Вера Романова

слово "негодяй" - это кто, где и когда? этимология слова

Ответы · страница 5
Ирбис Белая И Пушистая

Когда был рекрутский набор в армию, негодяями называли не пригодных для службы.

Сергей Швец

никакой этимологии, вот облагородишь женщину, а она тебе : - ах ты мой негодяй ))))

Вера Романова

может стоит общаться с женщиной, которая облагородит Вас?)

Сергей Швец

вы такая романтичная, Вера Романова )))

R.
Raduga .

негодяй - подлый низкий человек, которому чужда нравственности и нормы морали.

Ants Viires

Происходит от не- +
годиться. Буквально
означало «не
подходящий, не
годящийся»

Yuka.st

я думаю, что от слова "негодный", т.е. такой, который никому не принесёт пользы

Валентина Морозова

Негодяй он и в Африке негодяй, который обижает слабых и беззащитных людей...

Алтай

Изначально- рекрут не годный к службе.Сейчас- человек не пригодный к жизни

Аптер Пётр Яковлевич

Негодяй-это человек,совершающий негодные поступки.Само за себя и говорит

Наталия Иващенко

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%B9#.D0.AD.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F

Наталия Иващенко

Анастасия Шкробот

Негодяй — человек, совершающий подлые (негодные), асоциальные поступки.

Вера Романова

сегодня да! а до революции не годен был к службе в армии

Оксана Вагнер

Alexandr Nikolaew

Нина Пиюкова

Негодяй — человек, совершающий подлые (негодные), асоциальные поступки

Pit-Rubin2009

Для меня философия не понятна! Всего 3 класса начальной школы в 40 годах!

Андрей Каратун

Человек без совести, легко предающий близких, в любое нужное ему время

Вера Романова

это сегодня, а до революции негодный к военной службе)

Ольга Фирсова

Андрюш,полностью поддерживаю!))

Михаил Буравель

утрачена, может годяй, годный. а тот нет, в общем сволота та ещё 😄 🌹

Лиза Сафонова

хаха интересно было бы. "негодяй-это где?" или "когда негодяй"... хахах

Людмила Свиридова

это человек,который потерял не только свою совесть а самого себя....

Владимир Тупиков

Это слово произошло от( негодный человек ) -неугодный,никудышный! 🙂

Вера Романова

нее... просто не годен к армии был человечек