Любовь Марчук

Как вы относитесь к художнику Малевичу,к его " ЧЕРНОМУ КВАДРАТУ"?

Ответы
Nikas Juozaitis

Почитал я ответы на ваш вопрос и загрустил. Воинствующее невежество демонстрируют некоторые комментаторы. Пишут: "Черный квадрат - это идиотизм". Не приходит в голову задуматься: "А может быть, я чего-то не понимаю, чего-то не знаю? А вдруг Малевич был не глупее меня? Хотя вряд ли, я ведь самый умный..." Может быть, стоит таким горе-критикам поинтересоваться искусством авангарда, почитать про творчество Малевича, про супрематизм, попытаться понять, зачем прекрасный художник, писавший вполне реалистические картины, вдруг изобразил простой черный квадрат, и это стало сенсацией в мире искусства. Что он хотел сказать этим? Ведь ясно, что цель этой картины - выразить некую идею. Какую? Подумайте, прежде чем говорить, что это идиотизм, и демонстрировать тем самым полную безграмотность.

Сергей Кувайцев

Сколько здесь любимых мест! Вижу пагоды в Шри Ланке И Корею, и Китай… Где бы я ни ехал в танке, Всюду мой любимый край! Вижу речку Амазонку, Крокодилов вижу я… Это русская сторонка, Это родина моя! Недалече пирамиды, Нил течёт — богат водой, Омывает русский берег! Русь моя, горжусь тобой! Вижу Вашингтон в долине, Даллас вижу и Техас Как приятно здесь в России Выпить вкусный русский квас! Над Сиднеем солнце всходит. Утконос сопит в пруду. Репродуктор гимн заводит. С русским гимном в день войду! Вот индейцы курят трубку И протягивают мне, Все на свете любят русских, На родной моей земле!

Уральская Рябинушка

Картина-философия, картина-протест. Выставляя свое полотно из двух цветов-черного квадрата на белом фоне-в 1913 году, художник написал: "Больше нет изображения реальности, никаких представлений идеала, ничего, кроме пустыни". Тем самым художник сделал попытку освободить искусство от ненужного груза предметности. Но я никогда не понимала и не понимаю эту картину, и не принимает моя душа ее за шедевр.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Отлично отношусь - только не надо повторять глупость, что у Малевича есть картина "Черный квадрат". Нет у него такой картины. У него есть манифест "Черный квадрат" - т.е. концентрированное выражение его концепции искусства. Картиной это ни он, ни искусствоведы, никогда не называли. А неучи - называли...

Любовь Марчук

Это же кем надо быть,чтобы выдать КВАДРАТ за концепсию исскуства-там исскуством и не пахнет.

Любовь, Вы написали свою реплику, не прочитав мою. Или просто никогда всерьез не интересовались живописью... "Концепсию"... фи...

Семён

Я думаю что такие произведения нуждаются в живом просмотре оригинала ... потом уж можно судить ... и опять таки со своей точки зрения ... Вот к примеру раньше все знал о Сикстинской Мадонне ... а когда ее посмотрел в оригинале ... вообще челюсть отпала ... )))

Анатолий Ростовский

Я только и узнал о Малевиче по этой шумихе, 1. он мог подготовить холст и нанес черную подложку. 2. может это и не он покрасил холст, но его именем воспользовались.... в вечности все скрытое станет явным, там и узнаем.

Евгений

Значительное произведение. Подозреваю, что именно из этой чёрной дыры вылезла кухарка в кожанке и будёновке с молотом и серпом в руках, с маузером на ремне для управления несчастной Россией

Valja Шурчкова

Что-то он хотел этим сказать или что-то спрятать, как сейчас выясняется. А сам квадрат не представляет ничего. Это мое личное мнение, хотя принято считать это полотно шедевром и восторгаться.

Лариса Пукасова

Сначала надо бы узнать есть ли здесь видевшие "Черный квадрат" в галерее....И есть ли люди хорошо понимающие в искусстве? Правда? Что может знать обыватель о ЧК.И какое мнение иметь?

Елена

нормально. там вроде сколько то оттенков много. есть красный и чёрный. красный нагнетает тревогу когда смотришь на картину. там вроде закодирован красный и чёрный.. что то такое

Вячеслав Ларичев

"Чёрный квадрат"- дверь в иные миры,там каждый может встретить то, что соответствует его сущности... К сожалению, для большинства людей это чёрный квадрат на холсте...

Niherasebeblia

Пятый раз за последние два года из музея похищают полотно Малевича "Черный квадрат"! И вот уже пятый раз сторож дядя Вася успевает к утру восстановить картину!...---

Niherasebeblia

не знаю....и никто не знает!

Владимир Деревенсков

ученые обнаружили что впервые черный квадрат был написан в 17 каком то году.....и под ним имеется еще два рисунка с надписью....теперь пытаются прочитать ..

Александр Бреусов

...да никак....особо умиляет то, что стоит этакий глубокомысленный с печалью в глазах.....это же чёрный квадрат, Вы понимаете......Бред какой то.....

Любовь Марчук

Вот и я так думаю и не я одна...

Владимир Шипелёв

В Квадрате художественного ничего нет. У Малевича ещё есть Белый и Красный Квадраты. В Квадратах есть только философия. Супрематизм.

Ирина

Чудо,как хорош..особенно умиляют рецензии на картину..умудряются там ещё что-то рассмотреть..))максимум,что я вижу-оттенки черного

Александр Шебалин .

Даже очень "хорошо",т.к.такой "шедевр" создать,нужно не одно столетие.До него никто не знал,что что-то бывает круглым и квадратным.

Деркач Иван

Очень содержательное полотно. В нём очень тонко художник выразил все цвета радуги, особенно в центре композиции! 😨

Любовь Марчук

Так стоят смотрят с одной стороны, с другой,а меня смех душит...

Деркач Иван

А лица такие начитанные и важные, видимо из-за нехватки серого вещества... 😂

Деркач Иван

Неужели они не догадываются, что над ними все смеются...

Любовь Марчук

Если такие картины пишет,может и думать не чем.

Деркач Иван

Да, явно нехватка мозгов...

Александр Белый

Художник от слова "худо". А квадрат - вообще плевок в лицо искусству, садистское издевательство со злорадной ухмылкой.

Сергей

Так он уж не совсем и чёрный )))) Кстати, читал что у него не один а их несколько. И даже вроде Красный квадрат есть.