Кирочка

А как вы думаете кого называют адвокатом дьявола?

Ответы
Александр Парохонский

Первоисточник — процедура канонизации, то есть причисления к лику святых того или иного праведника, которая в Римско-католической церкви проходила в форме диспута между двумя сторонами.
Этот диспут напоминал состязание сторон в суде: один из участников выступал в роли «адвоката бога» и говорил о достоинствах будущего святого, о его заслугах, на основании которых данного праведника можно причислить к лику святых. Другая сторона — «адвокат дьявола» — говорил, напротив, о его недостатках, прегрешениях, обо всем, что препятствует канонизации. По итогам этого диспута и принималось решение о причислении к лику святых.
О человеке, который выискивает в чем-либо или ком-либо только темные, дурные стороны, которого интересует только эта сторона дела. Адвокат дьявола – это выражение, которым принято называть человека, выступающего против общей идеи, не ради реальной оппозиции, а ради эффективного контраргумента.

Kamil Kamilov

двока́т дья́вола (лат. advocatus diaboli) — это неофициальное название должности института канонизации и беатификации католической церкви. Официально эта должность называлась укрепитель веры (лат. promotor fidei). Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена в 1983 Иоанном Павлом II.Функция адвоката дьявола заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации или беатификации праведника, которая могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил аргументов достаточной важности для того, чтобы отменить процедуру. До 1983 года ни один акт канонизации или беатификации не мог быть признан законным, если при этом акте не присутствовал адвокат дьявола.
Адвокат дьявола — это также название фильма 1997 года с Киану Ривзом и Аль Пачино

Кирочка

Это вы из инета скопировали?

Kamil Kamilov

нет конечно, всё с моего архива журналов

Александр Аулов

Первоначально адвокатом дьявола назывался участник процедуры канонизации святого у католиков. Это строилось как судебный процесс, на котором выступали две стороны - адвокат бога, который превозносил кандидата в святые и адвокат дьявола, который пытался опровергнуть аргументы противной стороны и привести доводы за то, что кандидат совсем не годен в святые.
Позднее адвокатом дьявола стали называть человека, который пытается все очернить, увидеть плохое в хорошем, черное в белом и т. д. Про таких еще говорят, что он в отличии от курицы, которая копается в земле, в пыли, чтобы найти зернышко, роется в зерне, чтобы найти пыль и грязь

Кирочка

Содержательно и точно)суупер)

Владимир Терентьев

Если ты любишь
Тавал
Если ты любишь –
Правду скажи.
Если не любишь –
Руку держи.
- Будем друзьями?! –
Скажешь ты мне.
- Вечно страстями
Бредишь во сне!
Чувство такое
Мне одному
Только в покое
Снится к чему?
Радость и горе -
Всё пополам,
Истина в споре –
Честь по делам.
Знаю, с любовью
Шутки плохи.
Нет предисловью –
Вот вам стихи.
19 июля 2017 года

Александр Суворов

Человека который оправдывает насилие зло убийство оправдатель греха. Сегодня такие люди скрываются под личиной правозащитников, либералов, и т д А, вообще эта должность была введена в1587 г, папой Сикстом пятым и отменена в 1983г Иоанном Павлом вторым.Переводится на русский, как защитник дьявола, укрепитель веры В помощь Вам Wiki!

Геннадий Товбин

Ответ многообразен, т.к. дьяволов вокруг такое многообразен и у каждого находится адвокат, которых вполне нужно относить к подопечным, настолько они виртуозно используют недостатки действующего законодательства для оправдания действий преступников.

Тортуга

данная должность присваивается клирикам в католической церкви, при рассмотрении проявления святости или чуда. Данная должность несет обязаность рассматривать объект "Святого чуда", как проявления дьявола.

На
Наташа..

Адвокат Дьявола.. , чёрный юрист. который за деньги.. согласен защитить.. даже самого Дьявола.. А, если серьёзно........должность священника в католической церкви.. который принимает участие при канонизации.. ........

Дмитрий Лебедев

Чкловека в католической церкви, который перед канонизацией личности выискивает все мыслимые доводы против этой канонизации. Если сторонникам удается их обрснованно опровергнуть - канонизация происходит.

Кирочка

Супер)содержательней некуда)

Кирочка

Ещё бы....вы же служитель церкви)

Дмитрий Лебедев

Ну я не священник, просто помогал. Поэтому узнал не в курсе обучения а "бытовым путем". То есть как все.

Shlooz Shlooz

Это, кажись у католиков есть при канонизации святого, процедура, связанная с обвинениями со стороны дьявола. Назначают священника, который и выполняет временно эту функцию. На счет православных - не знаю.

Адресат Выбыл

Ох уж эти католики😃😃😃везде впереди планеты всей,даже евреев обошли😃 Если без исторической ссылки, полагаю, это сам дьявол-хочешь хорошо сделать работу,сделай ее сам😐

Кирочка

Нее....это священнослужитель который при канонизации приводит доводы против святого,блаженного)

Адресат Выбыл

Кажется вопрос риторический и не обязан укладываться лишь в рамках беатификации, особенно если пищу для размышлений дает персонаж Аль Пачино

Кирочка

Ну это мой вопрос...и риторическим я его не считаю...и Аль Пачино тут не при чём))

Адресат Выбыл

Для вас,возможно. Не все готовы знать больше😃😃😃

Кирочка

Не знают пусть не отвечают)

Адресат Выбыл

Ирония была лишь о вас😃😃😃

Сергей Из Сибири

Так обычно называют людей, которые любят дурно говорить о других, стараются и в хорошем непременно найти недостатки, плохие стороны. Называют так и придирчивых, въедливых оппонентов.

Сергей Башкеев

Адвока́т дья́вола — неофициальное название одной из должностей института беатификации и канонизации католической церкви. Официально эта должность называлась укрепитель веры

Александр

Раньше, когда попы собирались повесть звание "святого" кому-то, один из попов выступал от имени Дьявола, вспоминая все косяки соискателя. Вот такого и называли адвокатом.

Александр

А это и есть правда, спросите любого , кто знаком с Ватиканскими приколами.

Кирочка

Ну в католицизме нет такого понятия как поп...а адвокатом дьявола называли того кто выдвигал аргументы против канонизации святого)

Александр

Я не сведущ в терминах теологических, для меня все - попы.

Ба
Баболог

Тот, кто поддерживает чью-то точку зрения из соображений личной выгоды, но совсем ее не разделяет. В целом это любой адвокат, его задача защищать и неважно кого.

Елена Асвойнова-Травина

Богослов, который в ходе диспута, входящего в процедуру канонизации у католиков, приводит доводы, что канонизируемый был обычным человеком, а не святым.

Алексей Горталов

Была такая должность во времена инквизиции. Людей не просто так сжигали, а был суд, или его имитация. У обвиняемого всегда должен был быть адвокат

Гульфия Ибрагимова

Наверное воров в законе или преступник,но делает всё не своими руками,такие богачи,которые держат преступные группировки и у них есть адвокаты.

Ал
Александр

Адвокат у дьявола сам человек, который всегда оправдывает свои мерзкие и не верные действия всякими прибаутками лижбы вылезти сухим из воды.

Светлана Животова

По дрyгомy его называли yкрепитель веры.Он должен был собрать все аргyменты,которые могли бы помешать к причислению кого-либо к ликy святых.