Гарсон №2

В СССР 8 марта долгое время был обычным рабочим днем, В каком году и кем Международный женский день 8 марта был объявлен в СССР праздничным и выходным днём?

Ответы
Геннадий Попов

Праздником он стал с первых лет советской власти, еще при Ленине, но он оставался рабочим днем. Только в 1966 году он стал нерабочим,

Гарсон №2

👍 Спасибо! Ответ верный. Вернее чем сам вопрос!)

Александр Жук Эстония Таллин

в 1965 году постановлением совета министров принято было считать праздником и в следующем году день был не рабочим днем

Александр Жук Эстония Таллин

я в этом году переехал в советскую эстонию так и живу сдесь но эстнцем не стал

Евгений Самсонов

А почему бы и не сделать милым женщинам праздник.а что за праздник .если не выходной день.

Ирина Чарикова

По инициативе писателя Сергея Смирнова ( " автор "Брестской крепости") в конце 60-х годов.

Ася

Праздничным он был давно, а вот еще и выходным стал с 1966 года. Хотя смысла в этом мало..

Гарсон №2

Можно было квартиру купить + букет тюльпанов. Вот это хороший подарок.)

Ася

И снова часть выкинутых денег...

Ася

Я? Ничего, тут многих праздников нет. Только основные. И то, если выпадают на выходные - значит выходной и есть праздник. Дополнительных отгулов нет.

Гарсон №2

Я про деньги. Что бы вы сделали бы?

Ася

Оставила бы. На жизнь бы потратила. Сумма, все равно, не такая уж и большая.

Галина Смирнова

Не помню точно,но по-моему при Брежневе утвердили этот день не рабочим в середине 70-х

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это ладно, все знают, а вот в честь какого события он был учрежден, - знаете?

Гарсон №2

Да не все ни одного правильного ответа.

Гарсон №2

8 марта 1857 в Штатах манифестация работницы фабрик. Они требовали 10часовой рабочий день, равную с мужчинами зарплату.

Не-а. Это была вторая забастовка, причем специально в день, когда прошла первая. О чем была первая?

Забастовка проституток с требованием платить матросам жалование вовремя - они из-за этого не пользовались их услугами.

Сейчас мы, естественно, празднуем совсем другое. Но исходно - именно та самая забастовка.

Гарсон №2

Спасибо, скоро гости придут, я им расскажу. 😉

Особенно дамы будут рады.

Тамара Гончарова

В 1965-м, к 20-летию Победы, в ознаменование вклада женщин в победе в ВОВ.

Вероника Королевская.

Клара Цеткин постаралась и Фурцева.

Гарсон №2

Да они к этому имеют. прямое отношение. С 1966 года стал выходным и праздничным днём. Брежнев утвердил.

Анжела Х Х Х

😣🤔🤔🤔🤔

Жора Торпедин

А историю праздника знаете?

Гарсон №2

Да ознакомился, только недавно.

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Кларой Цеткин......😃

Лариса Осипова

1966г. хрущев

Лариса Осипова

да,вы правы, хрущева убрали я в 3 классе училась

Olga Ohorodnyk

давно

Гарсон №2

с 1966 года. Брежнев. Фурцева.

Александр Ипатов

1967Г

Гарсон №2

с 1966. Указом президиума от 1965 года

Александр Ипатов

ЗНАЧИТ НАШ ДОРОГОЙ Л.ИЛЬИЧ

Елена Кулешова