Игорь Дегтярев

что такое шизофрения?

Ответы
Еркен Нурманов

это одно из наиболее частых психических заболеваний, характеризующееся постепенно нарастающими изменениями восприятия, мышления, социальной активности, речи, чувств и мотиваций. Несмотря на многолетние исследования и наблюдения врачей, шизофрения и по сей день остается одним из самых загадочных заболеваний. «Раздвоение личности», о котором часто говорят в простонародье, является образным понятием, появившимся в связи с явлениями нелогичности мышления и поведения больного с точки зрения обычных людей. Чаще всего болезнь начинается в возрасте от 15 до 25 лет и имеет прогрессирующее течение.
Причины заболевания

Ведущую роль в возникновении шизофрении имеет наследственная предрасположенность. Внешние факторы (психические травмы, перенесенные заболевания, травмы головы и пр.) имеют вторичное значение, выступая только в роли активатора психопатологического процесса.

Симптомы шизофрении

- слуховые псевдогаллюцинации (например, кто-то вкладывает больному свои мысли или отнимает у больного его мысли);
- бред воздействия (кто-то или что-то действует необычным способом, руководя мыслями, чувствами, поведением человека или подвергая опасности его здоровье);
- вербальные галлюцинации (больной слышит голоса);
- стойкий, вычурный бред (контакт с инопланетянами, потусторонним миром и т.д.)
- уплощение, неадекватность и обеднение эмоций.

Могут также встречаться симптомы кататонии (ступор, возбуждение), эпизоды неуправляемого потока мыслей, разорванность речи, признаки апатико-абулического синдрома сочетание безволия с безразличием и утратой желаний.

Диагностика шизофрении

Диагностикой и лечением шизофрении занимается врач-психиатр. В некоторых случаях для обследования пациента требуется госпитализация в психиатрическую больницу. Диагноз «шизофрения» ставится, как правило, при длительности заболевания не менее 6 месяцев.

Что можете сделать вы

Если кто-либо из ваших близких страдает шизофренией, постарайтесь не отталкивать его: помните, что все изменения личности человека являются проявлением болезни. По возможности следите за регулярностью приема назначенных врачом лекарств. Самовольная отмена или изменение дозировки психотропных средств может привести к ухудшению состояния, вплоть до возврата прежних симптомов.

Чем поможет врач

К сожалению, радикального метода лечения шизофрении до сих пор не существует. Терапию назначает психиатр в зависимости от клинической картины, течения и этапа заболевания. Лечение острых приступов проводят в стационаре. Прогноз при шизофрении зависит не от тяжести клинической картины, а от ответа на проводимую терапию. В целом ряде случаев грамотно подобранное лечение позволяет больному работать, иметь семью и вести прежний образ жизни.

Галина Куликова

Это тяжелое психическое заболевание. Читала, что оно от поражения головного мозга происходит. А причина - грех самого человека, или его родителей. Если только больной станет жить по заповедям Божиим, поймет, за какой грех это с ним, покается и оставит грех (если это его собств.грех), то Бог уберет эту болезнь.

Господин Товарисч

Schizophrenia (/ˌskɪtsɵˈfrɛniə/ or /ˌskɪtsɵˈfriːniə/) is a mental disorder characterized by a breakdown of thought processes and by poor emotional responsiveness. Common symptoms include auditory hallucinations, paranoid or bizarre delusions, or disorganized speech and thinking, and it is accompanied by significant social or occupational dysfunction. The onset of symptoms typically occurs in young adulthood, with a global lifetime prevalence of about 0.3–0.7%. Diagnosis is based on observed behavior and the patient's reported experiences.

Юл
Юлия

Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок), ранее лат. Dementia praecox («преждевременное слабоумие») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций

Боброва Лидия

А почему вдруг ко мне с таким интересным вопросом? Вам надо к психиаторам или психологам на худой конец...Это тяжёлое наследственное психическое заболевание ,думаю,для Вас достаточно...Почитайте в интернете.

Айгерим Кусаинова

это одно из наиболее частых психических заболеваний, характеризующееся постепенно нарастающими изменениями восприятия, мышления, социальной активности, речи, чувств и мотиваций.

Белый Ягуар

Когда человек говорит с БОГОМ - это называется молитвой. А вот когда БОГ заговорит с человеком - это уже она, родная:)

Наталь

это повод и сочувствовать и опасаться...а для дураков - способ оскорбления... не дай мне Бог сойти с ума...

Игорь Дегтярев

не сойдешь

Маришка Смирнова

Когда ты разговариваешь с богом это - молитва, а когда бог разговаривает с тобой - это шизофрения)))

Любовь Михайловская

раздвоение личности,или некоторые психиатры утверждают,что мы все шизофреники

Непостижимая Глупость!!!

религия избранных,которая передается по наследству...но не в каждом колене.)

Сергей Воробьёв

Самому интересно.Зачем,думаю,у меня в медкарте это непонятное слово?

Светлана Светлая

отличительная способность одного индивидуума ото всех остальных!

Владимир Куница

Ооо, снова тяжелый вопрос, на который я не готов пока ответить.

Vyka *****

Шизофрения - это хроническое эндогенное заболевание,

slynek

Это, когда вся жизнь воспринимается как телевизор.

Misha Dragun

это когда парень тобой бредит эсли ты эво кидаэш

Юрий Маринин

когда начинаешь гасить реакцию на мировозрение

Radius Grey

это когда к примеру начинаеш с ложкой говорить

Natasha Gyrenko

когда фантазия преобладает над разумом