Вера Романова

слово "негодяй" - это кто, где и когда? этимология слова

Ответы · страница 6
Элла Бочарова

В царской России так называли юношей не годных к армейской службе.

Е@
Екатерина @

Это плохой и отвратительный человек,делающий подлости и гадости )

Oleg Maximov

Верочка, я уже кому то говорил, словарь Даля, на край, инцеклопедия

Александр Слон

негодяй то же что и подонок,значение второго найдите в википедии

Мальцев Дмитрий

Почему тут где и когда ?Негодяй это сволочь . Объяснений не надо ?

Дмитрий Иваныч

Изначально - негодный к воинской службе по состоянию здоровья.

Сергей Афонин

негодный к армейской службе( царской армии применялось слово)

Владимир Кузнецов Питер

все верно ответил АФОНИН ,это негодный к воинской службе человек ..

Полин@ Goрячкин@

тот, который НЕ ГОЖ или не годен ни на что. идите от корня слова

Владимир Лобанов

Вы прекрасны на фоне заката. А негодяй, он и в Африке негодяй 😄

Вера Романова

негодяем называли не годного к службе в аримии до революции... как их называют в Африке я не знаю )))

Владимир Лобанов

А так-же только на суахили

Владимир Федоров

К сожалению не могу знать,пор моему негодяй-это просто подлец

Маргарита Ах

Годить - ждать. Значит негодяй - тот, кто не ждет, нетерпеливый.

Т@тьянk@ Козлов@

Негодяй — человек, совершающий подлые , асоциальные поступки

Галя Тагирова

человек, совершающий подлые (негодные), асоциальные поступки

Евгений Сергеев

Это мы-каждый в определенном месте, времени, обстоятельствах

Виталий Каняшин

Человек который везде и всегда. Но и невсегда только человек.

Олег Андреев

негодяй от негодный. В старину - негодный для строевой службы

Айнур Умбетова

Точно не знаю, но кажется "ни к чему не пригодный, ненужный"

Сергей Шерстнёв

подлец и ещё много определений этого слова в словаре даля

Вера Романова

негодяй - это негодный к военной службе до революции

Сергей Шерстнёв

я же говорю определений много вспомните классику как троекуров кричал негодяй подлец велю тебя на конюшне выпороть

Ольга Витковская

первоначальное значение - негодный к воинской повинности

Алёна Шабеко

Это кто-то, кто плохо себя ведёт, где хочет и когда хочет!!!