На
Настя

Возник вопрос в ходе ответов. Кто такой РЕВОЛЮЦИОНЕР? Его цели и задачи. Можно ли считать Степана Разина революционером?

–2
Ответы
Николай Воронков

Революционер — тот, кто активно участвует в революции (качественном изменении, скачке в развитии общества, природы или познания, сопряжённом с открытым разрывом с предыдущим состоянием), а также тот, кто готовит революцию и призывает к ней. \ Степан Разин – донской казак и атаман. В 1670-1671-м годах возглавил самое крупное народное восстание — Крестьянскую войну. Многие считают Степана Разина буйным разбойником, героем песни, который в порыве гнева и страсти утопил персидскую княжну. Из Википедии

На
Настя

Но так и есть..он грабил Персов.

Glаdiator (Woodland, Са)

Революционер — это тот, кто активно участвует и призывает к качественному изменению общественного строя путём радикальных методов, направленных на уничтожение его настоящего состояния. Разин возглавил крестьянское восстание для того, чтобы создать казацкий военно-демократический строй и распространить его на всё Российское государство. С этой точки зрения его можно считать революционером.🤔

На
Настя

В истории его больше считают разбойником, так как он больше занимался разбоем.Вот так Сережа.

Glаdiator (Woodland, Са)

И это естественно, поскольку такие процессы не обходятся без методов насилия. С этой точки зрения раскулачивание и продразверстка в первые годы советской власти тоже можно назвать государственным разбоем по отношению к своему же населению.😏

На
Настя

Прод разверстка это совсем другое, и раскулачивание тоже другое.

Glаdiator (Woodland, Са)

Другое только в том отношении, что эти акции проводились от имени Советской власти. А Разин производил это самопроизвольно, - против политики существующей власти, поэтому его действия рассматривались как разбой.😏

На
Настя

Это была вынужденная мера.

Glаdiator (Woodland, Са)

Крестьянское восстание, возглавленное Разиным, также рассматривалось им, как вынужденная мера для создания казацкого военно-демократического строя в стране. Смена строя/режима/власти - это насильственный процесс, который, как правило, не обходится без жертв.😏

Сергей О.

Volvo - вовлекающая в движение, револьвер - барабан крутится (поворот, вовлечение в движение), революционер - тот кто делает переворот (резкий, круговой). Цель - разрушить старое, круто повернуть русло жизни в новом направлении. Разин хотел уничтожить существующую власть, установить свой новый режим, госпереворот учинить хотел, конечно он револьюционьер ))

На
Настя

Он и не думал бороться с монархией... его устраивали разбои в Персию...

Сергей О.

Ему было всё равно куда )) Хоть в Москву, хоть в Персию, у него просто не было выбора, куда то надо было двинуться, чтобы завершить начатое, но переворот он всё же учинил )) Если он не боролся с властью, то что же власть так усиленно начала бороться с ним? ))

На
Настя

Сережа, вы бы почитали о нем, а потом рассуждали...😁

Сергей О.

Да читал я про него. Я его разбойником считаю ))

На
Настя

Ну это другой компот😁

Андрей Хрисанфов

Бандит он был! Точнее разбойник. У революционера нет ни своих интересов, ни дел, ни чувств, ни привязанностей, ни собственности, ни даже имени. Все в нем поглощено единственным исключительным интересом, единою мыслью, единою страстью — революцией.

Андрей Хрисанфов

Вы при нём жили? Вы при коммунистах могли читать, смотреть, слушать, то, что ВАМ хотелось бы? Вы могли выехать учиться или в турпоездку за границу? Более $50 долларов если находили - до 10 лет по 88 УК. И наконец личное-большевички репрессировали мою семью. Скажите личная неприязнь? Возможно. У Вас в семье были репрессированные? Что касается тов. Кунаева-он был коммунистом, а мне в принципе данная идеология не нравится.

На
Настя

Скажите,что вы лично имеете против Кунаева? Коммунист коммунисту рознь....

Андрей Хрисанфов

Дальнейший разговор считаю бессмысленным-я говорю Вам о коммунистах, как таковых. И мне, по большому счёту, всё равно, Кунаев, Машеров, Брежнев. Вы же пытаетесь перевести тему на разговор о личности лидера Вашей, в то время, республике, хотя, насколько я вижу, по указанному Вами возрасту Вы в его "правление" не жили. На поставленные выше вопросы Вы ответить или не можете, или не хотите.

На
Настя

🤣У ВАС ФОБИЯ К КОММУНИСТАМ? Я и при царе горохе не жила, но знаю... читайте больше, а не зацикливайтесь на коммунистах😝

Андрей Хрисанфов

Хамите девушка. На вопросы не ответили. Вот именно, я при коммунистах жил, что ЭТО за власть знаю в отличие от Вас не по рассказам и книжкам и не хочу их более не видеть ни слышать. А Вы можете покланяться своим руководителям... Это Ваш выбор.

Игорь Морозов

Нет - просто бунтарь ( имел цель но не имел программы дальнейшего развития гос - ва в новом политическом формате ) А вот В И Ленин - революционер , строитель бесклассового общества и страны советов .

Игорь Морозов

То , что была идеология это плюс , а вот то , что она переросла в тоталитарную форму правления и искажения курса партии это и порадила развал самой социалистической системы правления ! А на счёт зомбирования это просто политический бред - пища для обманутого электората .

На
Настя

Вы слепо верили партии...да и не удивительно, попробуй подумать иначе...😁Вольнодумие строго пресекалось.

Игорь Морозов

Пресекалось диссидентство ! Вольнодумие - да сколько угодно . Была вера в будущее , в строительство бесклассового общества , вера в человека труда , в социалистический стиль правления - это и есть передовая форма . То , что были искажены завоевания революции , а партия превратилась в ширму для карьеризма , бюрократии и угодничества , что и подорвало авторитет не только партии но и стиля правления . Я согласен , что нужно новое мышление , новые идеи , только не то , что мы имеем сей час - разброд и шатание .

На
Настя

😝

Владимир Суворов

А вы милая леди, случаем не экзамен сдаёте, и не знаете ответ, и решили тут узнать подсказку?

Огненный Муравьед

Нет. У него были народные чаянья - убить царя и спать с царицей. Он ничего изменять не хотел.

На
Настя

🤷‍♀️

Ва
Валера

Революция- следующие изменение, Степа был за монархию, так что нет

На
Настя

🤣Он разбойник с большой дороги.

Улугбек

А первым таким был Ермак Тимофеевич!.. Отметьте и его, тогда...

Евгений Макаренко

Нет Разин революционером не был. Его восстание это попытка защитить права казаков на свои земли.

Улугбек

Свои?!?! Да он - конкистадор донского происхождения...

Евгений Макаренко

Свои . именно свои. Востание было на Донских землях. учите историю.

На
Настя

Вроде взрослые мужчины, атакую хрень несете...😁

Евгений Макаренко

Это для вас - хрень.

Фанис Гимадисламов

так и тебя можно вписать для премий в революционеры

На
Настя

Можно, но не нужно.

Фанис Гимадисламов

не надо говорить "гоп", пока не переплюнешь

На
Настя

Надо Фанис, надо...😜

Фанис Гимадисламов

а сколько в долларах будет это

На
Настя

По курсу...

Фанис Гимадисламов

и часто курсируете?

Лора

ну уж точно он не революционер, он поднял восстание

Лора

ну вот

На
Настя

Сейчас трудно установить правду, но советская трактовка говорит, что каждого разбойника делали революционера.

Лора

это верно

На
Настя

👍

Лора

🤝

Михаил Кашёлкин

революционер и террорист, палка о двух концах

Ма
Марат.

Революционер это тот же террорист по сути...

Ма
Марат.

Да я мелкий человек и тебе с высоты меня не видно))). Ну так что будешь думать обо мне?)))

На
Настя

Еще раз сказать?🤣

Ма
Марат.

Скажи😂

На
Настя

👍

Ма
Марат.

Наш человек🤝

Епифания

Цень революционера - революция

На
Настя

А что такое революция?

Епифания

Словарь вам в помощь

На
Настя

Не знакомы с этим словом?😁

Слуга Государев

не можно ......только мятежником

На
Настя

Обоснуйте если можете.

Слуга Государев

так его же судили и казнили то есть его выступление закончилось безрезультатно

На
Настя

😁

Владимир Игнашов

нет конечно.....просто бандит ...

На
Настя

👍

Владимир Игнашов

как то так..)

Эдя Пск

Нельзя. Разин - реакционер.

Эдя Пск

Разбойник. Грабил персидское побережье. Из уважаемой семьи. Указ о назначении его воеводой запоздал на неделю. Всё могло повернуться иначе.

На
Настя

Персидское побережье ... не свое...

Эдя Пск

И к чему этот довод? Он от этого перестаёт быть разбойником?

На
Настя

Разбойник грабит своих

Эдя Пск

Сами придумали?

Алексей Генералов

Нет. Скорее атаманом.

На
Настя

👍

Ви
Виталий

Это жизнь к лучшему

Th
Theodore

Он просто смутьян

На
Настя

🤷‍♀️