Ретроградка

если душа опустошается, кто виноват - дьявол или бог, посылающий испытания, которых душа не выдержала?

Ответы
Fallen Angel

Дуща не опустеет никогда! В ней останется всё, что для нас было так дорого! Она просто закроется и к сожалению, может больше никому не открыться даже тем, кто будет в ней искренне нуждаться! А испытания, это всего лишь проверка на прочность!!! Слабые сдаются и текут по течению, сильные поднимаются и идут по жизни дальше... но в одиночку!!!!

Sa
Samson

Бог никогда не пошлёт испытания , которое человек не в состоянии выдержать - он всегда смягчит и свою руку ... и руку карающего. Потому что Он милосерден.

Ретроградка

а зачем он мучает человека испытаниями?

Sa
Samson

Бог не мучает. Но иногда допускает их - чтобы неверные увидели прошедшего испытание ... и усомнились в правильности своего пути.

Ретроградка

не все прошедшие испытания получают просветление. некоторые умирают душой. этого бог добивается - дьявол получает свою часть?

Sa
Samson

Нет ... он получает только тех, кто добивается того же, что и он - "Хороших людей вообще не бывает. Как и плохих. Просто каждый всеми силами преследует свои цели и свои интересы. И если его интересы и поступки совпадают с твоими — он хороший. А если нет — то плохой."

К тому же ... как именно Вы делите на "просветлённые души" и "умершие души"?

Например когда Израильский царь Соломон Мудрый получил от Бога Мудрость ... он как-то слишком быстро написал книгу "Екклесиаст" - а в ней не много весёлого ... Вы действительно считаете что он именно "умер душою", а не получил "просветление")?

- Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? Еккл 2:22

- Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

- потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. 2Мак 9:11
- И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою: Притч 3:13
- И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо все — суета и томление духа! Иер 20:18
- Сказал я в сердце моем: «дай, испытаю я тебя весельем, и насладись добром»; но и это — суета! Еккл 8:15

- Наблюдай за ногою твоею, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению; ибо они не думают, что худо делают. 1Цар 15:22; Ос 6:6; Деян 7:33
- Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги. Притч 10:19; Сир 7:14; Мф 6:7; Иак 1:19; 3:2

- Ибо, как сновидения бывают при множестве забот, так голос глупого познается при множестве слов. Притч 17:27

Это "мёртвая душа" ... или как по-Вашему мнению ... ?

Александр

Если душа опустошается, то это просто перезагрузка. Чтобы вошло новое, надо отформатировать старое! Рост налицо.

Ретроградка

а вдруг новое не понравится богу но понравится дьяволу?

Александр

Нас рать. Подумаешь, не нравится... Живём-то мы!

Олег Пустохайлов

Дьявол обманщик , Бог со своей стороны все сделаллля нас Виновата наша лень и неверие(((

Кирилл Кривенко

Говорят, что Бог посылает нам те испытания, которые мы можем пройти

Евгений Жизнев

душа теряет интерес к телу не выдерживающему испытания.

Де
Дед'уктор

Бог. Ибо Дъявол , по определению, тоже создан Богом.

Валерий Шишкин

Всё от Творца!И наш долг, нести свой крест до конца.

Александр Бойцов

а не много ли мы берём на себя обвиняя Бога...

Ретроградка

а кто судьбами руководит? или человек сам кузнец? тогда бог - миф

Александр Бойцов

т.е Вы считаете себя марионеткой Бога или Дьявола....тогда да....правда причём здесь вторая часть вашего изречения...

Vi Za Vi

Бог не пошлёт тяжелее, чем вы можете нести

**
*виктор *

человек... вот привыкли все на них валить

Поничка

Не то говорите. Радоваться этому надо

Дмитрий Макаров

ЭТО ТВАЯ ДУША И ТЫ САМА ДОЛЖНА РЕШАТЬ

Вл
Владимир

Владелец души в первую очередь.

Ануар Байтугулов

Сам чел.,молитвы игнорирует

Ирина Кашкан

Человек сам выбирает...

Исаак Юрьевич

есть-лишь-Бог