Тёмная Материя

Почему все люди стремятся быть индивидуальностью и не хотят быть как все? И в то же время сбиваются в толпы и коллективы, или группы себе подобных?

Ответы
Владимир

Как говорил психолог Асмолов: «Индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают». В чем разность этих понятий? Прежде всего, индивид – любой человек, который отличается от других существ более высоким развитием. Отсюда делаем вывод, что уже с рождения мы являемся индивидами. Это понятие свойственно каждому человеку. С личностью же все иначе. Личность – это совокупность моральных, нравственных, умственных и социальных качеств, которые человек развивает в себе с процессом взросления. Индивидуальность же – высшая степень развития человека. Индивидуальностью можно назвать того, кто обладает множеством различных личностных качеств, человека, отличающегося от общей массы людей характером, уникальностью и интересами. «Индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают. Смысл этого высказывания в том, что все мы индивиды. Пока мы взрослеем, мы становимся личностями. А вот чтобы стать индивидуальностью, необходимо постараться и доказать то, что ты обладаешь своим характером, мнением и интересами и способен их отстоять». -

Тёмная Материя

Спасибо за ответ.

Владимир

🌹

Андрей

Первое утверждение достаточно спорно. И правомерно лишь для тех, кто занимается саморазвитием. Индивидуальностью каждый из нас является уже изначально. Но большая часть людей как раз делает всё, что бы быть как все. Что касается второго вопроса... то это элементарно. Человек существо социальное. Ему в соответствии с законами Вселенной и его природой свойственно создавать семьи и объединяться у группы по интересам

Тёмная Материя

Спасибо за ответ.

Андрей

Благодарю вас за вопрос. Он мне понравился

Татьяна Косолапова

Каждый хочет что-нибудь значить, осознавать свою особенность, что открыть. А значит этим открытием надо поделиться... Каждый такое счастье испытывает, когда его интересы и мысли кто-то разделяет. Тут единство и борьба противоположностей... Некий общий универсальный закон работает. Обычный атом: положительно заряженное ядро и отрицательные электроны.

Тёмная Материя

👍Отличный ответ!

Татьяна Косолапова

Помните Робинзона? Вот уж яркая индивидуальность. На острове он один. И какая мечта? О товарище рядом. Или фильм "Пассажиры"?

Тёмная Материя

Да. Читала первое и смотрела второе.) Человек,безусловно существо социальное. И в одиночку, либо сойдет с ума, либо покончит с собой, вопрос времени.

Татьяна Косолапова

А вообще, конечно, интересно, как трансформируется человек в толпе... Только ты самостоятельная личность, умничка, интеллектуал, но раз - и вместе с толпой совершаешь зверства... И во все не надо Фрейда читать для этого (хотя он красиво и четко всё описал про растворение личности в массе), а вполне достаточно нашего Булгакова со сценой в варьете. В массе что не воскликнуть: оторвать голову? Запросто!

Тёмная Материя

Булгакова не читала. К сожалению. А с Фрейдом ознакомилась, в своё время. В принципе да. Личный выбор. Силой в толпы не сгоняют ,пока что.

Вадим Сперанский

Вы думаете это противоположные вещи?) Люди хотят быть особенными но при этом составлять функционирующее общество. Не обязательно быть серой массой чтобы сосуществовать. Более того скажу серая масса это дисфункциональная модель члена общества. Лишенные индивидуальности лмшены и страсти и желания что либо делать.

Вадим Сперанский

Все начальники больше озабочены своим статусом начальника и своим эго нежели сутью своей должности)

Тёмная Материя

А вас посади в начальники,что вы будете делать?

Вадим Сперанский

Прям посади? Понятия не имею. Дадите возможности и инструменты трудом, опытом и нужным обучением набрать компетенции чтобы заслужить это? Буду пытаться сделать все в моих силах чтоб вверенный мне отдел функционировал максимально результативно и комфортно.

Тёмная Материя

Это вы сейчас так говорите. Сначала и они были за идею. Но когда медные трубы гремят, блеск злата, человек являет истинную суть. Либо не являет. Тут два варианта.

Галя

А мы уже были однажды как все. В СССР. Мы были винтиками и шпунтиками большого советского механизма. Это было не так уж и плохо,кстати.Из курса школьной истории знали,что личность ничего не решает,только народ! Вот где огромная ложь кроется. Но теперь время индивидуальностей. И это тоже хорошо.

Тёмная Материя

Не скажите. Сейчас все немного не так. Это только видимость. Чтоб легче было дергать за веревочки в личных целях.

Галя

Да, видимость свободы. Но сознание людей уже поменялось.

Тёмная Материя

Конечно. Обнулилось. Знания и навыки стерты ими теперь легче управлять. Проще держать в повиновении .

Larisa Prokopieva

люди изначально индивидуальны.. повтора нет.. даже у близнецов.. а в стаи собираются по инстинктам природы ибо всё живое на земле имеет свою иерархию своего вожака.так задумано природой. поэтому людей тоже можно собрать в толпу если правильных вожаков запустить с нужной агитацией..

Александр Изотов

у каждого стада есть вожак... вот он и есть - личность и индивидуальность... он останется в памяти новых поколений... 🤔 а стдное чувство людям присуще генетически, так как в первобытные времена одиночке практически было не выжить в суровом мире пищевой цепочки... 🤗

Тёмная Материя

Я поняла, что песня.)

Александр Изотов

Чем дольше лежишь, тем сложнее подняться.
И то, что умеешь, легко позабыть.
От вредных привычек трудней избавляться,
Чем снова и снова и снова любить.

Но где-то внутри остаётся всё с нами,
Укрытое снегом вчерашних забот.
И не оправдаться простыми словами
Тому, у кого болью порванный рот.

И как старый хищник с гнилыми клыками
Не сможет догнать в поле юную лань,
Питаться придётся святыми дарами,
А попросту жрать только всякую дрянь.

Унылое бремя уставших в дороге
Лежать на обочине, свесив язык.
Ведь хищников кормят лишь сильные ноги
И остро отточенный битвами клык.

Сон валит с ног.
Устал игрок.

Тёмная Материя

Это тоже песня?

Тёмная Материя

Прикольно.) вы поете их для себя, или где-то выступаете?

Да
Дамир

Каждый нормальный человек является индивидуальностью и нет смысла, на мой взгляд, украшать себя чем либо, или вести себя несвойственно. А сбивание в группы можно объяснить "стадным инстинктом", или им же при воздействии манипулирующего субъекта

Петр Еланцев

В группе всегда легче, что бы ты не делал. Но да, к сожалению, именно в группе мы теряем свою уникальность. А касательно стремления быть индивидуальностью... вполне естественное желание привлечь потенциального партнера на уровне генетики

Тёмная Материя

Ну есть ,что застряли на ровне детского сада.))) Но на вид.вполне взрослые

Петр Еланцев

Не ну на уровне детского сада это переборчик) Оптимально лет так на 16-17) Самое веселое времечко)

Тёмная Материя

Вы им польстили.)

Петр Еланцев

Наверное просто не сталкивался еще)

Тёмная Материя

Видимо да.)))

Виктор Соловьев

Человек не призван жить один..А вот за кого пойдет?-решит его дальнейшее существование...Атеисты-к дальнейшим потрясениям=войнам разрухам ...религиозные книжники?-к обособлению....Фанатики всех мастей=к недовольству остальными.))))

Тёмная Материя

Да. Вы правы. Только войны как раз религии и развязывают. Достаточно только крестовые походы вспомнить +игил сейчас.

Виктор Соловьев

Но пропаганда-страшная вещь воздействует на человечество..Сама религия -как раз уводит от войн....тот кто ее изучает сам.. это понимает...

Тёмная Материя

В Библии тоже призывы к одному народу быть исключительностью, по отношению к другим. А значит доминировать. А доминирование- г лавенство уже предполагает агрессию , в отношении к остальным, не богоизбранным.

Виктор Соловьев

Не путайте историю евреев ветхого завета..с Новым..Евреи не приняли Христа-распяли и стали силой насаждать другим народам.....Религия-это исскуство раскрытие души...

Sergey Abakymov

психология толпы, толпа давит индивидуальность и позволяет быть частью чего-то большого, не на всех это действует, но на большинство, это как волки, ходят по одиночке и парами, но толпой проще прокормится.

Тёмная Материя

Да, возможно и так.

Ма
Марина

Доброго дня и с праздником Победы!) А вопрос хороший....если проскочить по верхушке, а где выделяться, если быть одному в лесу, например. "Я" среди деревьев не покажешь, а среди людей запросто.

Тёмная Материя

Добрый день. Спасибо. И Вас с Днем Победы!

Анна

да)) люди на столько хотят быть не похожими на других, что становятся похожими на всех))для каждого человека важна именно его позиция, но это ли не зовется эгоизмом))

Тёмная Материя

Наверное так. Но есть нюансы.

Анна

какие

Тёмная Материя

Много. Потом расскажу (

Дмитрий Шорохов

Один человек не может быть ключом от всех дверей))) поэтому собираются толпы сподвижников имеющие примерно схожие цели или интересы
Мы все разные тем и хорошо

Тёмная Материя

Возможно.

Дмитрий Шорохов

это я примитивно объяснил, как бы топорно

Тёмная Материя

Не страшно....

Ди Филосыч

потому что с одной стороны есть тяга к тому, что выделяться быть конкурентноспособным, с другой стороны иметь комфорт от того, что ты не в отрыве от общества

Александр Евгеньевич

Я думаю, Капелька, что сбившись в толпу или коллектив, большинство людей стремятся там проявить себя индивидуальностями. Чем уже коллектив, тем это проще....

Тёмная Материя

Ну не факт что проявят. Скорее всего будут просто исполнителями воли лидера. Даже иногда сами того не осознавая.

Александр Евгеньевич

Не факт, конечно. Но стремиться будут, может, быть, и не осознавая этого....

Тёмная Материя

Факт. Каждому озвучена их особое значение, чтобы легко манипулировать.

Александр Евгеньевич

Почитал ответы. Люди пишут о наличии стадного чувства и ты соглашаешься с этими отвеьами.. Сейчам, же шоворишь об "особом значении" каждого. Нет, ли противоречия ??

Тёмная Материя

Нет. Я и сейчас говорю, что особое значение каждого озвучили, чтобы легче управлять.

Александр Евгеньевич

Думаю, что понимаю тебя. Ты сложный человек...

Тёмная Материя

Не особо. Все очень просто в жизни и от этого до банальности скучно.

Михаил Шевченко

Потому что не могут сосредоточиться, тем самым забывая про своё предназначение. А окружающие нас люди зеркально показывают то кем мы становимся)

Тёмная Материя

Да.возможно и так.

Александр

Парадокс... Действительно каждый уникален - но жить личностью боятся, да и не дают, сбивая в стада, партии, коллективы...Так удобнее надои повышать.

Тёмная Материя

Да. Вот задумалась. Потому сейчас всем говорят-Ты личность. Чтоб легче дергать за веревочки в своих целях.

Александр

Именно . И так понятно, что личность, раз есть лицо! Уж сколько раз твердили миру... Лесть - орудие страшное.

Тёмная Материя

Личности сбились в кучу, за наличности и получилась толпа.

Александр

Отлично сказано.

Тёмная Материя

Спасибо. Но толку нет от слов.

Ергалиев Жомарт

Как все, мы уже пробовали жить, ничего не вышло, теперь живём каждый сам по себе, даже толпой и коллективно каждый ради своих интересов...

Ергалиев Жомарт

К сожалению..

Тёмная Материя

С праздничком Вас!

Ергалиев Жомарт

Храни вас Бог

Тёмная Материя

Спасибо. И Вас тоже.

Пётр Гонтов

Я все бы отдал бы чтобы быть как все, а то это мучение по жизни во всем в особенности обсессивно-компульсивное расстройство мешает жить

Тёмная Материя

Ого. Это неврологическое, или психическое?

Пётр Гонтов

Невроз навязчивых состояний если по русски, это скорее комплекс всего

Тёмная Материя

Болезнь никому не в радость,это точно.

Пётр Гонтов

Согласен