Ел
Елена

Эгоизм бьет по самолюбию?

Ответы
Ол
Олег

..влияет на общественное мнение не в вашу пользу ..эгоизм внутри нас это норма ..но дальше себя он не должен выходить .. ведь в обществе это негатив , а мнение влияет на отношения к вам вашего окружения ..коллективно -рабочего или днлового...дружеского ..домашнего в том числе соседи

Ел
Елена

Он приносит вред и болезни

Миша Лакомов Михаил

Эгоизм бьёт по здоровью в первую очередь.вы же в очках а это от эгоизма в питании и в остальном а самолюбивость добивает окончательно эгоистов .

Александр Абрамов

Это связанные вещи,одно за другим, но что из них причина, а что следствие не могу сказать.
Это как нитка вдетая в иголку

Ел
Елена

Да, там сложно

Просто А...

Нет.. ты ошибаешься. Ворон - ворону, глаз не выклюет.
Эгоизм не может бить сам себя по самолюбию. 😉

Просто А...

Рамки? Хоть у эгоизма хоть у самолюбия не очень далеки друг от друга и сосредоточены вокруг центра, в котором - ЭГО. Любит ОНО СЕБЯ или ГОРДЫНЮ СВОЮ, эти понятия недалеки друг от друга.

Ел
Елена

Любить можно и себя,пропускать любовь к другим через себя, а вот гордыня, не пропускает через себя любовь к другим

Просто А...

Лена.. возможно я не очень отличаю понятия - "САМО"-любие и "СЕБЯ"-любие. Тогда согласен... Самолюбие отличается от себялюбия, как Гордость от эгоизма (гордыни). Возможно...

Ел
Елена

Гордыня большой грех, если не можешь управлять им лишь подавляешь его, но предаваясь ему, то тело болеет.

Просто А...

хорошо, что ты это поняла

Александр Белов

Нет. Эгоист действует и совершает поступки не задумываясь. Подсознательно.

Ел
Елена

Я не люблю свой эгоизм

Александр Белов

Если вы осознаете, что такое эгоизм, значит вы не можете быть эгоисткой.

Ел
Елена

Иногда он выползает, зараза.

Александр Белов

Даже не знаю, что сказать. Но, вы же осознаете его проявление.

Ел
Елена

Конечно, поэтому и написала

Александр Белов

Я живу со своей женой. В первую очередь думаю о ней. Потом о себе.

Ел
Елена

Это хорошо

Ихтиандр

Эгоизм позволяет выжить! Эгоцентризм разрушает... и не путать...

Валентина Мезрина

Друг друга стоят. То и другое только вредит здоровью

Николай Дубинин

...это два в одном флаконе.

Ел
Елена

Это так, чем их больше, тем больше страдает человек от болезней, это один из первых грехов, а грехи, это болезни..

Николай Дубинин

Эгоизм, это всегда корысть: - Если у человека появится хотя бы одна корыстная мысль, его твердость обернется малодушием, его знание — безрассудством, а чистота — порочностью. Вся жизнь его будет загублена. Вот почему древние считали бескорыстие величайшим достоянием. Тот, кто обладает им, вознесется над целым миром.
Хун Цзычэн

Жо
Жорж

Ударим эгоизмом по бездорожью разгильдяйству.

Ел
Елена

Вот вот

Manfort Коnstantin

не моя тема.....комут нужна помощь...я ток за...

Ел
Елена

У вас хата не с краю?

Aleks Wiеg

Скорее наоборот самолюбие рождает эгоизм

Valentin Garmanov

Как он может заниматся самобичеванием?

Ел
Елена

Вы сами ответили

~•
~•~

...по самолюбию тех,кого используют.

Ел
Елена

Почему?

Улугбек

По самолюбию бьёт много чего, Eleni...

Ел
Елена

Хулиганьё..

Улугбек

💁‍♂️

Неголубой Огонёк

😲как может бить само по себе

Ел
Елена

Самобичевание

Неголубой Огонёк

это болезнь ума

Виктор Шаламов

Бьёт. Только по самолюбию других.

Сергеич

поняла хоть что написала?)

Вадим Дорог.

По самолюбию окружения?

Ел
Елена

Это вам виднее)))

Григорий Шапиро

Что-то не могу понять...

Ел
Елена

Почитайте ответы, есть интересные версии

Григорий Шапиро

Хорошо...

Тамара Алексеевна

Наоборот, взращивает.

Тамара Алексеевна

Ну да, мешает, но при желании можно научиться любить и себя и ближнего.

А Б

братья часто дерутся