Вера Романова

слово "негодяй" - это кто, где и когда? этимология слова

Ответы · страница 3
***

"не" "годиться". Старое значение: "рекрут, оказавшийся непригодным
к воинской службе", говоря современным языком - "белобилетник".

Марьям (Марина ) Ялалова

ЭТИМОЛОГИЯ ЭТОГО СЛОВА СЛЕДУЮЩАЯ : ОБРАЗОВАНО ОТ "ГОДИТЬСЯ " . БУКВАЛЬНО ЗНАЧИТ "НЕГОДЯЩИЙСЯ (ПЕРВОНАЧАЛЬНО -- К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ).

Марьям (Марина ) Ялалова

Валентина Сорокина

производное от годяй. старая форма. В данный момент годиться. Буквально - негодящийся. (первоночально - к военной службе)

Наталья Анисимова

????????????
посмотрите толковый словарь. Мне лень туда сейчас заглядывать.Надо с собаками гулять, полы мыть и...................

Вера Романова

на а после поп, уделите внимание словарю, поборитесь с ленью)

Наталья Анисимова

Поборитесь Вы вместо того чтобы озадачивать этой фигней другие головы. А мне бы до двух ночи с делами управиться....

Вера Романова

а что ж Вы тут тогда делаете? ищите, кого-то чтоб в мытье поучаствовал?)

Наталья Анисимова

Переписываюсь с подругой , которая далеко. А Вы заставляете меня терять время

Вера Романова

Я??? ну приехали) кто Вам запрещал мой вопрос пропустить?

Ур
Уралочка

Значение слова Негодяй по словарю Ушакова:
НЕГОДЯЙ
негодяя, м. (бран.). Подлый, низкий человек. Отъявленный негодяй.

Инна Климина

Производное от годяй, старой формы
годиться. Буквально — «негодящийся» (первоначально — к военной службе).

Июнька

один из ответов:Негодяй - точное определение человека, не годного для жизни.А второе: негодяй- подлый человек

Яков Бисеров

Да незнаю я, да и заморачиваться на этом не буду. Что годяй,что не годяй,а мне-то что от этого,если я и узнаю.

Елена Кондратюк

Не относилось к бранным словам слово «негодяй». Оно обозначало «рекрут, непригодный к воинской службе».

Вера Романова

да! и во что сейчас превратилось вместе с рекрутами...

Вера Романова

завтра есть возможность напомнить мужчинам об их священной обязанности

Татьяна

бранное слово, подлый, низкий человек, внушающий негодование, ранее означало - рекрут, негодный к службе

Aleksandr Ogorodnikov

Негодяй, это скрытое восхищение человеком, поступком которого ты внутренне не согласна, но это же надо?

Твой Повелитель 💕

...очень интересно. Но на ум ничего не приходит кроме негативного отношения к этому слову и его смыслу

Вера Романова

негодный к военной службе рекрут в России до революции

Бандера В. Степанович * **

по большому счёту, изначально, "негодяй"- это никто, посему - нигде, отсюда - никогда. Не гож и всё тут

Вера Романова

печально как-то совсем... может хоть улицу мести )))

Бандера В. Степанович * **

это уже не этимология, а прикладной характер. Приложение всему найти можно. Каждому. И негодяю. Особенно, если он не негодяй вовсе. Пусть себе гадит, если это кому-то надо или, хотя бы, просто мило.

Steadycam

В петровские времена парень призывного возраста, негодный к службе в армии по состоянию здоровья.

Зо
Зоя

В бранном смысле-подлый,низкий человек.А вообще когда-то так называли не годных к военной службе

Вн
Внезапно

Происходит от не- + годиться. Буквально означало «не подходящий, не годящийся» (к военной службе).

Ольга Тайдакова

Происходит от не- + годиться. Буквально означало «не подходящий, не годящийся» (к военной службе)

Eva Sumarokova

да, мне бы тоже очень хотелось узнать этимологию такого распространенного явления у мужчин....)

Вера Романова

ну не очень распространённого)

Eva Sumarokova

да??!! )и как это я так могла переборщить....)

Алексей Купневский

Ого этимология.... ваще таких слов не знаю. а негодяй это депутат. Нужно говорить нуты и ДЕПУТАТ

Вера Романова

негодяй не годный по здаровью к службе в армии рекрут (устар.)

Алексей Купневский

Понял я уже про негодяя что это этимология за матюк такой ПАМАГИТЕ

Вера Романова

этимология - это раздел лингвистики, изучающий происхождение слов