Это то и было названо явлением дежа вю

Антон Мельников

Сначала мы принимаем информацию через глаза и уши, потом мы осмысливаем её, а после этого она попадает в память. Так вот вовремя дежавю, по какой-то причине информация попадает сначала в память, а потом только осмысливается и поэтому нам кажется что мы уже это видели

Юлия Багаева

Дежавю́ (фр. déjà vu, МФА (фр.): [deʒa vy] (i) — «уже виденное») — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации[1], однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общ

Ю*
Юля *******

ученые говорят, что из-за усталости, а Павич, например, писал что де жа вю это знак из прошлого будущему. И что де жа вю всегда немного отличается от того, что было на самом деле. И нужно обязательно вспомнить чем, потому что это и будет ответ

Ника Волкова

Дежавю это чувство что где-то с вами это уже было. На мой взгляд всё заложено в нашем подсознании,ведь мы используем всего 5-15% возможностей своего мозга.Если бы мы могли использовать все 100% то думаю имели бы возможность знать все на перед

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Когда Вас преследует одна и та же вещь (ситуация), это не она Вас преследует, а Вы её. Поэтому человек в определённом состоянии ментальности, когда сфокусирован на чём-то, периодически попадает в эту ситуацию. Многие не попадают вообще.

Виталий Козачишен

А никто до сих пор не знает. Немцу в войну одно из полушарий вырвало миной, а он все помнил, жену, детей, даже номер счета в банке. А другому щелчка достаточно и - дежавю. А может это типа: мигрень - жрать охота, а работать лень.