Анна Абдулина

гордыня что это непомерная гордости она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими . ?

Ответы
Константин Южный

Неее! Гордыня -это необоснованная гордость. Мол я такой красавчик у меня машина дорогая. А машину -то родители купили! Вот это гордыня! А гордость, ну допустим ты молодой архитектор , создал проект здания , его построили и ты когда видишь его чувство испытываешь -это гордость!

Павел Ладиков

Гордыня - церковное слово. Довольно глупое и неточное. Более точные слова - эгоизм, самолюбие, самоуверенность, самодовольство и тупо наглость. Но есть и другие - чувство собственного достоинства, самоуважение, принципиальность, смелость.

Александр Тимошенко

Спесь и гордыня присуще очень многим, как бы даже не большинству людей. И в этом им помогают телевидение и СМИ. Потребительское общество вообще основано на спеси и гордыне. Люди просто забыли, что это самый страшный грех.

Ди Филосыч

наверно не обязательно превосходство, а скорее сознание, что должно быть так, как ты решил(а), считаешь. Т.е. человек берет на себя роль точки отчета, судить чего и как должно быть.

Мир

Не превосходство, а уверенность что только ты способен на что-то....что никому не по силам...и не нужно. И в этом ошибка, нужно давать шанс другим, предоставлять его...

Анна Абдулина

Там вроде написпно н челны,

Мир

Прошу прощения. Я не смотрела.

Анна Абдулина

Ладно ерунда, по фотографиям, можно сказать что я живу в деревне, это летом ,

Мир

Неплохо.

Як
Яков☦

гордыня это порок. поганый грех, он ласкает, льстит, внушает ложные мнимые иллюзии, обнадеживает, и убивает изнутри. самый первый из семи смертных грехов.

Иван Иванович

Значит не напрасно эту гордыню занесли как ПОРОК!!Ох!!!Как много таких людей,с гордыней....А если придет беда,что тогда делать будут с гордыней своей!!

Васёк Руднев

Это порок,-она есть негативная и излишняя самоуверенность,чёрная неблагодарность своим учителям и наставникам,чрезмерная заносчивость

Elena ***

Корона это, затмевающая все своим сиянием... Очень сложно отпустить её, всегда велик соблазн покрасоваться собственным превосходством...

Онеля Полуботько

Не совсем. Человек может не считать себя лучше и выше других, но он болезненно реагирует на обиду. Категорически не согласный унижаться.

Night Hunter

Осознание собственого Я и его места в мире, не имеющего ничего общего с высокомерием эгоизмом и превосходством над кем бы то ни было

Анатолий Ростовский

Да, если гордость в себе человек может распознать, то гордыня напрочь застилает ему и разум и глаза, он не в состоянии этого увидеть.

Vik K

Грехов много. Гордыня, по мне, всего лишь один из них. Вас, если беспокоит - непременно ко мне, счислителю всех натяжений планет )))

Соловьев Максим

Гордыня-повышение статуса за счет угнетения более слабого..Гордость -способность адекватно ответить при попытке угнетения..

Avazbek Ismailov

ЭТО ОДНО ИЗ КАЧЕСТВ СОПУТСТВУЮЩЕМУ ЧЕЛОВЕКА С ДЬЯВОЛОМ ,ИЛИ РАВНОЗНАЧНО ЧЕЛОВЕК ОДЕВШИЙ РУБАХУ ВЫСОКОМЕРИИ ГОСПОДА .

Владимир Граков

Если ты чувствуешь, что не можешь без человека и он тебе нужен, забей на гордость и мнения других... просто верни его!

Vitalik Lyashko

Это один из грехов через который пали наши пра родители адам и ева ПОХОТЬ ОЧЕЙ, ПОХОТЬ ПЛОТИ, И ГОРДОСТЬ ЖИТЕЙСКАЯ!

Анна Абдулина

верно.

Константин Стемковский

Я так ослаб и полинял,
я столь стремглав душой нищаю,
что Божий храм внутри меня
уже со страхом посещаю. 😄

Ve
Vetus

Чаще над всем. "Чем ниже человек Душой, тем выше тянет нос. Он носом тянется туда, куда Душою не дорос ". Истина.

Алексей

Судя из моего опыта,да.Я имею ввиду опыт по отношению с другими людьми,у которых именно так и обстоят дела.

Анна Абдулина

Это плохо